1 year ago

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

1069 MINIATURKABINETT

1069 MINIATURKABINETT 25,5 x 27 x 17,6 cm. Deutschland, 17. Jahrhundert. Auf bewegten Füßen ruhender kastenförmiger Korpus mit neunschübiger Inneneinrichtungen und zwei Türen. Schubfronten mit Wellenprofilleisten und gemaltem Landschaftsdekor. Alters- und Gebrauchssp. Ein Schlüssel vorhanden. (1330611) (10) € 800 - € 1.200 1070 ORIGINELLER TAFELAUFSATZ 18 x 24,5 x 14 cm. Russland, 19. Jahrhundert. Über rechteckigem schwarzem Stand mit Kehlung die malachitbeschlagene Basis. Darauf in vergoldeter und ziselierte Bronze ein auf Löwentatzenfüßen stehender Korpus in Sargform mit flankierenden Putti, Deckelung und facettierte Wandung in Glas. Minimal besch. (1330404) (3) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 1071 SELTENE MUSEALE SCHATULLENTRUHE UM 1600 Höhe: 38 cm. Länge: 70,5 cm. Tiefe: 36 cm. Italien um 1600. Kastenförmiger Aufbau in Nussholz, mit stufig vortretenden Bodenprofilen und entsprechend vorkragendem Deckelrand, darauf schräg gestufter, gerade schließender, kurzer Aufsatz. An der Front und den Seiten vertiefte Kassetten neben reichen Bandintarsien mit Flecht- und Wellenband-Motiven. Die Einlagen in unterschiedlich hellen und dunklen Zierhölzern. Den Deckelaufsatz umzieht ein weiteres Intarsienband mit zylindrischen Motiven im Rapport. An der Front Schlüsseleinführung, innen vertieft eingesetztes Eisenschloss. Schließhaken im Deckel und Schlüssel fehlen.Guter Zustand, schöne Alterspatina. (1330726) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1072 IRSCHENBERGER VIER-JAHRESZEITEN-SCHRANK Höhe: 202 cm. Breite: 115 cm. Tiefe: 43 cm. Irschenberg, Ende 18. Jahrhundert. In Weichholz gearbeitet und polychrom gefasst. Kastenförmiger Korpus mit abgeschrägten Ecken und architektonisch aufgefasster Gliederung mit zwei schauseitigen Türen, die nach oben bogenartig zusammengeführt werden. Innen mit einer durch mehrere Schrankfächer gegliederten Inneneinteilung inkl. zweier gefasster Schübe. Der bogenartige Giebel mit à jour gearbeitetem vergoldetem Rollwerk und darauf sitzenden schnäbelnden Tauben. Die Türen mit bewegten, in den Louis XVI-Stil überführenden Kartuschen mit vier Landschaften, die in figürlicher Darstellung die entsprechenden Jahreszeiten zeigen. Ein sekundärer Schlüssel vorhanden. Rest. (1330101) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 129