1069 MINIATURKABINETT 25,5 x 27 x 17,6 cm. Deutschland, 17. Jahrhundert. Auf bewegten Füßen ruhender kastenförmiger Korpus mit neunschübiger Inneneinrichtungen und zwei Türen. Schubfronten mit Wellenprofilleisten und gemaltem Landschaftsdekor. Alters- und Gebrauchssp. Ein Schlüssel vorhanden. (1330611) (10) € 800 - € 1.200 1070 ORIGINELLER TAFELAUFSATZ 18 x 24,5 x 14 cm. Russland, 19. Jahrhundert. Über rechteckigem schwarzem Stand mit Kehlung die malachitbeschlagene Basis. Darauf in vergoldeter und ziselierte Bronze ein auf Löwentatzenfüßen stehender Korpus in Sargform mit flankierenden Putti, Deckelung und facettierte Wandung in Glas. Minimal besch. (1330404) (3) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 1071 SELTENE MUSEALE SCHATULLENTRUHE UM 1600 Höhe: 38 cm. Länge: 70,5 cm. Tiefe: 36 cm. Italien um 1600. Kastenförmiger Aufbau in Nussholz, mit stufig vortretenden Bodenprofilen und entsprechend vorkragendem Deckelrand, darauf schräg gestufter, gerade schließender, kurzer Aufsatz. An der Front und den Seiten vertiefte Kassetten neben reichen Bandintarsien mit Flecht- und Wellenband-Motiven. Die Einlagen in unterschiedlich hellen und dunklen Zierhölzern. Den Deckelaufsatz umzieht ein weiteres Intarsienband mit zylindrischen Motiven im Rapport. An der Front Schlüsseleinführung, innen vertieft eingesetztes Eisenschloss. Schließhaken im Deckel und Schlüssel fehlen.Guter Zustand, schöne Alterspatina. (1330726) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
1072 IRSCHENBERGER VIER-JAHRESZEITEN-SCHRANK Höhe: 202 cm. Breite: 115 cm. Tiefe: 43 cm. Irschenberg, Ende 18. Jahrhundert. In Weichholz gearbeitet und polychrom gefasst. Kastenförmiger Korpus mit abgeschrägten Ecken und architektonisch aufgefasster Gliederung mit zwei schauseitigen Türen, die nach oben bogenartig zusammengeführt werden. Innen mit einer durch mehrere Schrankfächer gegliederten Inneneinteilung inkl. zweier gefasster Schübe. Der bogenartige Giebel mit à jour gearbeitetem vergoldetem Rollwerk und darauf sitzenden schnäbelnden Tauben. Die Türen mit bewegten, in den Louis XVI-Stil überführenden Kartuschen mit vier Landschaften, die in figürlicher Darstellung die entsprechenden Jahreszeiten zeigen. Ein sekundärer Schlüssel vorhanden. Rest. (1330101) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 129
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
801 ART DÉCO-DIAMANT-SAPHIRARMBAND
809 SÜDSEE-PERL-DIAMANTRING Ringwe
817 SMARAGD-BRILLANTCOLLIER Halswei
823 DAMENUHR VON AUDEMARS PIGUET IN
827 LANGE & SÖHNE VIERTELSTUNDENRE
828 MARTEN DE VOS, 1532 ANTWERPEN -
831 JUAN ALFONSO ABRIL, MALER DES 1
835 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
839 VENEZIANISCHE SCHULE DES 17. JA
842 CHARLES LEBRUN, 1619 PARIS - 16
846 NICCOLO CODAZZI, 1642 - 1693 AR
851 FRANCESCO CASANOVA, 1727 LONDON
854 HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 17. JA
857 MALER DES 16. JAHRHUNDERTS AUS
863 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
866 OTTO MARSEUS VAN SCHRIECK, 17./
870 ISAAK VAN OOSTEN, 1613 ANTWERPE
875 PIETER BOEL, 1622 ANTWERPEN - 1
881 ANTHONY JANSZ VAN DER CROOS, 16
887 JEAN-FRANÇOIS DE LA MOTTE, 163
893 FLÄMISCHER MALER DES 17./ 18.
896 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
901 JUSEPE DE RIBERA, 1588/91 XÀTI
Referenzbild, Bergamo 905 FRANCESCO
910 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHRH
915 VENEZIANISCHER MALER DES 18. JA
919 EIN TOTENTANZ Tempera auf Papie
924 DEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHUN
928 EUGENIO BONIVENTO, 1880 CHIOGGI
933 JOSEF ANDREAS WEISS, 1814 FREIS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com