1030 SCHALLER Höhe: 23 cm. Rückwärtig im Nackenschutz zweifach punziert. Italien. Mit blütenförmigen Nieten und an Nieten aufgehängtem Visier. (1330688) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID Lot 1030 mit geöffnetem Visier. 1031 BIDENHÄNDER Länge: 170,5 cm. Italien. Flammenförmig geschweifte Klinge mit zwei gebogten geschmiedeten, in Rollwerk endenden Parierstangen und Bügeln. Lederummantelter Griff mit einem Knauf in fruktaler Form. (13306811) (13) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BID 1032 MAXIMILIANISCHER HELM Höhe: 23 cm. Breite: 19,5 cm. Tiefe: 30,5 cm. In Stahl gearbeiteter Helm mit geschlitztem Visier an Scharnieraufhängung. Innen mit Rostanflug. (1330689) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
1033 RITTERRÜSTUNG Höhe inkl. Sockel: 196 cm. Höhe ohne Sockel: 175,5 cm. Italien. Auf jüngerem gefasstem rechteckigem Holzsockel montierte Ritterrüstung mit geätztem Ranken- und Greifendekor. Scharniervisier, geschlitzt mit Rankendekor, partiell unvollständig. (13306817) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1034 PAAR STEIGBÜGEL Höhe: 25 cm. Bodenseitig punziert mit 925er Feingehalt. Lateinamerika, 20. Jahrhundert. In Hartholz gearbeitet, ornamental punziert und mit ornamental gestaltetem Silberbeschlag versehen. Die Steigbügelaufhängung als vollplastisch gegossener Vogel gestaltet. Minimal besch. (1330684) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 115
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
801 ART DÉCO-DIAMANT-SAPHIRARMBAND
809 SÜDSEE-PERL-DIAMANTRING Ringwe
817 SMARAGD-BRILLANTCOLLIER Halswei
823 DAMENUHR VON AUDEMARS PIGUET IN
827 LANGE & SÖHNE VIERTELSTUNDENRE
828 MARTEN DE VOS, 1532 ANTWERPEN -
831 JUAN ALFONSO ABRIL, MALER DES 1
835 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
839 VENEZIANISCHE SCHULE DES 17. JA
842 CHARLES LEBRUN, 1619 PARIS - 16
846 NICCOLO CODAZZI, 1642 - 1693 AR
851 FRANCESCO CASANOVA, 1727 LONDON
854 HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 17. JA
857 MALER DES 16. JAHRHUNDERTS AUS
863 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
866 OTTO MARSEUS VAN SCHRIECK, 17./
870 ISAAK VAN OOSTEN, 1613 ANTWERPE
875 PIETER BOEL, 1622 ANTWERPEN - 1
881 ANTHONY JANSZ VAN DER CROOS, 16
887 JEAN-FRANÇOIS DE LA MOTTE, 163
893 FLÄMISCHER MALER DES 17./ 18.
896 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
901 JUSEPE DE RIBERA, 1588/91 XÀTI
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com