1 year ago

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

1030 SCHALLER Höhe: 23

1030 SCHALLER Höhe: 23 cm. Rückwärtig im Nackenschutz zweifach punziert. Italien. Mit blütenförmigen Nieten und an Nieten aufgehängtem Visier. (1330688) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID Lot 1030 mit geöffnetem Visier. 1031 BIDENHÄNDER Länge: 170,5 cm. Italien. Flammenförmig geschweifte Klinge mit zwei gebogten geschmiedeten, in Rollwerk endenden Parierstangen und Bügeln. Lederummantelter Griff mit einem Knauf in fruktaler Form. (13306811) (13) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BID 1032 MAXIMILIANISCHER HELM Höhe: 23 cm. Breite: 19,5 cm. Tiefe: 30,5 cm. In Stahl gearbeiteter Helm mit geschlitztem Visier an Scharnieraufhängung. Innen mit Rostanflug. (1330689) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1033 RITTERRÜSTUNG Höhe inkl. Sockel: 196 cm. Höhe ohne Sockel: 175,5 cm. Italien. Auf jüngerem gefasstem rechteckigem Holzsockel montierte Ritterrüstung mit geätztem Ranken- und Greifendekor. Scharniervisier, geschlitzt mit Rankendekor, partiell unvollständig. (13306817) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1034 PAAR STEIGBÜGEL Höhe: 25 cm. Bodenseitig punziert mit 925er Feingehalt. Lateinamerika, 20. Jahrhundert. In Hartholz gearbeitet, ornamental punziert und mit ornamental gestaltetem Silberbeschlag versehen. Die Steigbügelaufhängung als vollplastisch gegossener Vogel gestaltet. Minimal besch. (1330684) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 115