2 years ago

Living & Varia

  • Text
  • Jewellery
  • Paintings
  • Porcelain
  • Clocks
  • Hampel

PORZELLAN & SILBER

PORZELLAN & SILBER PORCELAIN & SILVER 1170 VIER WIENER PORZELLANTELLER Durchmesser: 24,3 cm. Bodenseitige unterglasurblaue Bindenschildmarken sowie eisenrote Betitelungen und Pressnummernbzw. Buchstaben. Meist Wien, 19. Jahrhundert. Jeweils sanft aufsteigende Fahne mit ornamentalem Goldlackdekor auf segmentierten Kartuschen mit alternierenden Fondfarben. Spiegel mit polychromem, dichtem figurativem Dekor. Die Darstellungen bodenseitig in eisenrot betitelt: Neptun, Jupiter und Calisto, Rinaldo und Almida sowie Hercules & Diomedes. Kleine Kratzspuren, Vergoldung etwas berieben. (1270041) (13) € 1.500 - € 2.000 Sistrix 108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images. INFO | BID

1171 SILBERNE SCHENKKANNE Höhe: 24,2 cm. Gewicht: 963 g. Rechts neben Handhabe mehrfach punziert mit Feingehaltsmarke für Sterlingsilber und unidentifizierten Punzen. Lateinamerika. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Profilierter Stand mit durch horizontale Ringe gegliederte Kuppa mit Spangendekor, C-Handhabe und Maskaronausguss. Minimal besch. (1260336) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 1172 ZWÖLF SILBERNE PLATZTELLER Durchmesser: 29,5 cm. Gesamtgewicht: 7630 g. Bodenseitig punziert mit 800er Feingehalt und Meistermarke Jezler. Schweiz, 20. Jahrhundert. Weiter Spiegel, kurzer niedriger Bord mit aufsteigender profilierter und gelappter Fahne. (1270791) (13) € 7.500 - € 9.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 109