6 months ago

Living & Varia

  • Text
  • Jewellery
  • Paintings
  • Porcelain
  • Clocks
  • Hampel

1165 KAMINUHR IM LOUIS

1165 KAMINUHR IM LOUIS XVI-STIL Höhe: 40 cm. Rückplatine signiert „H & T Paris“. Paris, 19. Jahrhundert. Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde. Gehäuse: Über plastisch dekorierten vergoldeten Füßen die weiße Marmorbasis mit aufstehendem verglastem Gehäuse mit bekrönender, stark gebauchter Louis XVI-Vase. Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden, dazwischen Knotenpunkte für polychrome Festons, die gen Zentrum streben. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8, à jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten. Verglast. (12603760) (13) € 400 - € 500 Sistrix INFO | BID 1166 KLEINE UHR IN LOUIS XVI-STIL Höhe: 18,5 cm. Rückplatine nummeriert „5114“. Frankreich, 19. Jahrhundert. Werk: Achttagegehwerk mit Hakenhemmung, ein Schlüssel vorhanden. Gehäuse: Auf gestauchten Rundfüßen Alabastersockel mit eingesetzten vergoldeten vegetabilen Reliefs. Darauf Säulenstumpf von Voluten flankiert in vergoldeter Bronze, darauf ein Tonnengehäuse von plastischem Blüten-Fackel-Motiv überfangen. 1164 METZER EMPIRE-PENDULE Höhe: 30 cm. Zifferblatt signiert „Corbassière Fils à Metz“. Metz, um 1820. Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Pendel an Fadenaufhängung, ein Schlüssel. Zifferblatt: Weiß emailliert mit arabischen Stunden und dazwischenliegenden Knotenpunkten für die gen Zentrum strebenden polychromen Blütengirlanden, Aufzugslöchlein über der 6, à jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten (letzterer gebrochen). Verglast. (12603722) (13) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BID Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und feuervergoldet. Über fein ziselierten Rundfüßen blockhafter Sockel mit Empire-Reliefzier, Aufbau mit Girlanden und Textilrelief, daneben eine antikisierende weibliche Gestalt, einen Pfeil tragend, dessen Spitze verlustig ist. Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten, zwei Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. Email schadhaft. Literatur: Vgl. Paul Brateau Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 140. (12603754) (13) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BID 106 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1167 TISCHUHR IM LOUIS XV-STIL Höhe: 31 cm. Rückplatine mit Nummerierung. Frankreich, 19. Jahrhundert. Werk: Uhrwerk mit Sonnenpendel und einem Schlüssel. Gehäuse: In Marmor und ziselierter Bronze gearbeitetes Gehäuse, auf Kugelfüßen stehend, mit plastischem Lorbeerblatt- und Rosendekor. Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten, Aufzugslöchlein über der VI. (12603753) (13) € 550 - € 650 1168 EMPIRE-KOMMODENUHR Höhe: 52 cm. Breite: 31 cm. Tiefe: 15 cm. Wohl Holland, Anfang 19. Jahrhundert. Gehäuseaufbau in nussfurniertem Holz mit helleren Eck- und Bandeinlagen. Zweiteiliger Sockel mit gequetschten sowie geschnitzten und vergoldeten Löwen tatzenfüßen. Darüber wappenschildförmiges Uhrgehäuse mit Frontverglasung. Emailziffernring mit römischen Stunden sowie Innenring mit Datumsanzeige. Breguet-Zeiger gebläut. Als Bekrönung ein Adler mit ausgebreiteten Schwingen in Bronze. Pendel an Fadenaufhängung (fehlt). Viertel-, Halb- und Stundenschlag auf zwei Tonfedern mit Repetiermechanismus. (12603783) (11) € 400 - € 500 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 1169 WANDHÄNGEUHR Fronthöhe: 45 cm. Breite: 31 cm. Tiefe: 12 cm. Erste Hälfte 18. Jahrhundert. Werk: Geh- und Schlagwerk mit Viertelstunden und Stundenschlag auf Glocken, insgesamt sechs zylindrische Gewichte an Seilen. Die Werkverkleidung in Holz jüngeren Datums. Seitlich Eingrifföffnungen zur Repetition. Gehäuse: Frontzappler mit quadratischer feuervergoldeter Frontplatine mit in den Ecken reliefplastisch gearbeiteten geflügelten Engelsköpfen. Ein erhöhender Auszug separat gearbeitet und angesetzt, darauf montiert Maria und die Dreifaltigkeit über Wolken, in Treibarbeit. Zifferblatt: In die Platine eingelegt ein versilberter Ziffernblattring mit römischen Stunden und arabischen Minuten, im Zentrum ebenfalls vergoldet und ornamental ziseliert. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (12701527) (11) € 700 - € 1.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 107