2 months ago

Living & Varia

  • Text
  • Jewellery
  • Paintings
  • Porcelain
  • Clocks
  • Hampel

1127 KAMINSIMS IM LOUIS

1127 KAMINSIMS IM LOUIS XV-STIL 130 x 170 cm. Italien. In Marmo Grigio gearbeiteter wohlproportionierter Kaminsims mit gekanteten Lisenenwangen mit Ohrmuschelreliefs und Würfelkapitellen. Geschweifte Zarge mit plastisch gestalteter Volutenzier und überkragender profilierter Deckplatte. Wenige Chips. (1271355) (13) € 2.800 - € 3.200 Sistrix INFO | BID 1128 KAMINSIMS IM LOUIS XV-STIL 155 x 115 cm. Italien. In Marmo Grigio und rot-weiß geädertem Marmor gestalteter Kaminsims mit gekanteten und kartuschierten Wangen mit aufliegendem, geschweiftem, mittig gemuscheltem Gesims mit überkragendem, gekehltem Profil. Wenige Chips. (1271354) (13) € 2.600 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1129 FIGUR EINES JUNGEN MANNES ALS LEUCHTER- TORCHÈRE Höhe: 110 cm. Italien. In Metallblech gearbeitete gesockelte Figur mit polychromer Fassung. Rechteckiger Sockel mit daraufstehender, nur durch einen Lendenschurz bekleideten Figur, einen Blätterkelch in der Hand haltend, in welchem das Leuchtgewinde sitzt. Rückwärtig mit Metallklammer als Halterung. Fassung berieben. (1271202) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 1130 ELEGANTE VITRINE IM TRANSITIONS-STIL Höhe: 164,5 cm. Breite: 69 cm. Tiefe: 38,5 cm. Frankreich, Ende 19. Jahrhundert. In vergoldeten Bronzesabots stehende gekantete und geschwungene Beine, den kastenförmigen hochrechteckigen Korpus mit dreiseitiger Verglasung tragend. Innen mit rotem Samt tapeziert. Außen mit feinem Furnier und ziselierten vergoldeten Bronzen. Kein Schlüssel vorhanden. (†) (12200342) (13) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 87