7 months ago

Living & Varia

  • Text
  • Jewellery
  • Paintings
  • Porcelain
  • Clocks
  • Hampel

1122 VITRINE IM

1122 VITRINE IM TRANSITIONS-STIL 151 x 74,5 x 41 cm. Frankreich, spätes 19. Jahrhundert. In vergoldeten Bronzesabots stehende, schlanke geschwungene Beine, den hochrechteckigen kastenförmigen Korpus tragend. Furnier in Rosenholz mit fein ziselierten Bronzebändern und Beschlägen. Dreiseitig verglaster Korpus, leicht überkragende Deckplatte in weißem Marmor mit grauen Schlieren. Kein Schlüssel vorhanden. (†) (12200341) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.800 - € 2.200 Sistrix INFO | BID 1123 ELEGANTE VITRINE Höhe: 191 cm. Breite: 110 cm. Tiefe: 39 cm. Schloss signiert „P. Sormani/ 10r. Charlot/ Paris“. Paris, spätes 19. Jahrhundert. Vier geschweifte, in Bronzesabots stehende Beine, den verglasten Korpus furniert in Veilchenholz tragend, welcher vertikal dreifach gestaffelt ist. (†) Anmerkung: Paul Sormani (1817-1877) gründete seine Firma 1847 in der 7 Cimetière Saint-Nicholas in Paris und war spezialisiert auf besonders feine Möbel im Stil Louis XV und Louis XVI. (12200348) (13) ELEGANT DISPLAY CABINET Height: 191 cm. Width: 110 cm. Depth: 39 cm. Lock signed “P. Sormani/ 10r. Charlot/ Paris”. Paris, late 19th century. Glazed triple-layered cabinet with kingwood veneer on four curved legs in bronze sabots. Notes: Paul Sormani (1817-1877) founded his company in 1847 at 7 Cimetière Saint-Nicholas in Paris and was specialised in especially fine pieces of furniture in the style of Louis XV and Louis XVI. € 12.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BID 84 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1124 PAAR APPLIKEN IM LOUIS XIV-STIL Höhe: 88 cm. Messingbronze, gegossen, vergoldet. Rollwerkkartusche mit fruktalem Behang und Cherubimaufsätzen, welche plastisch aus einem Strahlenkranz hervortreten. Fünf Rollwerkarme mit Akanthusblättern und ziselierten Lanzettblättern und Vasentüllen. Ehemals elektrifiziert. (1220412) (13) € 3.800 - € 4.200 Sistrix INFO | BID 1125 PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XIV-STIL Höhe: 43 cm. Wohl Frankreich. Bronze, gegossen, vergoldet. Symmetrischer Aufbau des Rückenschildes mit Bandelwerkdekor, plastischen Puttiapplikationen und Strahlenkränzen sowie ausladenden Flügeln. Fünf auswachsende Brennstellen mit weiten Traufschalen und mit Lorbeerblattfries umrahmten Vasentüllen. (†) (12200330) (13) € 3.800 - € 4.200 Sistrix INFO | BID 1126 PAAR APPLIKEN IM LOUIS XIV-STIL Höhe: 88 cm. Messingbronze, gegossen, vergoldet. Rollwerkkartusche mit fruktalem Behang und Cherubimaufsätzen, welche plastisch aus einem Strahlenkranz hervortreten. Fünf Rollwerkarme mit Akanthusblättern und ziselierten Lanzettblättern und Vasentüllen. Ehemals elektrifiziert. (1220413) (13) € 3.800 - € 4.200 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 85