1109 SCHNITZFIGUR EINES UM ALMOSEN BETTELN- DEN MANNES Höhe: 65 cm. Südtirol/ Veneto, 18. Jahrhundert. Der Mann auf einer Wolkenbank kniend, demnach aus einem größeren Figurenzusammenhang. Die linke Hand erhoben mit einer leeren Speiseschale, der Blick des bärtigen Kopfes nach oben gerichtet, in der rechten Hand ein breitrandiger Hut. Die virtuose Schnitztechnik mit markant breit gestalteter Faltenbildung weist auf eine ehemalige Aufstellung in größerer Entfernung hin. Rundplastisch geschnitzt und farbig gefasst. (12714046) (3) (11) € 2.800 - € 3.200 Sistrix INFO | BID 1110 RUYI-ZEPTER Länge: 50 cm. China, 19./ 20. Jahrhundert. Hartholz, geschnitzt, mit polychrom gestalteten Cloisonné-Einlagen. Verso ornamental fein geschnitzt mit Trellismuster und mäandrierenden Seiten. Drei Cloisonné-Einlagen mit polychromem Schmelzemail auf hellblauem Fond, Glückssymbole zeigend. (1271431) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 1111 SIMON TROGER, 1683 – 1768, NACHFOLGE DES FIGURENGRUPPE IN HOLZ UND ELFENBEIN Maximale Höhe der Figur: 29,5 cm. Gesamhöhe mit Sockel: 34 cm. Sockellänge: 41 cm. Sockeltiefe: 20 cm. Tirol oder Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Die Gruppe auf eine ebonisierte Sockelplatte montiert. Das äußerst originelle Schnitzwerk zeigt zwei Männer an einem Schragentisch, auf dem eine Balkenwaage, ein Krug sowie ein weiterer Gegenstand liegen. Die linke Figur steht am Tischrand, trägt einen breitrandigen Hut und ist mit dem Walken eines runden Gegenstands am Tisch beschäftigt. Die rechte Figur, auf einem Schemel, ist offensichtlich dabei die Waage zu bedienen. Die Holzpartien dunkelbraun gefärbt, Knie, Füße, Hände und Köpfe in Elfenbein, die Augen in Glas eingesetzt, was auf den Einfluss der italienischen Krippenschnitzereien hinführt, die bis nach Tirol gewirkt hat. Die Berufstätigkeit der beiden Figuren ist schwer auszumachen, wahrscheinlich handelt es sich bei der linken Figur um einen Reisenden, der soeben einen Sack auf den Tisch gelegt hat. Eine für diese Kunstrichtung interessante Deutung wäre, dass es sich bei dem links Stehenden um einen Elfenbeinhändler handelt, der in seinem Sack kleine Elfenbeinbruchstücke anbietet, wie sie für Arbeiten der Trogerschen Schnitzerei gebräuchlich waren. (12715425) (11) Export restrictions outside the EU. € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
1112 INDISCHE SILBERVASE Höhe: 18,8 cm. Indien, 19. Jahrhundert. Silber, gegossen, getrieben, graviert und emailliert. Konischer kurzer Fuß mit tropfenförmigem Korpus und abgesetzter Mündung, umlaufendem Kartuschendekor mit Blütenfüllung und umlaufenden Ranken, gefüllt mit grünem und blauem sowie rotem transluzidem Email. (12401347) (13) € 1.800 - € 2.200 1113 TASCHENUHRENHALTER IN DER ART VON EDGAR BRANDT, 1880 - 1960 Höhe: 33 cm. Frankreich, 20. Jahrhundert. Bronze, gegossen und dunkel patiniert. In Form einer den Hals emporstreckenden Kobra mit herausgestreckter Zunge, welche als Auflage für eine Taschenuhr gedient haben mag. (1271602) (13) € 500 - € 700 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 1114 KOPF EINES MÖNCHS Höhe: 26 cm. Breite: 27 cm. Tiefe: 30 cm. Frankreich, 15. Jahrhundert. Modern gesockelt. In dunklem Stein aus der Auvergne, Puy-de-Dôme, gearbeiteter Kopf mit nach vorne gerichtetem Blick und Tonsur. (1270364) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 1115 MEMENTO MORI-TERRAKOTTAPLASTIK Höhe: 25 cm. Länge: 36 cm. Tiefe: 30 cm. Neapel, 17./ 18. Jahrhundert. In künstlerisch gut durchdachtem Aufbau: drei übereinander liegende Bücher, darauf ein Totenschädel auf dem zuhöchst liegenden Buch, darunter eine Schlange, eine geöffnete Granatapfelfrucht sowie eine Traube mit Weinblättern. Die Darstellung ist zweifellos religiösen Inhalts. Dabei gilt hier die Schlange als Symbol der im Paradies erworbenen Erbsünde, der Granatapfel für die Jungfräulichkeit Mariens sowie die Trauben für den Tod Christi. Gesamtgestaltung in guter künstlerischer Qualität, die ehemalige Farbfassung noch teilweise erhalten. (12714048) (3) (11) € 950 - € 1.150 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
PARK DEKORATIONEN PARK DECORATIONS
1025 GROSSER PARKBRUNNEN Höhe: 250
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Brunnenanlage Tra
1034 GROSSES BECKEN Höhe: 75 cm. B
1200 PORTRAITTELLER DER LOLA MONTEZ
1206 PORTRAITTELLER FRIEDERIKE FREI
KUNSTHANDWERK WORKS OF ART 1212 FRA
1218 KOPF EINER LÖWIN Höhe: ca. 4
1225 BAROCKE PUTTOGRUPPE Höhe: 23
1230 POKAL IN ELFENBEIN UND EBENHOL
1237 MARIA MIT DEM KINDE Höhe ohne
1241 GESOCKELTER SEESTERN Höhe des
1246 ANATOMISCHE BÜSTE Höhe: 46 c
1252 ÖLLAMPE IN FORM EINES VERGOLD
1258 TURMSCHLÜSSEL Länge: 17 cm.
1264 CARMINE GENTILE, 1678 - 1763,
1272 WEINKANNE MIT LÖWENWAPPEN Hö
1279 MAJOLIKA-SCHALE MIT IMPERATORE
1283 MAJOLIKA-PLATTE Durchmesser: 3
1289 MAJOLIKA-VASE Höhe: 30 cm. Ma
1295 WEIHWASSERGEFÄSS Höhe: 34 cm
1302 PRUNKVOLLES SILBERSCHIFF 50 x
1304 PRÄCHTIGES SILBERSCHIFF 64 x
1310 SILBERSCHIFF 41 x 50 cm. Gewic
ALTE MEISTER OLD MASTER PAINTINGS 1
1323 DEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHU
1325 FRANCESCO PANINI, 1745 - 1812,
1327 DEUTSCHER MALER DES 17. JAHRHU
1333 BARTHOLOMEUS VAN DER HELST, 16
1338 FRANS FRANCKEN D.J., 1581 ANTW
1344 CAREL VAN FALENS, 1683 ANTWERP
1348 ANTOINETTE CHASTEAU HERAULT, 1
1354 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1361 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1367 JEAN-BAPISTE DE SAIVE D.J., 15
1373 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS MON
1378 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1384 FRANZÖSISCHER MALER ENDE DES
1388 JAN VAN HUCHTENBURGH, 1647 HAA
GEMÄLDE 19. JAHRHUNDERT 19TH CENTU
1400 MALER DES AUSGEHENDEN 19. JAHR
1407 HERMANN KERN, 1838 LIPTÓUJVÁ
1413 BENJAMIN CONSTANT, 1845 - 1902
1421 ROSALBA CARRIERA, 1675 - 1757,
1428 MÜNCHNER MALER IN DER NACHFOL
1435 BRÜSSELER SCHULE DES 17. JAHR
1440 BERLINER MALER, UM 1902 DER ST
1444 KARL SCHWENINGER D. J., AUCH
MODERNE MODERN ART 1451 VJATSESLAV
1456 MARC CHAGALL, 1887 WITEBSK - 1
1462 JEAN DUBUFFET, 1901 LE HAVRE -
GRAFIK GRAPHIC 1468 LOUIS XVI-RAHME
SAMMLUNG GOLDDOSEN COLLECTION GOLD
1478 GOLDDOSE MIT AVENTURINCABOCHON
1480 SCHWEIZER GOLDTABATIÈRE 2 x 7
1483 GENFER GOLDDOSE 2,6 x 9 x 5,3
1486 SCHWEIZER GOLDDOSE 1,6 x 9,7 x
1489 GOLDTABATIÈRE 2 x 8,7 x 5 cm.
1493 EMPIRE-GOLDTABATIÈRE 1,8 x 8,
Die berühmte HUBLOT-USAIN BOLT-UHR
Die vergoldeten Sprint-Schuhe von U
Die Uhr in einer Plexi-Sicherung
Die zugehörige Garantie-Karte 250
SCHMUCK, OBJECTS OF VIRTUE JEWELLER
1502 TÜRKIS-BRILLANT-OHRCLIPSE Ma
1508 ART DÉCO-DIAMANTBROSCHE Maße
1515 GOLDCOLLIER Halsweite: ca. 46
1520 JASPIS-KAMEEANHÄNGER Länge m
1528 BRILLANTARMBAND Länge: ca. 17
1539 GOLD-DIAMANT-SET Ohrclipsläng
1545 KLEINE TEILVERGOLDETE SILBERFI
1548 CARTIER „TANK FRANÇAISE“
1556 ST. PETERSBURGER CLOISONNÉ-KE
1562 KLEINE, SEHR DÜNNWANDIG GEARB
1569 KRIS Höhe: 49 cm. Indonesien,
1576 PAAR GROSSE CHINATELLER FAMILL
1582 BUDDHA AUF EINEM PODEST Gesamt
1589 SEX TOY Schatulle: 6 x 24 x 8
1595 BISCHOFSHEILIGER Höhe: 63 cm.
1601 STEINBOCK-PULVERHORN Länge: 3
1607 SATZ VON VIER MORISKENTÄNZERN
1612 KONVOLUT SILBERNES UND VERSILB
1618 KALTE ENTE Höhe: 26,3 cm. Rec
1627 RICHTSCHWERT Länge: 95 cm. Kl
1633 PAAR TISCHBRONZEN Höhe der Br
1641 DESIGNER TABLE 90 x 65 x 71 cm
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com