3 months ago

Living & Varia

  • Text
  • Jewellery
  • Paintings
  • Porcelain
  • Clocks
  • Hampel

1102 RÖMISCHER

1102 RÖMISCHER BRONZESTÄNDER FÜR EINEN KANDELABER Höhe: 123 cm. Spätrömisch, 3./ 4. Jahrhundert. Der Stand als Dreifuß gebildet, in Form von aus dem Boden ziehenden Wurzelwerk, aus dem sich ein hoher, nach oben verjüngender Stab entwickelt. Allseitig besetzt mit Noppen in Art abgeschnittener Triebe. Die obere Spitze, zylindrisch eingezogen, hielt ehemals eine größere Öllampe in Bronze. Schöne grüne, nahezu ins Türkis ziehende Patina. (12714045) (3) (11) € 2.400 - € 2.800 Sistrix INFO | BID 1103 MEERSCHAUMPFEIFE Höhe: 11,5 cm. Silbermontierung mit 13-lötiger Silberbeschau. Süddeutschland, 19. Jahrhundert. In Meerschaum geschnittener Pfeifenkopf mit teils vollplastischer figürlicher Schnitzarbeit mit sakraler Konnotation. Silbermontierung. (1271623) (13) € 500 - € 700 Sistrix INFO | BID 1104 JAPANISCHER PINSELHALTER IN ELFENBEIN Höhe: 14 cm. Durchmesser: 10,5 cm. In der Bodenplatte, sowohl innen als auch außen, japanisches kalligrafisches Monogramm. Japan, um 1900. Segment eines Elefantenzahnes, daher oval hochziehende, zylindrische Form mit geradem Abschluss. Umziehend im Relief beschnitzt mit einem Elefanten in Abwehr gegen zwei Tiger. Fußstand in Form einer schmalen Metallmontierung, darüber reliefgeschnitzte Landschaft. Die Schnitzereien lavierend getönt. Bodenplatte lose. (1271592) (11) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1105 RELIEFFRAGEMENT IN FEINKRISTALLINEM HELLEM MARMOR Höhe des Fragments: 21,5 x 14 cm. Rahmenhöhe: 28 cm. Rahmenbreite: 19,5 cm. Rahmentiefe: 5 cm. Wohl Italien, der Stil weist ins 16./ 17. Jahrhundert. Darstellung zweier nach links stehender Jünglinge in antiker Kleidung, jeweils mit welligem, zum Rücken herabziehenden Haar. Eingepasst in einen massiven Nussholzrahmen. (1271591) (11) € 500 - € 700 Sistrix INFO | BID 1106 VOGEL STRAUSS Höhe inkl. Sockel: 10,6. Höhe ohne Sockel: 8,8 cm. Deutschland, 18./ 19. Jahrhundert. Silber getrieben. Auf sekundärem quadratischem sich verjüngenden ebonisierten Holzsockel die in Silber getriebene Figur eines nach vorn schreitenden Vogel Strauß. Nicht montiert, gedellt. (1260978) (13) € 250 - € 350 Sistrix INFO | BID 1107 SKULPTUR EINES RHINOZEROS 33 x 66 x 21 cm. Italien, um 1800. Über naturalistisch gebildeter rechteckiger Plinthe, die Darstellung eines Rhinozeros in weißem Marmor. Horn gebrochen und geklebt. (12714043) (3) (13) € 1.800 - € 2.200 Sistrix INFO | BID 1108 ALBARELLO Höhe: 22,5 cm. Spanien, 15. Jahrhundert. Beiger Scherben, Boden glasiert. Erhabener Standring mit doppelkonischem Korpus und eingezogenem Hals. Rest. Über weißer Glasur Reste einer Lüsterornamentfassung. (12714019) (3) (13) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 79