2 years ago

Living & Varia

  • Text
  • Jewellery
  • Paintings
  • Porcelain
  • Clocks
  • Hampel

1084 PAAR LOUIS

1084 PAAR LOUIS XV-SPIEGELAPPLIKEN Höhe: 57,5 cm. Süddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert. In Weichholz gearbeiteter hochrechteckiger gekehlter Rahmen, oben wie unten à jour gearbeitet durch Rocaillen und Blütenreliefs abschließend. Aus der unteren zentralen Blüte jeweils ein elegant geschweifter Messingarm mit weiter Traufschale und blattförmiger Brennstelle ragend. Wohl mit originalem Spiegelglas. (1270966) (1) (13) € 4.000 - € 5.000 66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images. Sistrix INFO | BID

1085 LOUIS XV-HANDARBEITSKOFFER 16,5 x 34 x 28,5 cm. Frankreich, um 1750. Aufbau in Walnuss mit Veilchenholzfurnier in Rautenform. Stülpscharnierdeckel und schauseitigem Schub. Inneneinrichtung mit rosa textiler Auskleidung. Züge, à jour gearbeitete Beschläge und Handhaben in vergoldeter Bronze. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. Minimal besch. Provenienz: Sammlung Marina Picasso, Christie´s, Monaco, Juni 2000. Château des Roches en Champagne. (12700032) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 1086 SPIEGEL MIT ROCAILLE- UND VOGELDEKOR Höhe: 91,5 cm. Süddeutschland, im Stil Louis XV. Holz, geschnitzt und gefasst. Hochrechteckiges Bildfeld mit teils durchbrochen gearbeiteter oben und unten abschließender Rocaillezier mit plastisch ausgearbeiteten Blüten und aufsitzendem die Flügel spreizendem Vogel. (1270963) (1) (13) € 3.600 - € 4.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 67