1 month ago

Living & Varia

  • Text
  • Jewellery
  • Paintings
  • Porcelain
  • Clocks
  • Hampel

1082 MODELLKOMMODE 30,5

1082 MODELLKOMMODE 30,5 x 44 x 24 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert. Auf Kugelfüßen stehender dreischübiger furnierte Weichholzkorpus mit profilierten Traversen und bombierter Front mit Messingzügen und Scheinschlossbeschlägen. Den Zügen des Möbels folgende furnierte Holzdeckplatte. (1270965) (1) (13) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BID 64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1083 LOUIS XIV-DECKENLÜSTER Höhe: 63 cm. Durchmesser: ca. 88 cm. Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, vergoldet. Auf fruktalem Knauf ein von Akanthus- und Blütenreliefs verziertes Tableau, welchem acht Volutenarme entstreben, die in profilierten Kapitellen enden mit blattverzierten Tropfschalen und zylindrischen Tüllen. Der Mittelbaluster mit Blütenund Blattreliefs zweifach balustriert. Elektrifiziert. Provenienz: Château des Roches en Champagne. (1270008) (10) € 13.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65