1076 PAAR NAPOLEON III-BRONZEZIER- DECKELGEFÄSSE Höhe: 27 cm. Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Auf gekehltem Alabastersockel stehende vergoldete Bronzeziervasen mit plastischer Nereidenzier und Schwanenreliefs. Steckdeckel mit Vogelknauf und aufsteigenden Zügen, von plastischer Rosenzier begleitet. (1270614) (3) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1077 SPIEGEL 72,5 x 51,5 cm. Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Hochrechteckiger Rahmen mit Vauban´schen Ecklösungen und facettiertem Spiegelglas. Aufstuckiertes bronziertes Relief. Minimal besch. (12704241) (13) € 150 - € 200 Sistrix INFO | BID 1078 ZEHN SIZILIANISCHE SITZMÖBEL Armlehnstühle: 132 x 63 x 58 cm. Stühle: 130 x 56 x 54 cm. Konisch auslaufende Beine mit leicht trapezförmiger Sitzfläche und abschließender Rückenlehne mit gebogtem, reich beschnitztem und sekundär gefasstem Abschluss. Modern bemalt. Besch. (1261551) (13) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
1079 PAAR KONSOLBEINE IN LÖWENGESTALT Höhe: 75 cm. Eiche, geschnitzt und patiniert. Auf Löwentatzenfüßen volutöser Körper mit Akanthusblattreliefzier und darüber sich erstreckendem Kopf eines Löwen, die Deckplatte haltend. Provenienz: Château des Roches en Champagne. (12700017) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 1081 FÜRSTLICHER LOUIS XIV-TISCHSPIEGEL CÉSAR BAGARD (1620-1709), ZUG. Höhe: 70 cm. Verso mit Besitzeretikett „Fürst Dietrichsteinsches / Familien Fideicomiss“. Nancy, frühes 18. Jahrhundert. 1080 LOUIS XV-STIL-FAUTEUIL Lehnenhöhe: 103 cm. Sitzhöhe: 43 cm. In Nussbaum gearbeitetes Möbel mit kurzen geschweiften Beinen und trapezförmiger Sitzfläche mit frontaler Blütenschnitzerei, offen gestalteten kannelierten Armlehnen und mittig hochziehender Rückenlehne. Diese, die Armlehne und die Sitzfläche mit blau-beiger Ornamentpolsterung. Erg. (1270164) (1) (13) € 500 - € 1.000 Sistrix INFO | BID In sogenanntem St. Lucia-Holz gefertigt und in der für das beginnende 18. Jahrhundert charakteristischen Form mit hochrechteckiger Ausrichtung und passigen Ausbuchtungen. Der Rand ist vollständig geschnitzt mit einem feinen Dekor aus Blattwerk und Laub, durchsetzt mit Vögeln und einem Korb mit Früchten. Rückwärtige Stellvorrichtung mit Winkelvariation. In der prestigeträchtigen Sammlung Georges Bac, die Spiegeln und Rahmen aus geschnitztem Holz gewidmet ist, weist ein Rahmen Laub- und Schneckenmotive auf, die unserer Arbeit ähneln. Oben erscheinen zwei große einander zugewandte Vögel, ähnlich denen, die an den Seiten unseres Werkes geschnitzt sind. Dieser als Kirschholz gefertigte Rahmen soll aus der Werkstatt von César Bagard (1620-1709) in Nancy stammen. Das in diesem Beispiel und in unserer Arbeit verwendete Holz, das eine starke rötliche Färbung aufweist, wird auch „St. Lucy's wood“ genannt und stammt aus einem Wald in der Nähe des Klosters der Minimes de Sainte-Lucie-du-Mont bei Nancy. Dieses Material, das sowohl weich als auch von einer ganz besonderen Farbe ist, die dem Kirschholz nahe kommt, interessierte die lothringischen Künstler ab der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts. Es waren César Bagard und Nicolas-François Foulon (1628-1698), die in Nancy tätig waren, die die Holzschnitzerei auf den neuesten Stand brachten, indem sie in ihren Werkstätten sehr filigrane Gegenstände herstellten, wie z.B. Schachteln, Fackeln, Tabakreiben und religiöse Skulpturen. Sie versuchten, die zahlreichen Goldschmiedeobjekte, die zur Finanzierung der Kriege Louis XIV eingeschmolzen wurden, in Holz zu reproduzieren und somit Ersatz zu schaffen. Der Ruhm der Bagard-Werkstatt führte zu dem Spitznamen „Bagard-Holz“. Eine Box und ein Kerzenleuchter aus Kirschholz im Victoria and Albert Museum, hergestellt um 1700-1720 mit der gleichen Art der Dekoration und Motivik wie unser Werk lassen sich gut vergleichen. Provenienz: Château des Roches en Champagne. (12700011) (13) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63
1177 MEISSENER WÖCHNERINNENSCHÜSS
1181 RUSSISCHER TRINKBECHER IN VERM
Translate all texts into your prefe
1185 PAAR KRATERVASEN Höhe: 43,5 c
1187 PAAR SILBERNE KANDELABER Höhe
1190 PRÄCHTIG GESTALTETE TISCHFIGU
1195 PAAR FRANZÖSISCHE LOUIS XV-PO
1200 PORTRAITTELLER DER LOLA MONTEZ
1206 PORTRAITTELLER FRIEDERIKE FREI
KUNSTHANDWERK WORKS OF ART 1212 FRA
1218 KOPF EINER LÖWIN Höhe: ca. 4
1225 BAROCKE PUTTOGRUPPE Höhe: 23
1230 POKAL IN ELFENBEIN UND EBENHOL
1237 MARIA MIT DEM KINDE Höhe ohne
1241 GESOCKELTER SEESTERN Höhe des
1246 ANATOMISCHE BÜSTE Höhe: 46 c
1252 ÖLLAMPE IN FORM EINES VERGOLD
1258 TURMSCHLÜSSEL Länge: 17 cm.
1264 CARMINE GENTILE, 1678 - 1763,
1272 WEINKANNE MIT LÖWENWAPPEN Hö
1279 MAJOLIKA-SCHALE MIT IMPERATORE
1283 MAJOLIKA-PLATTE Durchmesser: 3
1289 MAJOLIKA-VASE Höhe: 30 cm. Ma
1295 WEIHWASSERGEFÄSS Höhe: 34 cm
1302 PRUNKVOLLES SILBERSCHIFF 50 x
1304 PRÄCHTIGES SILBERSCHIFF 64 x
1310 SILBERSCHIFF 41 x 50 cm. Gewic
ALTE MEISTER OLD MASTER PAINTINGS 1
1323 DEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHU
1325 FRANCESCO PANINI, 1745 - 1812,
1327 DEUTSCHER MALER DES 17. JAHRHU
1333 BARTHOLOMEUS VAN DER HELST, 16
1338 FRANS FRANCKEN D.J., 1581 ANTW
1344 CAREL VAN FALENS, 1683 ANTWERP
1348 ANTOINETTE CHASTEAU HERAULT, 1
1354 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1361 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1367 JEAN-BAPISTE DE SAIVE D.J., 15
1373 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS MON
1378 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1384 FRANZÖSISCHER MALER ENDE DES
1388 JAN VAN HUCHTENBURGH, 1647 HAA
GEMÄLDE 19. JAHRHUNDERT 19TH CENTU
1400 MALER DES AUSGEHENDEN 19. JAHR
1407 HERMANN KERN, 1838 LIPTÓUJVÁ
1413 BENJAMIN CONSTANT, 1845 - 1902
1421 ROSALBA CARRIERA, 1675 - 1757,
1428 MÜNCHNER MALER IN DER NACHFOL
1435 BRÜSSELER SCHULE DES 17. JAHR
1440 BERLINER MALER, UM 1902 DER ST
1444 KARL SCHWENINGER D. J., AUCH
MODERNE MODERN ART 1451 VJATSESLAV
1456 MARC CHAGALL, 1887 WITEBSK - 1
1462 JEAN DUBUFFET, 1901 LE HAVRE -
GRAFIK GRAPHIC 1468 LOUIS XVI-RAHME
SAMMLUNG GOLDDOSEN COLLECTION GOLD
1478 GOLDDOSE MIT AVENTURINCABOCHON
1480 SCHWEIZER GOLDTABATIÈRE 2 x 7
1483 GENFER GOLDDOSE 2,6 x 9 x 5,3
1486 SCHWEIZER GOLDDOSE 1,6 x 9,7 x
1489 GOLDTABATIÈRE 2 x 8,7 x 5 cm.
1493 EMPIRE-GOLDTABATIÈRE 1,8 x 8,
Die berühmte HUBLOT-USAIN BOLT-UHR
Die vergoldeten Sprint-Schuhe von U
Die Uhr in einer Plexi-Sicherung
Die zugehörige Garantie-Karte 250
SCHMUCK, OBJECTS OF VIRTUE JEWELLER
1502 TÜRKIS-BRILLANT-OHRCLIPSE Ma
1508 ART DÉCO-DIAMANTBROSCHE Maße
1515 GOLDCOLLIER Halsweite: ca. 46
1520 JASPIS-KAMEEANHÄNGER Länge m
1528 BRILLANTARMBAND Länge: ca. 17
1539 GOLD-DIAMANT-SET Ohrclipsläng
1545 KLEINE TEILVERGOLDETE SILBERFI
1548 CARTIER „TANK FRANÇAISE“
1556 ST. PETERSBURGER CLOISONNÉ-KE
1562 KLEINE, SEHR DÜNNWANDIG GEARB
1569 KRIS Höhe: 49 cm. Indonesien,
1576 PAAR GROSSE CHINATELLER FAMILL
1582 BUDDHA AUF EINEM PODEST Gesamt
1589 SEX TOY Schatulle: 6 x 24 x 8
1595 BISCHOFSHEILIGER Höhe: 63 cm.
1601 STEINBOCK-PULVERHORN Länge: 3
1607 SATZ VON VIER MORISKENTÄNZERN
1612 KONVOLUT SILBERNES UND VERSILB
1618 KALTE ENTE Höhe: 26,3 cm. Rec
1627 RICHTSCHWERT Länge: 95 cm. Kl
1633 PAAR TISCHBRONZEN Höhe der Br
1641 DESIGNER TABLE 90 x 65 x 71 cm
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com