1070 PAAR LOUIS PHILIPPE-KANDELABER Höhe: 58 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Auf dreieckigem Grund mit eingezogenen Seiten antikisierender Dreifuß mit Löwentatzen und Akanthuszier in den Zepterschaft überleitend mit Lanzettblättern und drei Maskeronarmen mit überhöhter Brennstelle. (1270671) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 1071 KLASSIZISTISCHE SITZBANK Lehnenhöhe: 82,5 cm. Breite: 208 cm. Tiefe: 63 cm. Frankreich, um 1810. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Über kannelierten, partiell vergoldeten, konisch auslaufenden Beinen die rechteckige Sitzfläche mit frontaler und seitlicher Kassettierung. Die daraus gebildeten Kartuschen mit ornamentaler Blüten- und Ornamentzier. Armlehnen als Voluten gestaltet mit plastischer Blütenzier. Sekundäre professionelle Aufpolsterung mit rötlichem Bezug. Rest. (1270161) (1) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
1073 SOFA IM LOUIS XVI-STIL Höhe: 99 cm. Breite: 99 cm. Sitzhöhe: 40 cm. Tiefe: 55 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Über kannelierten Füßen die breite ornamentalisierte Zarge mit geschlossenen Seitenwangen mit Akanthusblattreliefdekor, umlaufender Rahmung mit laufendem Hund-Dekor und oben abschließender Blütenbekrönung in geschnitztem und vergoldetem Holz. Grüner Bezug mit Alterssp. (1260339) (13) € 400 - € 600 Sistrix 1074 UMFANGREICHES SILBERBESTECK INFO | BID Maße der Schatulle: Höhe: 28 cm. Breite: 69 cm. Tiefe: 46 cm. Zur Orientierung: Gewicht einer Speisegabel: 80 g. Gewicht eines großen Speisemessers mit hohlem aber gefülltem Griff: 99 g. Österreichische Beschau mit Meistermarke „MS“ sowie weiterer Punzierung. 1075 PAAR KANDELABER IM LOUIS XIV-STIL Höhe: 74,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Dreieckige Basis mit eingezogenen lambrequinbesetzten Seiten und aufliegenden vollplastisch wiedergegebenen Sphingenfiguren, deren Schweife den balustrierten Schaft mit Nodi und Portraitköpfen halten. Daraus erwachsend der dreistufige Aufbau der sieben Brennstellen an Armen, die aus C-Voluten gebildet werden. Provenienz: Château des Roches en Champagne. Anmerkung: Das Modell geht auf André Charles Boulle (1642- 1732) zurück, wie sie in ähnlicher Weise etwa im Getty Museum (Inv.Nr. 2015.60.1) zu finden sind. (1270004) (13) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1072 NEOGOTISCHER STUHL Lehnenhöhe: 89,5 cm. Sitzhöhe: 48 cm. Deutschland, um 1830. Angedeutete Säbelbeine in die gerade Zarge überleitend. Rückenlehne mit stehendem, à jour gearbeitetem Vierpass in kreisrunder Form, die von Voluten gestützt wird. Minimal besch. Silber, gegossen, getrieben, mit Rocailledekor und plastischen Reliefblüten. Bestehend aus Fischvor lege besteck, Suppenkelle, Teesieb, Speisebesteck, Salieren usw. In eleganter Holzschatulle. Mit frontseitiger Klappe und aufklappbarem Deckel, dieser verglast mit Sternschliff. Das Aufbewahrungsetui mit drei Laden, diese gefüllt mit zahlreichen Besteckteilen, insgesamt mit ca. 90 Teilen. Zwei Schlüssel vorhanden. (1260376) (13) € 1.200 - € 1.600 Sistrix INFO | BID Provenienz: Château des Roches en Champagne. (12700018) (13) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61
1173 MEISSENER DECKELTERRINE MIT JA
1177 MEISSENER WÖCHNERINNENSCHÜSS
1181 RUSSISCHER TRINKBECHER IN VERM
Translate all texts into your prefe
1185 PAAR KRATERVASEN Höhe: 43,5 c
1187 PAAR SILBERNE KANDELABER Höhe
1190 PRÄCHTIG GESTALTETE TISCHFIGU
1195 PAAR FRANZÖSISCHE LOUIS XV-PO
1200 PORTRAITTELLER DER LOLA MONTEZ
1206 PORTRAITTELLER FRIEDERIKE FREI
KUNSTHANDWERK WORKS OF ART 1212 FRA
1218 KOPF EINER LÖWIN Höhe: ca. 4
1225 BAROCKE PUTTOGRUPPE Höhe: 23
1230 POKAL IN ELFENBEIN UND EBENHOL
1237 MARIA MIT DEM KINDE Höhe ohne
1241 GESOCKELTER SEESTERN Höhe des
1246 ANATOMISCHE BÜSTE Höhe: 46 c
1252 ÖLLAMPE IN FORM EINES VERGOLD
1258 TURMSCHLÜSSEL Länge: 17 cm.
1264 CARMINE GENTILE, 1678 - 1763,
1272 WEINKANNE MIT LÖWENWAPPEN Hö
1279 MAJOLIKA-SCHALE MIT IMPERATORE
1283 MAJOLIKA-PLATTE Durchmesser: 3
1289 MAJOLIKA-VASE Höhe: 30 cm. Ma
1295 WEIHWASSERGEFÄSS Höhe: 34 cm
1302 PRUNKVOLLES SILBERSCHIFF 50 x
1304 PRÄCHTIGES SILBERSCHIFF 64 x
1310 SILBERSCHIFF 41 x 50 cm. Gewic
ALTE MEISTER OLD MASTER PAINTINGS 1
1323 DEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHU
1325 FRANCESCO PANINI, 1745 - 1812,
1327 DEUTSCHER MALER DES 17. JAHRHU
1333 BARTHOLOMEUS VAN DER HELST, 16
1338 FRANS FRANCKEN D.J., 1581 ANTW
1344 CAREL VAN FALENS, 1683 ANTWERP
1348 ANTOINETTE CHASTEAU HERAULT, 1
1354 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1361 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1367 JEAN-BAPISTE DE SAIVE D.J., 15
1373 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS MON
1378 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1384 FRANZÖSISCHER MALER ENDE DES
1388 JAN VAN HUCHTENBURGH, 1647 HAA
GEMÄLDE 19. JAHRHUNDERT 19TH CENTU
1400 MALER DES AUSGEHENDEN 19. JAHR
1407 HERMANN KERN, 1838 LIPTÓUJVÁ
1413 BENJAMIN CONSTANT, 1845 - 1902
1421 ROSALBA CARRIERA, 1675 - 1757,
1428 MÜNCHNER MALER IN DER NACHFOL
1435 BRÜSSELER SCHULE DES 17. JAHR
1440 BERLINER MALER, UM 1902 DER ST
1444 KARL SCHWENINGER D. J., AUCH
MODERNE MODERN ART 1451 VJATSESLAV
1456 MARC CHAGALL, 1887 WITEBSK - 1
1462 JEAN DUBUFFET, 1901 LE HAVRE -
GRAFIK GRAPHIC 1468 LOUIS XVI-RAHME
SAMMLUNG GOLDDOSEN COLLECTION GOLD
1478 GOLDDOSE MIT AVENTURINCABOCHON
1480 SCHWEIZER GOLDTABATIÈRE 2 x 7
1483 GENFER GOLDDOSE 2,6 x 9 x 5,3
1486 SCHWEIZER GOLDDOSE 1,6 x 9,7 x
1489 GOLDTABATIÈRE 2 x 8,7 x 5 cm.
1493 EMPIRE-GOLDTABATIÈRE 1,8 x 8,
Die berühmte HUBLOT-USAIN BOLT-UHR
Die vergoldeten Sprint-Schuhe von U
Die Uhr in einer Plexi-Sicherung
Die zugehörige Garantie-Karte 250
SCHMUCK, OBJECTS OF VIRTUE JEWELLER
1502 TÜRKIS-BRILLANT-OHRCLIPSE Ma
1508 ART DÉCO-DIAMANTBROSCHE Maße
1515 GOLDCOLLIER Halsweite: ca. 46
1520 JASPIS-KAMEEANHÄNGER Länge m
1528 BRILLANTARMBAND Länge: ca. 17
1539 GOLD-DIAMANT-SET Ohrclipsläng
1545 KLEINE TEILVERGOLDETE SILBERFI
1548 CARTIER „TANK FRANÇAISE“
1556 ST. PETERSBURGER CLOISONNÉ-KE
1562 KLEINE, SEHR DÜNNWANDIG GEARB
1569 KRIS Höhe: 49 cm. Indonesien,
1576 PAAR GROSSE CHINATELLER FAMILL
1582 BUDDHA AUF EINEM PODEST Gesamt
1589 SEX TOY Schatulle: 6 x 24 x 8
1595 BISCHOFSHEILIGER Höhe: 63 cm.
1601 STEINBOCK-PULVERHORN Länge: 3
1607 SATZ VON VIER MORISKENTÄNZERN
1612 KONVOLUT SILBERNES UND VERSILB
1618 KALTE ENTE Höhe: 26,3 cm. Rec
1627 RICHTSCHWERT Länge: 95 cm. Kl
1633 PAAR TISCHBRONZEN Höhe der Br
1641 DESIGNER TABLE 90 x 65 x 71 cm
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com