3 days ago

Living & Varia

  • Text
  • Jewellery
  • Paintings
  • Porcelain
  • Clocks
  • Hampel

1063 LOUIS XV-SPIEGEL

1063 LOUIS XV-SPIEGEL 125 x 81 cm. Rom, Mitte 18. Jahrhundert. Hochrechteckiger, von einer Kehlung umzogener Spiegel mit überkragender Lambrequin- und Rocailleschnitzerei, mit plastischem Akanthuswerk flankiert. Holz wurmlöchlein. Spiegelglas erneuert. Minimal besch. (12714034) (3) (13) € 3.200 - € 3.600 Sistrix INFO | BID 1064 ITALIENISCHE KLASSIZISTISCHE KOMMODE Höhe: 88 cm. Breite: 121 cm. Tiefe: 53 cm. Italien, um 1770-80. Über Eck gekantete und konisch auslaufende Beine mit darüberliegendem zweischübigem Korpus mit Mittelpilaster. Überkragende Deckplatte, den Zügen des Möbels folgend. Allseitig mit Spiegelfurnier bzw. die Schübe mit zarten, teils brandschattierten Landschaftsdarstellungen mit figürlicher Dekoration, Chinoiserien zeigend. Zwei Schlüssel vorhanden. Erg., rest. (1260372) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1065 PAAR ITALIENISCHE BAROCKRAHMEN 43,7 x 39,8 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Oktogonaler ebonisierter Holzrahmen mit Polyprofildekor. Die Vertiefung mit eingelegtem Messingband mit freistehenden ovalen Kartuschen mit alternierender Steinhinterlegung. Barocke Ornament- und Cherubimornamente gegossen und partiell ergänzt. (1270121) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1066 RÉGENCE-KAMINSCHIRM Höhe: 117 cm. Breite: 82 cm. Frankreich, Anfang 18. Jahrhundert. Über Rollwerkfüßen mit floralen Schnitzereien der hoch rechteckige Schirm mit höhenverstellbarem, textilem, sekundärem Einsatz und bewegter kannelierter Umrahmung mit Blüten- und Rocailleschnitzereien. Provenienz: Château des Roches en Champagne. (12700022) (13) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57