2 years ago

Living & Varia

  • Text
  • Jewellery
  • Paintings
  • Porcelain
  • Clocks
  • Hampel

1060 PAAR FAUTEUILS IM

1060 PAAR FAUTEUILS IM LOUIS XV-STIL Lehnenhöhe: 103 cm. Sitzhöhe: 44 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt. Kurze geschweifte, leicht kannelierte Beine mit Akanthusblatt- und Rocailleschnitzereien. Trapezförmige Sitzfläche mit offen gestalteten kannelierten Armlehnen, diese und die geschweifte Rückenlehne sowie die Sitzfläche mit erneuertem, wohnfertigem hellbraunem Lederbezug. Die Rückenlehne mit geschnitzten Rocaille- und Blütenornamenten. Dabei zwei Zierkissen mit Quastenbesatz. (1270162) (1) (13) € 500 - € 1.000 Sistrix INFO | BID 1061 DEMI LUNE-KONSOLTISCH LOUIS XVI Höhe: 104 cm. Breite: 121 cm. Tiefe: 47,5 cm. Frankreich, um 1760. In Weichholz gearbeiteter, reich verzierter Korpus mit steingrauer Fassung und Vergoldung an zwei Wandpilastern, welche in plastische Voluten enden und die durch einen Verbindungssteg mit Ziervase mit Lorbeerblattfestons verbunden werden. Würfelkapitelle mit vegetabiler Zier und nach vorne ausgebuchteter, durchbrochen gearbeiteter Zarge mit Laufendem Hund und zentraler Akanthusblattschnitzerei. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, braun-weiß geäderte Marmordeckplatte. LOUIS XVI DEMI-LUNE CONSOLE TABLE Height: 104 cm. Width: 121 cm. Depth: 47.5 cm. France, ca. 1760. Softwood; richly carved, painted in stone-grey and gilt. Jutting brown-white veined marble top, following the shape of the table. Provenance: Château des Roches en Champagne. € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Château des Roches en Champagne. (1270007) (13) 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1062 PAAR GUÉRIDONS MIT SCHLANGENZIER Höhe: 100 cm. Durchmesser: 40 cm. Toskana, frühes 19. Jahrhundert. Auf dreieckigem Stand mit getreppten Füßen und kannelierten eingezogenen Seiten die vergoldeten Löwentatzenfüße in geschnitztem Holz mit drei auseinanderstrebenden Profilbeinen, die von einem Schlangenwesen umwunden werden, dessen Kopf im Zentrum des Möbels steht und von der überkragenden, ebenfalls dreiseitigen Deckplatte mit Löwenkopfzier und Ringhenkeln überfangen wird. Die Deckplatte in der Art von Porphyr gefasst. Minimal besch. (1270612) (3) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 55