3 days ago

Living & Varia

  • Text
  • Jewellery
  • Paintings
  • Porcelain
  • Clocks
  • Hampel

1058 SELTENE, MUSEALE

1058 SELTENE, MUSEALE WIENER KOMMODENUHR Höhe: 67 cm. Breite: 46 cm. Tiefe: 20 cm. Wien, Anfang 19. Jahrhundert. Der imponierende, höchst fantasievolle Aufbau in Holz, mit Teilvergoldung. Der gewöhnlich als „Portaluhr“ bezeichnete Typus zeigt sich hier in seiner kaum zu steigernden Idee eines breit angelegten Säulenaufbaus. Dabei werden die beiden vorderen Säulen von spiralförmig nach oben führenden Wendeltreppen umzogen. Im Mittelteil des Sockels setzen die Stufen bereits an. Zusammen mit den weiter auseinander gestellten Alabastersäulen wird ein Gebälk getragen, auf dem das Uhrgehäuse aufliegt, flankiert von geschnitzten und vergoldeten geflügelten Drachenfiguren. Als Bekrönung ein Adler. Auf Säulen und Podesten vasenförmige Aufsätze in Bein. Dekormotive sämtlich klassizistisch. Pendelrückwand verspiegelt, Paviment intarsiert. Der Ziffernring emailliert, mit arabischen Stunden. Darin im vergoldeten Relief Szene mit zwei Amoretten an Amboss und Schleifstein bei der Fertigung des Pfeiles. Bei laufender Uhr bewegt sich die rechte Figur am drehenden Schleifstein. Ankerwerk, Pendel an Fadenaufhängung. Viertel-, Halb-, Dreiviertel- und Stundenschlag auf zwei Tonfedern. Mit Repetition durch Fadenzug. Funktion nicht geprüft, einige kleine Dekorteile abgebrochen und beiliegend. A.R. (1271907) (11) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1059 PRÄCHTIGE SAKRISTEITÜR Höhe: 214 cm. Breite: 92 cm. Wohl Österreich, um 1750. Weichholz-Türkorpus, polychrom gefasst, teils mit Lüsterfassung. Aufgesetzte, sehr feine ornamentale und florale Schnitzereien in Lindenholz. Mittig Darstellung des Heiligen Michael mit Flammenschwert und Seelenwaage. Rückseitig gefasst und marmoriert. Original Eisenschloss und Eisenbeschläge. Fassungsverluste. (1271414) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53