1354 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH, 1712 WEIMAR – 1774 DRESDEN, NACHFOLGE PAAR PROPHETENKÖPFE Öl auf Holz. 26 x 18,8 cm. Rückwärtig mit alten Sammlungs- und Auktionsnummern. In barockisierendem Holzrahmen. Vor unbestimmtem Grund jeweils ein Brustportrait eines alten bärtigen Mannes ganz in der Art des genannten Künstlers. (12704248) (13) € 1.800 - € 2.500 1355 DEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS DER HEILIGE NEPOMUK Öl auf Leinwand, auf Holzplatte. 88 x 71 cm. Dreiviertelbildnis des stehenden Heiligen im Gewand eines Priesters mit Chorhemd mit seinen typischen Attributen: einem Kruzifix mit der Inschrift „INRI“ in seinem rechten Arm haltend, das Haupt mit schwarzem Birett umgeben von einem Sternenkranz und seinen Zeigefinger der großen linken Hand auf seinen Mund haltend. Links neben ihm auf einem rot gedeckten Tisch ein liegendes Buch. Für den Heiligen typische Darstellung, der Patron von Tschechien, Böhmen und Bayern ist, zudem der Schiffer und Flößer. Teils Retuschen, Kratzspuren. (12704234) (18) € 600 - € 800 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 1356 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS KOPFSTUDIE DER JUNGFRAU MARIA Öl auf Leinwand. 57 x 47 cm. Im gemalten Hochoval das Brustbildnis Mariens in rotblauem Gewand und beige-brauner Kopfbedeckung. Sie hat ihren Kopf und ihren Blick andachtsvoll nach oben gen Himmel gerichtet. Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Vereinzelt Farbabrieb, Rahmenschäden. (12704240) (18) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BID 1357 EGBERT LIEVENSZ. VAN DER POEL, 1621 – 1664, ZUG./ UMKREIS PAAR BRANDSTÜCKE Öl auf Karton. Jeweils: 6,9 x 7,4 cm. Verso mit Ausstellungsetiketten und Stempel des Clemens Sels Museums. In einem hölzernen Rahmen zusammengefasst. Jeweils eine brennende Stadt mit kontrastreich wiedergegebener Architektur und äußerst fein dargestellter Figurenstaffage und Gewässer. Ausstellungen: Die Tafeln wurden 23. Mai - 18. August 2002 im Clemens Sels Museum Neuss anlässlich der Ausstellung „Krieg und Frieden in der Bildenden Kunst“ gezeigt. 26.Oktober - 15. Dezember 2002, 1. Ausstellung der Mitglieder der Otto von Bylandt-Gesellschaft. (1270845) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
1358 CHRISTUS VOR PONTIUS PILATUS 53 x 40,5 cm. Öl auf Leinwand. Rückwärtiges betitelndes Etikett mit alter Besitzerangabe. Deutsch, 17./ 18. Jahrhundert, nach altdeutschem Meister. Pontius Pilatus unter einem Baldachin thronend, zu seinen Füßen der gefesselte Christus. Minimal besch. (12704235) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 1359 BAROCKER VOTIV-HAUSALTAR Höhe: 94 cm. Breite: 67 cm. Tiefe: 21,5 cm. Innerhalb der Darstellung in der Tür bezeichnet „Ex Voto 1762“. Süddeutschland, 1762. In architektonischem Aufbau über leicht trapezförmigem Grund mit Rundbogenabschluss und eingestellter nach rechts zu öffnender Tür. Diese mit Ex-Voto-Malerei ein Ehepaar mit gewickeltem Kind zeigend darüber die Heilige Mutter Gottes das Christuskind präsentierend. Im Hintergrund eine zweitürmige Kirche an einem See. Über der kartuschierten Szene eine vergoldete Akanthusblattschnitzerei, die von Ähren und plastisch wieder gegebenen geweißelten Cherubim überfangen wird. Seiten mit Voluten und Perlaufsatzschnitzereien. Innen mit horizontaler Einteilung, ein Schlüssel vorhanden. (1270301) (13) € 1.800 - € 4.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich 1360 FRANCESCO FRANCIA (UM 1447-1517) UND GIACOMO FRANCIA (1484-1557), WERKSTATT DIE MADONNA MIT DEM STEHENDEN JESUSKNABEN Öl auf Holz. 34,5 x 28,5 cm. In vergoldetem Rahmen. Die Madonna in rotem Gewand und blauem Mantel hinter einer marmornen Steinbrüstung, auf der der nackte Jesusknabe steht, den sie mit ihren zarten Händen hält. Ihr Haupt, von einem Nimbus umgeben, ist dabei leicht gesenkt und sie blickt ihn liebevoll an. Jesus, ebenfalls mit goldenem Nimbus, hat seinen linken Arm ausgestreckt und hält in seiner Hand den durchsichtigen Schleier Mariens. Sein Kopf und sein Blick sind dabei seitlich aus dem Bild heraus gerichtet. Im Hintergrund ein nach rechts gezogener, langer grüner Vorhang, der links den Blick auf eine mit einem Baum bewachsene Anhöhe unter blauem Himmel freigibt. Feine Malerei in harmonischer Farbgebung, die Ruhe und Würde ausstrahlt. Teils Retuschen. Anmerkung: Die beiden Künstler sind bekannt für ihre Madonnendarstellungen mit dem Jesusknaben, so auch für das Motiv des auf einer Brüstung stehenden Knabens und des zur Seite gezogenen Vorhangs im Hintergrund. Zu den Arbeiten gehören unter anderem Gemälde in der Kirche San Giovanni in Parma ebenso wie in der Kirche San Domenico in Bologna. (12600917) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 189
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
PARK DEKORATIONEN PARK DECORATIONS
1025 GROSSER PARKBRUNNEN Höhe: 250
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Brunnenanlage Tra
1034 GROSSES BECKEN Höhe: 75 cm. B
1037 GROSSES BECKEN Höhe: 85 cm. B
1040 PAAR PARKVASEN Höhe: 173 cm.
1046 PAAR FIGÜRLICHE STANDLEUCHTER
1048 PARKBANK 110 x 180 x 65 cm. It
1050 PAAR AUSSERGEWÖHNLICHE BISKUI
1053 PAAR ENCOIGNUREN Höhe: 83 cm.
1055 PAAR ZIERLICHE LOUIS XV-FAUTEU
1059 PRÄCHTIGE SAKRISTEITÜR Höhe
1062 PAAR GUÉRIDONS MIT SCHLANGENZ
1065 PAAR ITALIENISCHE BAROCKRAHMEN
1068 PAAR LOUIS PHILIPPE-KANDELABER
1073 SOFA IM LOUIS XVI-STIL Höhe:
1079 PAAR KONSOLBEINE IN LÖWENGEST
1083 LOUIS XIV-DECKENLÜSTER Höhe:
1085 LOUIS XV-HANDARBEITSKOFFER 16,
1088 ERNEST JUSTIN FERRAND, 1846 -
1092 FIGÜRLICHER KANDELABER Höhe:
1096 PAUL DUBOIS, 1829 NOGENT-SUR-S
1099 TORSO EINES MANNES Höhe: 32 c
1101 FIGÜRLICHES RELIEF 86 x 65 x
1105 RELIEFFRAGEMENT IN FEINKRISTAL
1112 INDISCHE SILBERVASE Höhe: 18,
1119 DECKENLEUCHTER VON HENRY DASSO
1124 PAAR APPLIKEN IM LOUIS XIV-STI
1129 FIGUR EINES JUNGEN MANNES ALS
1133 MEDICI-VASE Höhe: 32 cm. Ital
1136 MURANO-LÜSTER Höhe: 175 cm.
1138 MURANO-LÜSTER MIT BLÜTENZIER
1142 PAAR LOUIS XIV-SPIEGEL Höhe:
1145 SALONMÖBELGARNITUR IM LOUIS X
1149 LOUIS PHILIPPE-KAMINUHR MIT PE
1152 WANDUHR IM LOUIS XVI-STIL Höh
1158 UHR MIT LEUCHTERN IM LOUIS XVI
1165 KAMINUHR IM LOUIS XVI-STIL Hö
PORZELLAN & SILBER PORCELAIN & SILV
1173 MEISSENER DECKELTERRINE MIT JA
1177 MEISSENER WÖCHNERINNENSCHÜSS
1181 RUSSISCHER TRINKBECHER IN VERM
1185 PAAR KRATERVASEN Höhe: 43,5 c
1187 PAAR SILBERNE KANDELABER Höhe
1190 PRÄCHTIG GESTALTETE TISCHFIGU
1195 PAAR FRANZÖSISCHE LOUIS XV-PO
1200 PORTRAITTELLER DER LOLA MONTEZ
1206 PORTRAITTELLER FRIEDERIKE FREI
KUNSTHANDWERK WORKS OF ART 1212 FRA
1489 GOLDTABATIÈRE 2 x 8,7 x 5 cm.
1493 EMPIRE-GOLDTABATIÈRE 1,8 x 8,
Die berühmte HUBLOT-USAIN BOLT-UHR
Die vergoldeten Sprint-Schuhe von U
Die Uhr in einer Plexi-Sicherung
Die zugehörige Garantie-Karte 250
SCHMUCK, OBJECTS OF VIRTUE JEWELLER
1502 TÜRKIS-BRILLANT-OHRCLIPSE Ma
1508 ART DÉCO-DIAMANTBROSCHE Maße
1515 GOLDCOLLIER Halsweite: ca. 46
1520 JASPIS-KAMEEANHÄNGER Länge m
1528 BRILLANTARMBAND Länge: ca. 17
1539 GOLD-DIAMANT-SET Ohrclipsläng
1545 KLEINE TEILVERGOLDETE SILBERFI
1548 CARTIER „TANK FRANÇAISE“
1556 ST. PETERSBURGER CLOISONNÉ-KE
1562 KLEINE, SEHR DÜNNWANDIG GEARB
1569 KRIS Höhe: 49 cm. Indonesien,
1576 PAAR GROSSE CHINATELLER FAMILL
1582 BUDDHA AUF EINEM PODEST Gesamt
1589 SEX TOY Schatulle: 6 x 24 x 8
1595 BISCHOFSHEILIGER Höhe: 63 cm.
1601 STEINBOCK-PULVERHORN Länge: 3
1607 SATZ VON VIER MORISKENTÄNZERN
1612 KONVOLUT SILBERNES UND VERSILB
1618 KALTE ENTE Höhe: 26,3 cm. Rec
1627 RICHTSCHWERT Länge: 95 cm. Kl
1633 PAAR TISCHBRONZEN Höhe der Br
1641 DESIGNER TABLE 90 x 65 x 71 cm
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com