1348 ANTOINETTE CHASTEAU HERAULT, 1642 PARIS – 1695 DIE GEBURT CHRISTI Tempera auf Papier. 22,7 x 18,7 cm. Rechts unten signiert „A. Chasteau. fec.“. Hinter Glas in dekorativem, vergoldeten Rahmen. In einem Stall auf einem hohen geflochtenen Korb auf Stroh liegend, das neugeborene Jesuskind, von einem hellen Lichtschein umgeben. Rechts hinter ihm Maria in rotem Gewand und leuchtend blauem Umhang, ein weißes Tuch in ihren ausgebreiteten Händen haltend, dabei auf einen vor ihr knienden Hirten mit Lamm blickend. Links des Korbes ein Esel und zwei Engel, die das Neugeborene betrachten. Im Vordergrund links ein sitzender Ochse. Hinter Maria steht an einer Holztür Josef. Im Hintergrund geht der Blick vorbei an zwei weiteren Hirten mit einer Laterne auf eine Stallöffnung, durch die Wolken und ein heller gelber Lichtschein hereindringen. Feine harmonische Malerei. (12702610) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1349 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS BILDNIS EINES IMPERATORS Öl auf Holz. Parkettiert. 46 x 33 cm. Ungerahmt. In scheinarchitektonischem hochovalem Rahmen das Bruststück des in purpurroter Toga mit Goldfadenstickerei gewandeten Herrschers (wohl Nero) mit Lorbeerkranz und nach rechts gewandtem Blick. (1220224) (13) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BID 1350 ITALIENISCHER MALER DER 17. JAHRHUNDERTS HEILIGER FRANZISKUS MIT ENGELN Öl auf oktagonaler Kupferplatte, auf Holz. 22 x 22 cm. In dekorativem, quadratischen Rahmen. In einem Innenraum, der nach rechts unterhalb eines roten Vorhanges zwischen zwei Säulen den Blick in die Natur freigibt, der auf einem Steinabsatz kniende Heilige mit Tonsur und braunem Ordensgewand. Neben ihm liegt ein rotes Buch und darauf eine weiße Lilie, ein Mariensymbol. Vor ihm schwebend eine große weiße Wolke mit drei Putti, von denen er einen mit blauem Umhang am Bein hält und sich ihm aufmerksam zuwendet. Neben der Wolke zwei weitere Putti und in der bis zur oberen Bildmitte reichenden Wolkenregion drei weitere geflügelte Puttiköpfe. Harmonische Malerei, die die besondere Verbundenheit des Heiligen mit den Engeln zeigt. Kleine Retuschen. (1270743) (18) € 200 - € 300 186 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images. Sistrix INFO | BID
1351 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS GEISSELUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. 128,5 x 94,5 cm. Ungerahmt. In einem Kerker der nur mit einem weißen Lendentuch bekleidete, stehende Christus. Er hat die Hände hinter dem Rücken gefesselt und seine Augen sind geschlossen. Hinter ihm liegt sein roter Mantel. Vor Christus kniet ein muskulöser Schächer, um einen Bündel Reisig für die Geiselung zusammenzubinden. Im Hintergrund ist die Säule erkennbar, an die er gebunden werden soll. Von links oben fällt Licht durch eine kleine Fensteröffnung herein und bestrahlt den Corpus Christi und den Körper des knienden Mannes. Malerei mit gekonnter Lichtführung, die teils an Pierre Hubert Subleyras (1699-1749) erinnert. Leinwand teils berieben, kleine Durchstoßung, am Rand kleine Fehlstellen. (12600915) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1352 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DER VOM KREUZ GENOMMENE CHRISTUS IM ARM EINES ENGELS Öl auf Holz. 25,5 x 19,5 cm. In vergoldetem Rahmen. Der halb am Boden liegende und nur mit einem weißen Lendentuch bekleidete Christus mit Stigmata, Dornenkrone und Nimbus um sein Haupt vor dunklem Hintergrund. Sein Oberkörper wird von einem hinter ihm stehenden Engel mit großen Flügeln gehalten. Das Licht fällt von vorne auf die nackten Körper der beiden, wobei die Gesichter verschattet bleiben. Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung, die an Caravaggio erinnert. (12600912) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix 1353 KREUZIGUNG CHRISTI Gesamtmaße: 82 x 51,5 cm. Öl auf Leinwand. Doubliert. Österreich, 17./ 18. Jahrhundert. Vermutlich in der Umbebung von Joachim Sandrart entstandenes Gemälde mit charaktervoll dargestellter Figurenstaffage. Zentral die Vertikale markierendes Kreuz mit Christus im Viernageltypus mit im Wind wehendem Lendentuch, das mit dem Tuch der Maria Magdalena korrespondiert, die mit individuellem schmerzverzerrtem Ausdruck nach oben blickt. Hintergrund mit reicher Figurenstaffage und Silhouette der Stadt Jerusalem. Aufgrund der charakteristischen Gesichter mag sich in Zukunft eine Künstlerzuweisung finden. Rest. (12704227) (13) € 600 - € 1.000 INFO | BID Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 187
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
PARK DEKORATIONEN PARK DECORATIONS
1025 GROSSER PARKBRUNNEN Höhe: 250
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Brunnenanlage Tra
1034 GROSSES BECKEN Höhe: 75 cm. B
1037 GROSSES BECKEN Höhe: 85 cm. B
1040 PAAR PARKVASEN Höhe: 173 cm.
1046 PAAR FIGÜRLICHE STANDLEUCHTER
1048 PARKBANK 110 x 180 x 65 cm. It
1050 PAAR AUSSERGEWÖHNLICHE BISKUI
1053 PAAR ENCOIGNUREN Höhe: 83 cm.
1055 PAAR ZIERLICHE LOUIS XV-FAUTEU
1059 PRÄCHTIGE SAKRISTEITÜR Höhe
1062 PAAR GUÉRIDONS MIT SCHLANGENZ
1065 PAAR ITALIENISCHE BAROCKRAHMEN
1068 PAAR LOUIS PHILIPPE-KANDELABER
1073 SOFA IM LOUIS XVI-STIL Höhe:
1079 PAAR KONSOLBEINE IN LÖWENGEST
1083 LOUIS XIV-DECKENLÜSTER Höhe:
1085 LOUIS XV-HANDARBEITSKOFFER 16,
1088 ERNEST JUSTIN FERRAND, 1846 -
1092 FIGÜRLICHER KANDELABER Höhe:
1096 PAUL DUBOIS, 1829 NOGENT-SUR-S
1099 TORSO EINES MANNES Höhe: 32 c
1101 FIGÜRLICHES RELIEF 86 x 65 x
1105 RELIEFFRAGEMENT IN FEINKRISTAL
1112 INDISCHE SILBERVASE Höhe: 18,
1119 DECKENLEUCHTER VON HENRY DASSO
1124 PAAR APPLIKEN IM LOUIS XIV-STI
1129 FIGUR EINES JUNGEN MANNES ALS
1133 MEDICI-VASE Höhe: 32 cm. Ital
1136 MURANO-LÜSTER Höhe: 175 cm.
1138 MURANO-LÜSTER MIT BLÜTENZIER
1142 PAAR LOUIS XIV-SPIEGEL Höhe:
1145 SALONMÖBELGARNITUR IM LOUIS X
1149 LOUIS PHILIPPE-KAMINUHR MIT PE
1152 WANDUHR IM LOUIS XVI-STIL Höh
1158 UHR MIT LEUCHTERN IM LOUIS XVI
1165 KAMINUHR IM LOUIS XVI-STIL Hö
PORZELLAN & SILBER PORCELAIN & SILV
1173 MEISSENER DECKELTERRINE MIT JA
1177 MEISSENER WÖCHNERINNENSCHÜSS
1181 RUSSISCHER TRINKBECHER IN VERM
1185 PAAR KRATERVASEN Höhe: 43,5 c
1187 PAAR SILBERNE KANDELABER Höhe
1190 PRÄCHTIG GESTALTETE TISCHFIGU
1195 PAAR FRANZÖSISCHE LOUIS XV-PO
1200 PORTRAITTELLER DER LOLA MONTEZ
1206 PORTRAITTELLER FRIEDERIKE FREI
1486 SCHWEIZER GOLDDOSE 1,6 x 9,7 x
1489 GOLDTABATIÈRE 2 x 8,7 x 5 cm.
1493 EMPIRE-GOLDTABATIÈRE 1,8 x 8,
Die berühmte HUBLOT-USAIN BOLT-UHR
Die vergoldeten Sprint-Schuhe von U
Die Uhr in einer Plexi-Sicherung
Die zugehörige Garantie-Karte 250
SCHMUCK, OBJECTS OF VIRTUE JEWELLER
1502 TÜRKIS-BRILLANT-OHRCLIPSE Ma
1508 ART DÉCO-DIAMANTBROSCHE Maße
1515 GOLDCOLLIER Halsweite: ca. 46
1520 JASPIS-KAMEEANHÄNGER Länge m
1528 BRILLANTARMBAND Länge: ca. 17
1539 GOLD-DIAMANT-SET Ohrclipsläng
1545 KLEINE TEILVERGOLDETE SILBERFI
1548 CARTIER „TANK FRANÇAISE“
1556 ST. PETERSBURGER CLOISONNÉ-KE
1562 KLEINE, SEHR DÜNNWANDIG GEARB
1569 KRIS Höhe: 49 cm. Indonesien,
1576 PAAR GROSSE CHINATELLER FAMILL
1582 BUDDHA AUF EINEM PODEST Gesamt
1589 SEX TOY Schatulle: 6 x 24 x 8
1595 BISCHOFSHEILIGER Höhe: 63 cm.
1601 STEINBOCK-PULVERHORN Länge: 3
1607 SATZ VON VIER MORISKENTÄNZERN
1612 KONVOLUT SILBERNES UND VERSILB
1618 KALTE ENTE Höhe: 26,3 cm. Rec
1627 RICHTSCHWERT Länge: 95 cm. Kl
1633 PAAR TISCHBRONZEN Höhe der Br
1641 DESIGNER TABLE 90 x 65 x 71 cm
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com