2 years ago

Living & Varia

  • Text
  • Jewellery
  • Paintings
  • Porcelain
  • Clocks
  • Hampel

1348 ANTOINETTE CHASTEAU

1348 ANTOINETTE CHASTEAU HERAULT, 1642 PARIS – 1695 DIE GEBURT CHRISTI Tempera auf Papier. 22,7 x 18,7 cm. Rechts unten signiert „A. Chasteau. fec.“. Hinter Glas in dekorativem, vergoldeten Rahmen. In einem Stall auf einem hohen geflochtenen Korb auf Stroh liegend, das neugeborene Jesuskind, von einem hellen Lichtschein umgeben. Rechts hinter ihm Maria in rotem Gewand und leuchtend blauem Umhang, ein weißes Tuch in ihren ausgebreiteten Händen haltend, dabei auf einen vor ihr knienden Hirten mit Lamm blickend. Links des Korbes ein Esel und zwei Engel, die das Neugeborene betrachten. Im Vordergrund links ein sitzender Ochse. Hinter Maria steht an einer Holztür Josef. Im Hintergrund geht der Blick vorbei an zwei weiteren Hirten mit einer Laterne auf eine Stallöffnung, durch die Wolken und ein heller gelber Lichtschein hereindringen. Feine harmonische Malerei. (12702610) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1349 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS BILDNIS EINES IMPERATORS Öl auf Holz. Parkettiert. 46 x 33 cm. Ungerahmt. In scheinarchitektonischem hochovalem Rahmen das Bruststück des in purpurroter Toga mit Goldfadenstickerei gewandeten Herrschers (wohl Nero) mit Lorbeerkranz und nach rechts gewandtem Blick. (1220224) (13) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BID 1350 ITALIENISCHER MALER DER 17. JAHRHUNDERTS HEILIGER FRANZISKUS MIT ENGELN Öl auf oktagonaler Kupferplatte, auf Holz. 22 x 22 cm. In dekorativem, quadratischen Rahmen. In einem Innenraum, der nach rechts unterhalb eines roten Vorhanges zwischen zwei Säulen den Blick in die Natur freigibt, der auf einem Steinabsatz kniende Heilige mit Tonsur und braunem Ordensgewand. Neben ihm liegt ein rotes Buch und darauf eine weiße Lilie, ein Mariensymbol. Vor ihm schwebend eine große weiße Wolke mit drei Putti, von denen er einen mit blauem Umhang am Bein hält und sich ihm aufmerksam zuwendet. Neben der Wolke zwei weitere Putti und in der bis zur oberen Bildmitte reichenden Wolkenregion drei weitere geflügelte Puttiköpfe. Harmonische Malerei, die die besondere Verbundenheit des Heiligen mit den Engeln zeigt. Kleine Retuschen. (1270743) (18) € 200 - € 300 186 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images. Sistrix INFO | BID

1351 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS GEISSELUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. 128,5 x 94,5 cm. Ungerahmt. In einem Kerker der nur mit einem weißen Lendentuch bekleidete, stehende Christus. Er hat die Hände hinter dem Rücken gefesselt und seine Augen sind geschlossen. Hinter ihm liegt sein roter Mantel. Vor Christus kniet ein muskulöser Schächer, um einen Bündel Reisig für die Geiselung zusammenzubinden. Im Hintergrund ist die Säule erkennbar, an die er gebunden werden soll. Von links oben fällt Licht durch eine kleine Fensteröffnung herein und bestrahlt den Corpus Christi und den Körper des knienden Mannes. Malerei mit gekonnter Lichtführung, die teils an Pierre Hubert Subleyras (1699-1749) erinnert. Leinwand teils berieben, kleine Durchstoßung, am Rand kleine Fehlstellen. (12600915) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1352 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DER VOM KREUZ GENOMMENE CHRISTUS IM ARM EINES ENGELS Öl auf Holz. 25,5 x 19,5 cm. In vergoldetem Rahmen. Der halb am Boden liegende und nur mit einem weißen Lendentuch bekleidete Christus mit Stigmata, Dornenkrone und Nimbus um sein Haupt vor dunklem Hintergrund. Sein Oberkörper wird von einem hinter ihm stehenden Engel mit großen Flügeln gehalten. Das Licht fällt von vorne auf die nackten Körper der beiden, wobei die Gesichter verschattet bleiben. Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung, die an Caravaggio erinnert. (12600912) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix 1353 KREUZIGUNG CHRISTI Gesamtmaße: 82 x 51,5 cm. Öl auf Leinwand. Doubliert. Österreich, 17./ 18. Jahrhundert. Vermutlich in der Umbebung von Joachim Sandrart entstandenes Gemälde mit charaktervoll dargestellter Figurenstaffage. Zentral die Vertikale markierendes Kreuz mit Christus im Viernageltypus mit im Wind wehendem Lendentuch, das mit dem Tuch der Maria Magdalena korrespondiert, die mit individuellem schmerzverzerrtem Ausdruck nach oben blickt. Hintergrund mit reicher Figurenstaffage und Silhouette der Stadt Jerusalem. Aufgrund der charakteristischen Gesichter mag sich in Zukunft eine Künstlerzuweisung finden. Rest. (12704227) (13) € 600 - € 1.000 INFO | BID Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 187