1344 CAREL VAN FALENS, 1683 ANTWERPEN – 1733 PARIS, ZUG. Landschaft, Architektur und Staffagefiguren sind typisch für den Antwerpener Maler, welcher größtenteils in Frankreich wirkte, wo er ab 1726 auch Mitglied der Académie Royale war. Seine Werke sind zum Beispiel in Museen in Warschau, Paris, Dresden, St. Petersburg oder Neapel zu finden. GEMÄLDEPAAR CAVALIERE MIT PFERDEN Öl auf Holz. Je 26 x 35 cm. In dekorativen, vergoldeten Rahmen. Das erste Gemälde zeigt ein elegantes Paar zu Pferde, in Begleitung von zwei Hunden, die ein Reh und einen jungen Hirschbock jagen. Die Frau in einem Kleid im Damensitz auf dem Pferd, der Herr in leuchtend roter Jacke auf einem Schimmel. Im Hintergrund der bergigen Landschaft ein weiterer Jäger. Zwei vornehme Männer zu Pferde und ein stehender Mann mit einem sich aufbäumenden Schimmel stehen vor einem verfallenen Tor auf dem zweiten Gemälde. Ein bäuerliches Paar mit einem Bauchkasten, der mit Flaschen gefüllt ist, nähert sich den Reitern. Malerei in harmonischer, reduzierter Farbigkeit, bei der durch rote Gewänder und die beiden Schimmel farblich Akzente gesetzt werden. (1270952) (1) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 1345 PHILIPS WOUWERMAN, 1619 HAARLEM – 1668 EBENDA RAST IN EINER SCHEUNE Öl auf Leinwand. Doubliert. 50,5 x 71 cm. Links unten monogrammiert. In dekorativem Rahmen. In einem großen hölzernen Stall, in dem reichlich Stroh, aus dem eine Leiter herausragt, gelagert und dessen Dach von massiven Tragebalken gehalten wird, zwei vornehme Herren zu Pferde, die ihre Tiere wohl zur Rast und Fütterung bringen. Im Mittelpunkt mehrere Pferde, darunter ein fast silbern glänzender, prachtvoller Schimmel mit rotem Tuch, auf dem ein Sattel liegt. Am rechten Bildrand tränken zwei Männer gerade ein Pferd, während vor ihnen zwei Kinder spielen. Durch eine große Toröffnung links fällt der Blick aus dem Stall auf eine weite, hügelige Landschaft und auf die Ummauerung wohl eines herrschaftlichen Hauses mit einer großen bepflanzten Steinvase auf der Mauerecke. Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers, der durch silbern glänzende und rote Farbgebung besondere Akzente gegenüber der dunkleren Umgebung hervorhebt. Kleinere Retuschen. Anmerkung: Das Motiv der Reisenden oder von Reitern in einem Stall ist im Werk des Künstlers mehrfach vertreten. Geschätzt wurde er vor allem für seine lebendige Wiedergabe von Pferden. (1270427) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 184 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
1347 MARC BAETS, 1650 – 1720, ZUG. FLÄMISCHER MALER, FLUSSLANDSCHAFT MIT TORANLAGE UND STAFFAGEFIGUREN Öl auf Holz. 12,8 x 18 cm. In dekorativem, vergoldetem Rahmen. Von erhöhtem Standpunkt Blick auf einen Fluss mit drei Segelbooten, der im Vordergrund mit einer kleinen Kaskade endet. Am Ufer links eine Toranlage, die seitlich von je einem steinernen Rundturm und einem weiteren Gebäude begrenzt wird. Im Vordergrund meist sitzende Figuren in Rückenansicht, die das Treiben auf dem Fluss betrachten. Für den Maler typisch ist die reiche Figurenstaffage in lebendiger Farbigkeit und die Uferbebauung mit Häusern und Türmen. (12704715) (1) (18) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 1346 LODEWYCK DE VADDER, 1605 GRIMBERGEN – 1655 BRÜSSEL, ZUG., Der Künstler stammt aus einer Malerfamilie. 1628 wurde er Mitglied der Lukasgilde in Brüssel, wo er neben seiner malerischen Tätigkeit auch Entwürfe von Wandtapeten und Gobelins schuf. Zu seinen Stilnachfolgern zählen Maler wie Jacques D'Arthois (1613- 1686). WEG AN WALDRAND MIT PASSANTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 84,5 cm. In vergoldetem barockisierenden Rahmen. Der diagonal in den linken Mittelgrund ziehende Sandweg kontrastiert in seiner alternierenden Beleuchtung reizvoll mit dem repoussoirartigen Waldrand, der den rechten Hintergrund abriegelt, während der Blick des Betrachters von links stehenden Häusern auf die zentralen polychrom wiedergegebenen Passanten gelenkt wird. Diese Lichtregie mit ihren kontrastierenden lebendigen Momenten begegnet uns in vielen Bildern de Vadders, wie zum Beispiel in einem Gemälde, das bei Christie's, London, 12. Dezember 2003 unter Lot 14 angeboten wurde. Rest. (12704717) (1) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 185
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
PARK DEKORATIONEN PARK DECORATIONS
1025 GROSSER PARKBRUNNEN Höhe: 250
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Brunnenanlage Tra
1034 GROSSES BECKEN Höhe: 75 cm. B
1037 GROSSES BECKEN Höhe: 85 cm. B
1040 PAAR PARKVASEN Höhe: 173 cm.
1046 PAAR FIGÜRLICHE STANDLEUCHTER
1048 PARKBANK 110 x 180 x 65 cm. It
1050 PAAR AUSSERGEWÖHNLICHE BISKUI
1053 PAAR ENCOIGNUREN Höhe: 83 cm.
1055 PAAR ZIERLICHE LOUIS XV-FAUTEU
1059 PRÄCHTIGE SAKRISTEITÜR Höhe
1062 PAAR GUÉRIDONS MIT SCHLANGENZ
1065 PAAR ITALIENISCHE BAROCKRAHMEN
1068 PAAR LOUIS PHILIPPE-KANDELABER
1073 SOFA IM LOUIS XVI-STIL Höhe:
1079 PAAR KONSOLBEINE IN LÖWENGEST
1083 LOUIS XIV-DECKENLÜSTER Höhe:
1085 LOUIS XV-HANDARBEITSKOFFER 16,
1088 ERNEST JUSTIN FERRAND, 1846 -
1092 FIGÜRLICHER KANDELABER Höhe:
1096 PAUL DUBOIS, 1829 NOGENT-SUR-S
1099 TORSO EINES MANNES Höhe: 32 c
1101 FIGÜRLICHES RELIEF 86 x 65 x
1105 RELIEFFRAGEMENT IN FEINKRISTAL
1112 INDISCHE SILBERVASE Höhe: 18,
1119 DECKENLEUCHTER VON HENRY DASSO
1124 PAAR APPLIKEN IM LOUIS XIV-STI
1129 FIGUR EINES JUNGEN MANNES ALS
1133 MEDICI-VASE Höhe: 32 cm. Ital
1136 MURANO-LÜSTER Höhe: 175 cm.
1138 MURANO-LÜSTER MIT BLÜTENZIER
1142 PAAR LOUIS XIV-SPIEGEL Höhe:
1145 SALONMÖBELGARNITUR IM LOUIS X
1149 LOUIS PHILIPPE-KAMINUHR MIT PE
1152 WANDUHR IM LOUIS XVI-STIL Höh
1158 UHR MIT LEUCHTERN IM LOUIS XVI
1165 KAMINUHR IM LOUIS XVI-STIL Hö
PORZELLAN & SILBER PORCELAIN & SILV
1173 MEISSENER DECKELTERRINE MIT JA
1177 MEISSENER WÖCHNERINNENSCHÜSS
1181 RUSSISCHER TRINKBECHER IN VERM
1185 PAAR KRATERVASEN Höhe: 43,5 c
1187 PAAR SILBERNE KANDELABER Höhe
1190 PRÄCHTIG GESTALTETE TISCHFIGU
1195 PAAR FRANZÖSISCHE LOUIS XV-PO
1200 PORTRAITTELLER DER LOLA MONTEZ
1483 GENFER GOLDDOSE 2,6 x 9 x 5,3
1486 SCHWEIZER GOLDDOSE 1,6 x 9,7 x
1489 GOLDTABATIÈRE 2 x 8,7 x 5 cm.
1493 EMPIRE-GOLDTABATIÈRE 1,8 x 8,
Die berühmte HUBLOT-USAIN BOLT-UHR
Die vergoldeten Sprint-Schuhe von U
Die Uhr in einer Plexi-Sicherung
Die zugehörige Garantie-Karte 250
SCHMUCK, OBJECTS OF VIRTUE JEWELLER
1502 TÜRKIS-BRILLANT-OHRCLIPSE Ma
1508 ART DÉCO-DIAMANTBROSCHE Maße
1515 GOLDCOLLIER Halsweite: ca. 46
1520 JASPIS-KAMEEANHÄNGER Länge m
1528 BRILLANTARMBAND Länge: ca. 17
1539 GOLD-DIAMANT-SET Ohrclipsläng
1545 KLEINE TEILVERGOLDETE SILBERFI
1548 CARTIER „TANK FRANÇAISE“
1556 ST. PETERSBURGER CLOISONNÉ-KE
1562 KLEINE, SEHR DÜNNWANDIG GEARB
1569 KRIS Höhe: 49 cm. Indonesien,
1576 PAAR GROSSE CHINATELLER FAMILL
1582 BUDDHA AUF EINEM PODEST Gesamt
1589 SEX TOY Schatulle: 6 x 24 x 8
1595 BISCHOFSHEILIGER Höhe: 63 cm.
1601 STEINBOCK-PULVERHORN Länge: 3
1607 SATZ VON VIER MORISKENTÄNZERN
1612 KONVOLUT SILBERNES UND VERSILB
1618 KALTE ENTE Höhe: 26,3 cm. Rec
1627 RICHTSCHWERT Länge: 95 cm. Kl
1633 PAAR TISCHBRONZEN Höhe der Br
1641 DESIGNER TABLE 90 x 65 x 71 cm
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com