1338 FRANS FRANCKEN D.J., 1581 ANTWERPEN – 1642 EBENDA, ZUG. GEFANGENNAHME CHRISTI Öl auf Kupfer. 25,8 x 34 cm. In wurzelholzfurniertem Profilrahmen. In nächtliches Blau gehüllt eine hinsichtlich der Höhe und der Helligkeit in Christus kulminierende Gruppe. Es sind die mit Säbeln und Hellebarden bewaffneten Soldaten, die im Begriff sind, Christus zu ergreifen. Komposition und einzelne Motive dieses Bildes sind in Franckens Gemälde im Museum Wilhelmshöhe in Kassel wiederzufinden. Literatur: Vgl. Ursula Alice Härting, Studien zur Kabinettmalerei des Frans Francken II. 1581-1642. Ein repräsentativer Werkkatalog, Hildesheim/ Zürich/ New York 1983, Kat.Nr. A 131. Vgl. Bernhard Schnackenburg, Flämische Meister in der Kasseler Gemäldegalerie, Kassel 1985, S. 18, Kat.Nr. 7. (1270773) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 1339 FLÄMISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS DIE ANBETUNG DER HIRTEN Öl auf Holz. 41,5 x 31,5 cm. In dekorativem Rahmen. Im Inneren eines Stallgebäudes sitzt Maria in einem rot-blauen Gewand auf einem Stuhl und hält zusammen mit dem neben ihr stehenden Josef den Jesusknaben, umhüllt von einem weißen Laken, leicht nach oben. Das Kind mit einem hellen Nimbusschein um sein Haupt, blickt liebevoll auf den vor ihm knienden König in rotem Mantel mit Hermelin, der in seiner linken Hand ein Weihrauchgefäss hält. Zwei weitere hinter ihm stehende Könige halten in ihren Händen ebenfalls wertvolle Gaben für das Kind. Rechts unterhalb des offenen, rundbogigen Torausblickes wohnen zwei Soldaten in glänzender Rüstung und mit Lanzen, sowie zwei Hirten der Anbetung der drei Könige bei. Oberhalb der Figuren schweben zwei Putti mit kleinen Flügeln und blicken auf die Heilige Familie herab. Qualitätvolle Malerei in harmonischer Farbgebung eines sehr beliebten Motivs. Kleine Retuschen, Holzplatte leicht gewölbt. (1271113) (18) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1340 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DIE BÜSSENDE MARIA MAGDALENA Öl auf Nussbaumplatte. Parkettiert. 41,5 x 30,5 cm. Ungerahmt. Inmitten einer felsigen Landschaft, die eine Bilddiagonale beschreibende, spärlich bekleidete, auf einem Felsblock sitzende Figur der Maria Magdalena, welche attributiv von einem Goldnimbus überfangen sowie von einem Holzkreuz mit Kruzifix mit darunterliegendem Schädel flankiert wird. Zu diesem Kruzifix richtet sich ihr Blick und lässt die in Lichtperspektive dargestellte Landschaft nebensächlich erscheinen. Die Komposition erinnert an Arbeiten von Annibale Carracci. (12600918) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 182 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
1341 PIETER PIETERSZ. DE NEYN, 1597 LEIDEN – 1639 EBENDA SCHLACHTENDARSTELLUNG Öl auf Holz. 33 x 65 cm. Mittig unten signiert und datiert „P.PE NEYN 1626“. Auf freiem Feld, das rechtsseitig von einem Wald und einem Flusslauf begrenzt wird, die tobende Schlacht mit meist berittenen Soldaten in Landsknechtuniformen, drei davon im Flusswasser. Die Kämpfer meist bewaffnet mit Degen, Gewehren und mit langen, in den hohen, fast wolkenlosen Himmel ragenden Speeren. Im Zentrum ein Soldat auf einem Schimmel in Rückenansicht, der gerade aus einer Pistole abfeuert und einen anderen trifft, der sein braunes Pferd hochreisst und mit vor Schmerz verzerrtem Gesicht gen Himmel schaut. Im Hintergrund steigt zahlreicher Rauch nach oben. Malerei in der typischen Manier für Schlachtendarstellungen der Zeit in zurückhaltender Farbgebung. Geringe Retuschen. (12704246) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 1342 BAREND VAN CALRAET, 1649 DORDRECHT – 1737 REITER MIT ZWEI PFERDEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 33 x 45 cm. Rechts unten signiert „B.v kalraet“. In dekorativem Rahmen. In einem Innenhof mit einem großen Torbogen präsentiert stolz ein junger Mann mit braunem Mantelüberwurf und schwarzem Hut einem kleinen Mädchen in Rückenansicht seine beiden, an einer Leine gehaltenen Pferde: ein gesattelter Schimmel mit leicht fleckigem, glänzenden Fell und ein großer, prachtvoller Brauner. Zur rechten Seite des Mannes zudem ein aufrecht sitzender Hund. Malerei in harmonischer Farbgebung, dabei die Pferde hervorragend wiedergegeben. (12704210) (18) € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1343 SIMON JOHANNES VAN DOUW, UM 1630 ANTWERPEN – UM 1677 FÜTTERUNG DER REITTIERE Öl auf Holz. 32 x 42 cm. Links unten signiert. In ornamental verziertem Holzrahmen. Sowohl Berchem als auch Wouverman sind in dieser Komposition noch gut wiederzuerkennen. Douw schuf Gefechte aber auch solche schönen ruhigen Gemälde im italienischen Licht und tradierte so den Typus des Pferdebildes im ländlichen Leben. (1270429) (13) € 3.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 183
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
PARK DEKORATIONEN PARK DECORATIONS
1025 GROSSER PARKBRUNNEN Höhe: 250
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Brunnenanlage Tra
1034 GROSSES BECKEN Höhe: 75 cm. B
1037 GROSSES BECKEN Höhe: 85 cm. B
1040 PAAR PARKVASEN Höhe: 173 cm.
1046 PAAR FIGÜRLICHE STANDLEUCHTER
1048 PARKBANK 110 x 180 x 65 cm. It
1050 PAAR AUSSERGEWÖHNLICHE BISKUI
1053 PAAR ENCOIGNUREN Höhe: 83 cm.
1055 PAAR ZIERLICHE LOUIS XV-FAUTEU
1059 PRÄCHTIGE SAKRISTEITÜR Höhe
1062 PAAR GUÉRIDONS MIT SCHLANGENZ
1065 PAAR ITALIENISCHE BAROCKRAHMEN
1068 PAAR LOUIS PHILIPPE-KANDELABER
1073 SOFA IM LOUIS XVI-STIL Höhe:
1079 PAAR KONSOLBEINE IN LÖWENGEST
1083 LOUIS XIV-DECKENLÜSTER Höhe:
1085 LOUIS XV-HANDARBEITSKOFFER 16,
1088 ERNEST JUSTIN FERRAND, 1846 -
1092 FIGÜRLICHER KANDELABER Höhe:
1096 PAUL DUBOIS, 1829 NOGENT-SUR-S
1099 TORSO EINES MANNES Höhe: 32 c
1101 FIGÜRLICHES RELIEF 86 x 65 x
1105 RELIEFFRAGEMENT IN FEINKRISTAL
1112 INDISCHE SILBERVASE Höhe: 18,
1119 DECKENLEUCHTER VON HENRY DASSO
1124 PAAR APPLIKEN IM LOUIS XIV-STI
1129 FIGUR EINES JUNGEN MANNES ALS
1133 MEDICI-VASE Höhe: 32 cm. Ital
1136 MURANO-LÜSTER Höhe: 175 cm.
1138 MURANO-LÜSTER MIT BLÜTENZIER
1142 PAAR LOUIS XIV-SPIEGEL Höhe:
1145 SALONMÖBELGARNITUR IM LOUIS X
1149 LOUIS PHILIPPE-KAMINUHR MIT PE
1152 WANDUHR IM LOUIS XVI-STIL Höh
1158 UHR MIT LEUCHTERN IM LOUIS XVI
1165 KAMINUHR IM LOUIS XVI-STIL Hö
PORZELLAN & SILBER PORCELAIN & SILV
1173 MEISSENER DECKELTERRINE MIT JA
1177 MEISSENER WÖCHNERINNENSCHÜSS
1181 RUSSISCHER TRINKBECHER IN VERM
1185 PAAR KRATERVASEN Höhe: 43,5 c
1187 PAAR SILBERNE KANDELABER Höhe
1190 PRÄCHTIG GESTALTETE TISCHFIGU
1195 PAAR FRANZÖSISCHE LOUIS XV-PO
1480 SCHWEIZER GOLDTABATIÈRE 2 x 7
1483 GENFER GOLDDOSE 2,6 x 9 x 5,3
1486 SCHWEIZER GOLDDOSE 1,6 x 9,7 x
1489 GOLDTABATIÈRE 2 x 8,7 x 5 cm.
1493 EMPIRE-GOLDTABATIÈRE 1,8 x 8,
Die berühmte HUBLOT-USAIN BOLT-UHR
Die vergoldeten Sprint-Schuhe von U
Die Uhr in einer Plexi-Sicherung
Die zugehörige Garantie-Karte 250
SCHMUCK, OBJECTS OF VIRTUE JEWELLER
1502 TÜRKIS-BRILLANT-OHRCLIPSE Ma
1508 ART DÉCO-DIAMANTBROSCHE Maße
1515 GOLDCOLLIER Halsweite: ca. 46
1520 JASPIS-KAMEEANHÄNGER Länge m
1528 BRILLANTARMBAND Länge: ca. 17
1539 GOLD-DIAMANT-SET Ohrclipsläng
1545 KLEINE TEILVERGOLDETE SILBERFI
1548 CARTIER „TANK FRANÇAISE“
1556 ST. PETERSBURGER CLOISONNÉ-KE
1562 KLEINE, SEHR DÜNNWANDIG GEARB
1569 KRIS Höhe: 49 cm. Indonesien,
1576 PAAR GROSSE CHINATELLER FAMILL
1582 BUDDHA AUF EINEM PODEST Gesamt
1589 SEX TOY Schatulle: 6 x 24 x 8
1595 BISCHOFSHEILIGER Höhe: 63 cm.
1601 STEINBOCK-PULVERHORN Länge: 3
1607 SATZ VON VIER MORISKENTÄNZERN
1612 KONVOLUT SILBERNES UND VERSILB
1618 KALTE ENTE Höhe: 26,3 cm. Rec
1627 RICHTSCHWERT Länge: 95 cm. Kl
1633 PAAR TISCHBRONZEN Höhe der Br
1641 DESIGNER TABLE 90 x 65 x 71 cm
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com