2 years ago

Living & Varia

  • Text
  • Jewellery
  • Paintings
  • Porcelain
  • Clocks
  • Hampel

1338 FRANS FRANCKEN

1338 FRANS FRANCKEN D.J., 1581 ANTWERPEN – 1642 EBENDA, ZUG. GEFANGENNAHME CHRISTI Öl auf Kupfer. 25,8 x 34 cm. In wurzelholzfurniertem Profilrahmen. In nächtliches Blau gehüllt eine hinsichtlich der Höhe und der Helligkeit in Christus kulminierende Gruppe. Es sind die mit Säbeln und Hellebarden bewaffneten Soldaten, die im Begriff sind, Christus zu ergreifen. Komposition und einzelne Motive dieses Bildes sind in Franckens Gemälde im Museum Wilhelmshöhe in Kassel wiederzufinden. Literatur: Vgl. Ursula Alice Härting, Studien zur Kabinettmalerei des Frans Francken II. 1581-1642. Ein repräsentativer Werkkatalog, Hildesheim/ Zürich/ New York 1983, Kat.Nr. A 131. Vgl. Bernhard Schnackenburg, Flämische Meister in der Kasseler Gemäldegalerie, Kassel 1985, S. 18, Kat.Nr. 7. (1270773) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 1339 FLÄMISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS DIE ANBETUNG DER HIRTEN Öl auf Holz. 41,5 x 31,5 cm. In dekorativem Rahmen. Im Inneren eines Stallgebäudes sitzt Maria in einem rot-blauen Gewand auf einem Stuhl und hält zusammen mit dem neben ihr stehenden Josef den Jesusknaben, umhüllt von einem weißen Laken, leicht nach oben. Das Kind mit einem hellen Nimbusschein um sein Haupt, blickt liebevoll auf den vor ihm knienden König in rotem Mantel mit Hermelin, der in seiner linken Hand ein Weihrauchgefäss hält. Zwei weitere hinter ihm stehende Könige halten in ihren Händen ebenfalls wertvolle Gaben für das Kind. Rechts unterhalb des offenen, rundbogigen Torausblickes wohnen zwei Soldaten in glänzender Rüstung und mit Lanzen, sowie zwei Hirten der Anbetung der drei Könige bei. Oberhalb der Figuren schweben zwei Putti mit kleinen Flügeln und blicken auf die Heilige Familie herab. Qualitätvolle Malerei in harmonischer Farbgebung eines sehr beliebten Motivs. Kleine Retuschen, Holzplatte leicht gewölbt. (1271113) (18) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1340 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DIE BÜSSENDE MARIA MAGDALENA Öl auf Nussbaumplatte. Parkettiert. 41,5 x 30,5 cm. Ungerahmt. Inmitten einer felsigen Landschaft, die eine Bilddiagonale beschreibende, spärlich bekleidete, auf einem Felsblock sitzende Figur der Maria Magdalena, welche attributiv von einem Goldnimbus überfangen sowie von einem Holzkreuz mit Kruzifix mit darunterliegendem Schädel flankiert wird. Zu diesem Kruzifix richtet sich ihr Blick und lässt die in Lichtperspektive dargestellte Landschaft nebensächlich erscheinen. Die Komposition erinnert an Arbeiten von Annibale Carracci. (12600918) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 182 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1341 PIETER PIETERSZ. DE NEYN, 1597 LEIDEN – 1639 EBENDA SCHLACHTENDARSTELLUNG Öl auf Holz. 33 x 65 cm. Mittig unten signiert und datiert „P.PE NEYN 1626“. Auf freiem Feld, das rechtsseitig von einem Wald und einem Flusslauf begrenzt wird, die tobende Schlacht mit meist berittenen Soldaten in Landsknechtuniformen, drei davon im Flusswasser. Die Kämpfer meist bewaffnet mit Degen, Gewehren und mit langen, in den hohen, fast wolkenlosen Himmel ragenden Speeren. Im Zentrum ein Soldat auf einem Schimmel in Rückenansicht, der gerade aus einer Pistole abfeuert und einen anderen trifft, der sein braunes Pferd hochreisst und mit vor Schmerz verzerrtem Gesicht gen Himmel schaut. Im Hintergrund steigt zahlreicher Rauch nach oben. Malerei in der typischen Manier für Schlachtendarstellungen der Zeit in zurückhaltender Farbgebung. Geringe Retuschen. (12704246) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 1342 BAREND VAN CALRAET, 1649 DORDRECHT – 1737 REITER MIT ZWEI PFERDEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 33 x 45 cm. Rechts unten signiert „B.v kalraet“. In dekorativem Rahmen. In einem Innenhof mit einem großen Torbogen präsentiert stolz ein junger Mann mit braunem Mantelüberwurf und schwarzem Hut einem kleinen Mädchen in Rückenansicht seine beiden, an einer Leine gehaltenen Pferde: ein gesattelter Schimmel mit leicht fleckigem, glänzenden Fell und ein großer, prachtvoller Brauner. Zur rechten Seite des Mannes zudem ein aufrecht sitzender Hund. Malerei in harmonischer Farbgebung, dabei die Pferde hervorragend wiedergegeben. (12704210) (18) € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1343 SIMON JOHANNES VAN DOUW, UM 1630 ANTWERPEN – UM 1677 FÜTTERUNG DER REITTIERE Öl auf Holz. 32 x 42 cm. Links unten signiert. In ornamental verziertem Holzrahmen. Sowohl Berchem als auch Wouverman sind in dieser Komposition noch gut wiederzuerkennen. Douw schuf Gefechte aber auch solche schönen ruhigen Gemälde im italienischen Licht und tradierte so den Typus des Pferdebildes im ländlichen Leben. (1270429) (13) € 3.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 183