1333 BARTHOLOMEUS VAN DER HELST, 1613 HAARLEM – 1670 AMSTERDAM, ZUG. PORTRAIT EINES MANNES Öl auf Eichenholz. 70,5 x 59,5 cm. Oben links mit angegebenem Alter des Portraitierten „Aet 62“. In ebonisiertem gekehlten Rahmen mit Goldleiste. Verso mit Sammlungsetikett des Hofrat Dr. Maximilian Rakette, auf altem Sammlungsetikett Künstlerzuweisung an van der Helst, Sammlungsnummer 45. Vor tonal differenziertem Hintergrund das leicht nach rechts gewandte Brustportrait wohl eines Politikers mit dem Betrachter engegengewandtem Blick und weißem glatten Kragen. Seine schwarze Robe und der Kragen sind kennzeichnend für die Zeit um 1645, aus welcher von Bartholomeus van der Helst einige Portraits ähnlicher Façon bekannt sind. So etwa das im Metropolitan Museum of Art in New York unter Inv. Nr. H365-1 verwahrte Portrait, welches signiert und 1647 datiert ist. Anmerkung: Hofrat Dr. phil. Maximilian Rakette (1887 Frankfurt am Main-1971 ebenda) entstammte einer niederschlesischen Hugenottenfamilie, war Geistes- und Naturwissenschaftler und erwarb sich auch als engagierter Tierschützer gemeinsam mit seiner Frau einigen Ruhm. Als diplomatisch geschickter, schreib- und redegewandter Grandseigneur war Rakette ein markanter Vertreter Alt-Frankfurter Lebensweise. Auf künstlerischem Gebiet fertigte er in Frankfurt am Main Bühnenbilder zu mehreren Goethe-Einaktern. Rakette wohnte im Westend und nannte eine umfangreiche wertvolle Gemäldesammlung sein Eigen - aus dieser dürfen wir vorliegendes Gemälde anbieten. Literatur: Vgl. Stephanie S. Dickey, Bartholomeus van der Helst and admiral Cortenaer: realism and idealism in Dutch heroic portraiture, Leids Kunsthistorisch Jaarboek 8, 1989, S. 227-245. Zu Hofrat Dr. Maximilian Rakette: Reinhard Frost, Frankfurter Biographie, Bd. 2, Frankfurt am Main 1996, S. 166f. K. P. Christian Spath: Ein Leben im Dienst der Tiere. Hofrat Dr. phil. Maximilian Rakette und seine Orden und Ehrenzeichen, in: Orden und Ehrenzeichen 21, 2019, Nr. 120, S. 62-75. (1270842) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1334 ANTON GRAFF, 1736 WINTERTHUR – 1813 DRESDEN, NACHFOLGE DES BILDNIS DES CHRISTOPH WILLIBALD GLUCK Öl auf Holz. Parkettiert. 56 x 45 cm. In gekehltem Holzrahmen mit Goldleiste. Brustbildnis des Komponisten Christoph Willibald Gluck (1714, Erasbach bei Berching, Oberpfalz-1787, Wien), welches auf eine Bilderfindung von Anton Graff zurückgeht. Dieser lernte in Winterthur und Augsburg, bevor er 1766 in Dresden als Hofmaler und Lehrer wirkte. Graff spezialisierte sich auf die Portraitkunst und bannte das Äußere wie auch geschickt das Innere etwa von Gotthold Ephraim Lessing, Moses Mendelssohn, Johann Gottfried Herder, Friedrich Schiller, Christian Felix Weiße, Christoph Willibald Gluck, Heinrich von Kleist und Daniel Nikolaus Chodowiecki auf den Malgrund. Retuschen meist im Hintergrund. (1270033) (13) € 3.000 - € 5.000 1335 BARTHOLOMEUS VAN DER HELST, 1613 HAARLEM – 1670 AMSTERDAM, UMKREIS DES PORTRAIT EINER DAME Öl auf Holz. 46 x 38 cm. Links oben mit einem rautenförmigen viergeteilten Wappen an blauer Schleife. In ebonisiertem, gekehltem Holzrahmen mit Goldleiste. Brustbildnis einer jungen Dame nach links gerichtet und in der Mode um 1640 gekleidet. Mit geschnürtem Mieder und schwarzer Schleife auf weitem Kragen mit Spitzenbesatz und Goldschmuck. Die Spitzenhaube mit dem Hintergrund kontrastierend. Rest. (1270032) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 180 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
1336 ITALIENISCHER MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS PORTRAIT EINES JUNGEN MUSIKERS Öl auf Leinwand. Randdoubliert. 84 x 69 cm. Rechts oben datiert „1633“. In vergoldetem Prunkrahmen. Vor braunem Hintergrund das Dreiviertelportrait eines jungen Mannes nach links in schwarzem Gewand mit weißem Kragen. Er hält in seiner rechten, nach vorne gestreckten Hand ein gerolltes Stück Papier, das wie ein Notenblatt aussieht und ihn als Musiker kennzeichnen dürfte. Er hat rotbraunes Haar, einen leichten Oberlippenbart und mit seinen braunen, glänzenden Augen blickt er ernsthaft aus dem Bild heraus. Links seines Kopfes ist ein Adelswappen zu erkennen, während rechtsseitig in römischen Zahlen die Datierung „1633“ steht und das Alter des Dargestellten mit 29 Jahren angegeben wird. Laut Einlieferer soll es sich bei dem jungen Mann um „Ripantibus Matteo“ handeln. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, bei der durch den Lichteinfall das Gesicht und die Hand besonders hervorgehoben werden. Rest., wenige Retuschen. (1261371) (18) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1337 DOMENICO BECCAFUMI, 1486 SIENA – 1551 EBD., NACHFOLGE DES MARIA DAS CHRISTUSKIND HALTEND Öl auf Holz. 54 x 44 cm. In ornamental verziertem Goldrahmen. Die unter anderem von dem sienesischen Maler Dome nico Beccafumi geprägte Komposition, die krausen rotgoldenen Haare Christi und die klassische Nasenform Mariens spiegeln sich in dem vorliegenden Werk im Nachklang wieder. Vertikale Risse, rest., quadratische Kartusche unter der Hand Mariens. (1240964) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 181
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
PARK DEKORATIONEN PARK DECORATIONS
1025 GROSSER PARKBRUNNEN Höhe: 250
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Brunnenanlage Tra
1034 GROSSES BECKEN Höhe: 75 cm. B
1037 GROSSES BECKEN Höhe: 85 cm. B
1040 PAAR PARKVASEN Höhe: 173 cm.
1046 PAAR FIGÜRLICHE STANDLEUCHTER
1048 PARKBANK 110 x 180 x 65 cm. It
1050 PAAR AUSSERGEWÖHNLICHE BISKUI
1053 PAAR ENCOIGNUREN Höhe: 83 cm.
1055 PAAR ZIERLICHE LOUIS XV-FAUTEU
1059 PRÄCHTIGE SAKRISTEITÜR Höhe
1062 PAAR GUÉRIDONS MIT SCHLANGENZ
1065 PAAR ITALIENISCHE BAROCKRAHMEN
1068 PAAR LOUIS PHILIPPE-KANDELABER
1073 SOFA IM LOUIS XVI-STIL Höhe:
1079 PAAR KONSOLBEINE IN LÖWENGEST
1083 LOUIS XIV-DECKENLÜSTER Höhe:
1085 LOUIS XV-HANDARBEITSKOFFER 16,
1088 ERNEST JUSTIN FERRAND, 1846 -
1092 FIGÜRLICHER KANDELABER Höhe:
1096 PAUL DUBOIS, 1829 NOGENT-SUR-S
1099 TORSO EINES MANNES Höhe: 32 c
1101 FIGÜRLICHES RELIEF 86 x 65 x
1105 RELIEFFRAGEMENT IN FEINKRISTAL
1112 INDISCHE SILBERVASE Höhe: 18,
1119 DECKENLEUCHTER VON HENRY DASSO
1124 PAAR APPLIKEN IM LOUIS XIV-STI
1129 FIGUR EINES JUNGEN MANNES ALS
1133 MEDICI-VASE Höhe: 32 cm. Ital
1136 MURANO-LÜSTER Höhe: 175 cm.
1138 MURANO-LÜSTER MIT BLÜTENZIER
1142 PAAR LOUIS XIV-SPIEGEL Höhe:
1145 SALONMÖBELGARNITUR IM LOUIS X
1149 LOUIS PHILIPPE-KAMINUHR MIT PE
1152 WANDUHR IM LOUIS XVI-STIL Höh
1158 UHR MIT LEUCHTERN IM LOUIS XVI
1165 KAMINUHR IM LOUIS XVI-STIL Hö
PORZELLAN & SILBER PORCELAIN & SILV
1173 MEISSENER DECKELTERRINE MIT JA
1177 MEISSENER WÖCHNERINNENSCHÜSS
1181 RUSSISCHER TRINKBECHER IN VERM
1185 PAAR KRATERVASEN Höhe: 43,5 c
1187 PAAR SILBERNE KANDELABER Höhe
1190 PRÄCHTIG GESTALTETE TISCHFIGU
1478 GOLDDOSE MIT AVENTURINCABOCHON
1480 SCHWEIZER GOLDTABATIÈRE 2 x 7
1483 GENFER GOLDDOSE 2,6 x 9 x 5,3
1486 SCHWEIZER GOLDDOSE 1,6 x 9,7 x
1489 GOLDTABATIÈRE 2 x 8,7 x 5 cm.
1493 EMPIRE-GOLDTABATIÈRE 1,8 x 8,
Die berühmte HUBLOT-USAIN BOLT-UHR
Die vergoldeten Sprint-Schuhe von U
Die Uhr in einer Plexi-Sicherung
Die zugehörige Garantie-Karte 250
SCHMUCK, OBJECTS OF VIRTUE JEWELLER
1502 TÜRKIS-BRILLANT-OHRCLIPSE Ma
1508 ART DÉCO-DIAMANTBROSCHE Maße
1515 GOLDCOLLIER Halsweite: ca. 46
1520 JASPIS-KAMEEANHÄNGER Länge m
1528 BRILLANTARMBAND Länge: ca. 17
1539 GOLD-DIAMANT-SET Ohrclipsläng
1545 KLEINE TEILVERGOLDETE SILBERFI
1548 CARTIER „TANK FRANÇAISE“
1556 ST. PETERSBURGER CLOISONNÉ-KE
1562 KLEINE, SEHR DÜNNWANDIG GEARB
1569 KRIS Höhe: 49 cm. Indonesien,
1576 PAAR GROSSE CHINATELLER FAMILL
1582 BUDDHA AUF EINEM PODEST Gesamt
1589 SEX TOY Schatulle: 6 x 24 x 8
1595 BISCHOFSHEILIGER Höhe: 63 cm.
1601 STEINBOCK-PULVERHORN Länge: 3
1607 SATZ VON VIER MORISKENTÄNZERN
1612 KONVOLUT SILBERNES UND VERSILB
1618 KALTE ENTE Höhe: 26,3 cm. Rec
1627 RICHTSCHWERT Länge: 95 cm. Kl
1633 PAAR TISCHBRONZEN Höhe der Br
1641 DESIGNER TABLE 90 x 65 x 71 cm
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com