ALTE MEISTER OLD MASTER PAINTINGS 1318 JEAN BAPTISTE VAN LOO, 1684 AIX-EN-PROVANCE – 1745 EBENDA, NACHFOLGE DES TRIUMPH DER GALATEA Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 53 x 72 cm. In ornamental verziertem Holzrahmen. In einem weiten Küstengewässer, das am Horizont mit dem Himmel licht zusammenfließt, ragt rechts ein vegetativ belebter Felsen auf, der aus Galateas Geliebten Acis entstand und aus dem hernach die Quelle des Flusses Aci entsprang, der heute bei Acireale vom Mittelmeer aufgenommen wird. Zentral jedoch die Darstellung der Galatea mit ihrem roten Segel, die in einem Muschelwagen von einem Delfin gezogen wird. Um sie herum Figuren mit maritimen Attributen, einem Triton und Putti, die den Wagen anlanden lassen wollen. Das Gemälde erinnert kompositionell noch an den Triumph der Galatea von van Loo in St. Petersburg. Rest. (1270222) (3) (13) € 5.000 - € 7.000 1319 JEAN BAPTISTE VAN LOO, 1684 AIX-EN-PROVANCE – 1745 EBENDA, NACHFOLGE DES VENUS UND VULKAN Sistrix Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 53 x 72 cm. In ornamental verziertem Rahmen. INFO | BID Vor einer unter offenem Himmel befindlichen Schmiede des Vulkan und vor einem sanft absteigenden Tal mit einem Zwillingsbaum an dem Vulkan seine Rüstung abgelegt hat, Venus und Vulkan von zahlreichen Putti umspielt. Die Szene wird überfangen durch Venus in ihrem von Tauben gezogenen Wagen sitzend. Rest. Anmerkung: Venus bestellt bei Vulkan die Waffen für Aeneas, Vergil, Äneis VIII, 370-385. (1270223) (3) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 1320 JACQUES D´ARTHOIS, 1613 BRÜSSEL – 1686 EBENDA, ZUG. WALDLANDSCHAFT MIT REITERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 76 x 109 cm. In profiliertem Holzrahmen. Sanft in ein weites hügeliges Tal gleitende bewaldete Anhöhe, zwei sich treffende Reiter den Weg markierend, der hinabführt. Sowohl die Darstellung der Bäume als auch die Reiterfiguren weisen auf den Brüsseler Maler Jacques d‘Ahrtois hin, ein von ihm signiertes Gemälde mit einer ähnlichen Reiterfigur wird beim RKD Den Haag unter Nummer 42365 verzeichnet. (1270425) (13) € 2.500 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 172 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
1321 ANTONIO TEMPESTA, 1555 FLORENZ – 1630 ROM, ZUG. MARCO CURZIO Öl auf Holz. Im Oval 30,5 x 24,5 cm. In dekorativem Rahmen. Dargestellt sein dürfte die legendäre Figur aus dem alten Rom des Marco Curzio in Rüstung mit großer roter Fahne auf einem braunen Pferd. Der Legende nach sich eine scheinbar bodenlose Kluft öffnete, die von Priestern als Zeichen dafür gesehen wurde, dass der Abgrund sich ausdehnen würde, um Rom zu schlucken. Einer der tapfersten Krieger der römischen Armee, Marco Curzio, stürzte sich in den Graben und beendete so die Ausdehnung des Abgrundes. Im Hintergrund rechts sieht man unter bewölktem Himmel mehrere Figuren, ein sich sträubenden Schimmel und ein weiterer davonlaufend sowie einen Mann, der von seinem braunen Pferd stürzt. Malerei in reduzierter Farbigkeit. Das Motiv wurde häufiger auch von anderen Malern aufgegriffen. (12600510) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1322 ANDREA VICI, 1743 – 1817, ZUG. LANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Tempera auf Leinwand. 98 x 146,5 cm. In profiliertem vergoldeten Rahmen. Weite hellfarbige Landschaft mit Repoussoirbäumen und sich gen Horizont von links hineinschiebendem Gebirgszug, dessen Farbigkeit sich den Wolken im Zuge der Luftperspektive angleicht. Auf den Gebirgsspitzen jeweils eine Burg erkennbar. Anmerkung: Andrea Vici war Architekt und Ingenieur, aber auch Schüler von Luigi Vanvitelli (1700-1773). (1261372) (13) ANDREA VICI, 1743 – 1817, ATTRIBUTED LANDSCAPE WITH FIGURATIVE STAFFAGE Tempera on canvas. 98 x 146.5 cm. In profiled gilt frame. Notes: Andrea Vici was an architect and engineer but also a student of Luigi Vanvitelli (1700-1773). € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 173
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
PARK DEKORATIONEN PARK DECORATIONS
1025 GROSSER PARKBRUNNEN Höhe: 250
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Brunnenanlage Tra
1034 GROSSES BECKEN Höhe: 75 cm. B
1037 GROSSES BECKEN Höhe: 85 cm. B
1040 PAAR PARKVASEN Höhe: 173 cm.
1046 PAAR FIGÜRLICHE STANDLEUCHTER
1048 PARKBANK 110 x 180 x 65 cm. It
1050 PAAR AUSSERGEWÖHNLICHE BISKUI
1053 PAAR ENCOIGNUREN Höhe: 83 cm.
1055 PAAR ZIERLICHE LOUIS XV-FAUTEU
1059 PRÄCHTIGE SAKRISTEITÜR Höhe
1062 PAAR GUÉRIDONS MIT SCHLANGENZ
1065 PAAR ITALIENISCHE BAROCKRAHMEN
1068 PAAR LOUIS PHILIPPE-KANDELABER
1073 SOFA IM LOUIS XVI-STIL Höhe:
1079 PAAR KONSOLBEINE IN LÖWENGEST
1083 LOUIS XIV-DECKENLÜSTER Höhe:
1085 LOUIS XV-HANDARBEITSKOFFER 16,
1088 ERNEST JUSTIN FERRAND, 1846 -
1092 FIGÜRLICHER KANDELABER Höhe:
1096 PAUL DUBOIS, 1829 NOGENT-SUR-S
1099 TORSO EINES MANNES Höhe: 32 c
1101 FIGÜRLICHES RELIEF 86 x 65 x
1105 RELIEFFRAGEMENT IN FEINKRISTAL
1112 INDISCHE SILBERVASE Höhe: 18,
1119 DECKENLEUCHTER VON HENRY DASSO
1124 PAAR APPLIKEN IM LOUIS XIV-STI
1129 FIGUR EINES JUNGEN MANNES ALS
1133 MEDICI-VASE Höhe: 32 cm. Ital
1136 MURANO-LÜSTER Höhe: 175 cm.
1138 MURANO-LÜSTER MIT BLÜTENZIER
1142 PAAR LOUIS XIV-SPIEGEL Höhe:
1145 SALONMÖBELGARNITUR IM LOUIS X
1149 LOUIS PHILIPPE-KAMINUHR MIT PE
1152 WANDUHR IM LOUIS XVI-STIL Höh
1158 UHR MIT LEUCHTERN IM LOUIS XVI
1165 KAMINUHR IM LOUIS XVI-STIL Hö
PORZELLAN & SILBER PORCELAIN & SILV
1173 MEISSENER DECKELTERRINE MIT JA
1177 MEISSENER WÖCHNERINNENSCHÜSS
1181 RUSSISCHER TRINKBECHER IN VERM
1456 MARC CHAGALL, 1887 WITEBSK - 1
1462 JEAN DUBUFFET, 1901 LE HAVRE -
GRAFIK GRAPHIC 1468 LOUIS XVI-RAHME
SAMMLUNG GOLDDOSEN COLLECTION GOLD
1478 GOLDDOSE MIT AVENTURINCABOCHON
1480 SCHWEIZER GOLDTABATIÈRE 2 x 7
1483 GENFER GOLDDOSE 2,6 x 9 x 5,3
1486 SCHWEIZER GOLDDOSE 1,6 x 9,7 x
1489 GOLDTABATIÈRE 2 x 8,7 x 5 cm.
1493 EMPIRE-GOLDTABATIÈRE 1,8 x 8,
Die berühmte HUBLOT-USAIN BOLT-UHR
Die vergoldeten Sprint-Schuhe von U
Die Uhr in einer Plexi-Sicherung
Die zugehörige Garantie-Karte 250
SCHMUCK, OBJECTS OF VIRTUE JEWELLER
1502 TÜRKIS-BRILLANT-OHRCLIPSE Ma
1508 ART DÉCO-DIAMANTBROSCHE Maße
1515 GOLDCOLLIER Halsweite: ca. 46
1520 JASPIS-KAMEEANHÄNGER Länge m
1528 BRILLANTARMBAND Länge: ca. 17
1539 GOLD-DIAMANT-SET Ohrclipsläng
1545 KLEINE TEILVERGOLDETE SILBERFI
1548 CARTIER „TANK FRANÇAISE“
1556 ST. PETERSBURGER CLOISONNÉ-KE
1562 KLEINE, SEHR DÜNNWANDIG GEARB
1569 KRIS Höhe: 49 cm. Indonesien,
1576 PAAR GROSSE CHINATELLER FAMILL
1582 BUDDHA AUF EINEM PODEST Gesamt
1589 SEX TOY Schatulle: 6 x 24 x 8
1595 BISCHOFSHEILIGER Höhe: 63 cm.
1601 STEINBOCK-PULVERHORN Länge: 3
1607 SATZ VON VIER MORISKENTÄNZERN
1612 KONVOLUT SILBERNES UND VERSILB
1618 KALTE ENTE Höhe: 26,3 cm. Rec
1627 RICHTSCHWERT Länge: 95 cm. Kl
1633 PAAR TISCHBRONZEN Höhe der Br
1641 DESIGNER TABLE 90 x 65 x 71 cm
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com