2 years ago

Living & Varia

  • Text
  • Jewellery
  • Paintings
  • Porcelain
  • Clocks
  • Hampel

ALTE MEISTER OLD MASTER

ALTE MEISTER OLD MASTER PAINTINGS 1318 JEAN BAPTISTE VAN LOO, 1684 AIX-EN-PROVANCE – 1745 EBENDA, NACHFOLGE DES TRIUMPH DER GALATEA Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 53 x 72 cm. In ornamental verziertem Holzrahmen. In einem weiten Küstengewässer, das am Horizont mit dem Himmel licht zusammenfließt, ragt rechts ein vegetativ belebter Felsen auf, der aus Galateas Geliebten Acis entstand und aus dem hernach die Quelle des Flusses Aci entsprang, der heute bei Acireale vom Mittelmeer aufgenommen wird. Zentral jedoch die Darstellung der Galatea mit ihrem roten Segel, die in einem Muschelwagen von einem Delfin gezogen wird. Um sie herum Figuren mit maritimen Attributen, einem Triton und Putti, die den Wagen anlanden lassen wollen. Das Gemälde erinnert kompositionell noch an den Triumph der Galatea von van Loo in St. Petersburg. Rest. (1270222) (3) (13) € 5.000 - € 7.000 1319 JEAN BAPTISTE VAN LOO, 1684 AIX-EN-PROVANCE – 1745 EBENDA, NACHFOLGE DES VENUS UND VULKAN Sistrix Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 53 x 72 cm. In ornamental verziertem Rahmen. INFO | BID Vor einer unter offenem Himmel befindlichen Schmiede des Vulkan und vor einem sanft absteigenden Tal mit einem Zwillingsbaum an dem Vulkan seine Rüstung abgelegt hat, Venus und Vulkan von zahlreichen Putti umspielt. Die Szene wird überfangen durch Venus in ihrem von Tauben gezogenen Wagen sitzend. Rest. Anmerkung: Venus bestellt bei Vulkan die Waffen für Aeneas, Vergil, Äneis VIII, 370-385. (1270223) (3) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 1320 JACQUES D´ARTHOIS, 1613 BRÜSSEL – 1686 EBENDA, ZUG. WALDLANDSCHAFT MIT REITERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 76 x 109 cm. In profiliertem Holzrahmen. Sanft in ein weites hügeliges Tal gleitende bewaldete Anhöhe, zwei sich treffende Reiter den Weg markierend, der hinabführt. Sowohl die Darstellung der Bäume als auch die Reiterfiguren weisen auf den Brüsseler Maler Jacques d‘Ahrtois hin, ein von ihm signiertes Gemälde mit einer ähnlichen Reiterfigur wird beim RKD Den Haag unter Nummer 42365 verzeichnet. (1270425) (13) € 2.500 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 172 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1321 ANTONIO TEMPESTA, 1555 FLORENZ – 1630 ROM, ZUG. MARCO CURZIO Öl auf Holz. Im Oval 30,5 x 24,5 cm. In dekorativem Rahmen. Dargestellt sein dürfte die legendäre Figur aus dem alten Rom des Marco Curzio in Rüstung mit großer roter Fahne auf einem braunen Pferd. Der Legende nach sich eine scheinbar bodenlose Kluft öffnete, die von Priestern als Zeichen dafür gesehen wurde, dass der Abgrund sich ausdehnen würde, um Rom zu schlucken. Einer der tapfersten Krieger der römischen Armee, Marco Curzio, stürzte sich in den Graben und beendete so die Ausdehnung des Abgrundes. Im Hintergrund rechts sieht man unter bewölktem Himmel mehrere Figuren, ein sich sträubenden Schimmel und ein weiterer davonlaufend sowie einen Mann, der von seinem braunen Pferd stürzt. Malerei in reduzierter Farbigkeit. Das Motiv wurde häufiger auch von anderen Malern aufgegriffen. (12600510) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1322 ANDREA VICI, 1743 – 1817, ZUG. LANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Tempera auf Leinwand. 98 x 146,5 cm. In profiliertem vergoldeten Rahmen. Weite hellfarbige Landschaft mit Repoussoirbäumen und sich gen Horizont von links hineinschiebendem Gebirgszug, dessen Farbigkeit sich den Wolken im Zuge der Luftperspektive angleicht. Auf den Gebirgsspitzen jeweils eine Burg erkennbar. Anmerkung: Andrea Vici war Architekt und Ingenieur, aber auch Schüler von Luigi Vanvitelli (1700-1773). (1261372) (13) ANDREA VICI, 1743 – 1817, ATTRIBUTED LANDSCAPE WITH FIGURATIVE STAFFAGE Tempera on canvas. 98 x 146.5 cm. In profiled gilt frame. Notes: Andrea Vici was an architect and engineer but also a student of Luigi Vanvitelli (1700-1773). € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 173