2 years ago

Living & Varia

  • Text
  • Jewellery
  • Paintings
  • Porcelain
  • Clocks
  • Hampel

1295 WEIHWASSERGEFÄSS

1295 WEIHWASSERGEFÄSS Höhe: 34 cm. Deruta, 17./ 18. Jahrhundert. Majolika, in Muffelfarben glasiert. Kartuschierte Form mit Volutenzier und zentral vorgesetztem Weihwassergefäß, überfangen von Ovalkartusche mit Maria mit dem Kinde sowie stilisierten reliefierten Engeln mit oben abschließendem Cherubim. Sekundäre Aufhängung. (1271406) (3) (13) € 250 - € 350 1296 WEIHWASSERGEFÄSS Höhe: 27,5 cm. Deruta, 17./ 18. Jahrhundert. Majolika, polychrom glasiert. Mit vorgesetztem Weihwassergefäß und darüber kartuschierter Darstellung eines Kruzifixes, umgeben von figürlichen Darstellungen. Minimal besch. (1271407) (3) (13) € 220 - € 240 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 1297 FLASCHE IN FORM EINES FISCHES Höhe: 16 cm. Breite: 27 cm. Deruta, 18. Jahrhundert. Majolika mit polychromer Aufglasur in Form eines liegenden Fisches mit aus der Silhouette einer Fischrückenflosse gebildetem Ausguss und daranliegenden Handhaben. (1271408) (3) (13) € 250 - € 350 Sistrix INFO | BID 1298 FLASCHE IN FORM EINES FISCHES Höhe: 16 cm. Breite: 26 cm. Deruta, 18. Jahrhundert. Majolika mit polychromer Aufglasur in Form eines liegenden Fisches mit aus der Silhouette einer Fischrückenflosse gebildetem Ausguss und daranliegenden Handhaben. (1271409) (3) (13) € 250 - € 350 Sistrix INFO | BID 164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1299 KONVOLUT VON VIER MAJOLIKA-SCHALEN Durchmesser: 10 bzw. 12 cm. Deruta, 17. Jahrhundert. Zwei Schalen mit braunem Scherben und hoher Wandung mit konzentrischem polychromen Glasurdekor. Zwei Schalen mit C- bzw. Blatthandhaben und sakralen Motiven. Minimal besch. (12714012) (3) (13) € 160 - € 190 Sistrix INFO | BID 1300 KONVOLUT VON DREI MAJOLIKA-KANNEN Maximalhöhe: 13 cm. Deruta, 18. Jahrhundert. Jeweils mit schauseitigem Wappendekor und Kleeblattausguss und C-Henkel. Minimal besch. (12714011) (3) (13) € 240 - € 280 Sistrix INFO | BID 1301 KONVOLUT VON DREI MAJOLIKA-KÄNNCHEN Höhe: maximal 13 cm. Deruta, 17. Jahrhundert. Jeweils mit flachem Stand, C-Henkel und kleeblattförmigem Ausguss. Schauseitig ein Wappen, ein Monogramm „FF“ mit drei Kreuzen sowie ein Wappen mit Inschrift „VLIMPIA“. Minimal besch. (12714010) (3) (13) € 240 - € 280 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 165