8 months ago

Living & Varia

  • Text
  • Jewellery
  • Paintings
  • Porcelain
  • Clocks
  • Hampel

1241 GESOCKELTER

1241 GESOCKELTER SEESTERN Höhe des Seesterns: 21,5 cm. Höhe inkl. Sockel: 44 cm. Auf modernem ebonisiertem Sammlungssockel. (1271961) (4) (13) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BID 1242 BETTLERFIGUR Höhe inkl. Sockel: 30 cm. Höhe ohne Sockel: 18,5 cm. Italien oder Tirol, 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt. Auf separatem ebonisiertem, mehrfach gestuftem und durch Säulen flankiertem Sammlungssockel die stehende Figur eines männlichen Bettlers in Lumpen mit Stab und Sammelbüchse, in seiner Gestalt an die Figuren der Gebrüder Troger erinnernd. Leichte Altersrisse. (12615610) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 146 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1243 MINERVA-ANHÄNGER Höhe: 5,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Fein geschnitzte Muschelkammee mit Profildarstellung der geharnischten Minerva mit ihrem Schild. Gelbgoldmontierung mit Öse. (1271624) (13) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1244 PULVERHORN Höhe: 26,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In Horn geschnitzter Hohlkörper mit an der Breitseite durch eine Wappenfüllung verziertem Verschluss. Gedrehte, ornamental verzierte Mündung mit Eisenhaken und Ketten. Teilweise polychrom staffierte figürliche Szenen und Wappen. (12615611) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1245 NAUTILUSPOKAL Höhe: 24 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Über leicht aufstrebendem Rundfuß, mit kannelierter Oberseite, ein aus mehreren auseinanderstrebenden Gliedern gebildeter Schaft mit Blütenformen. Aufmontierte Nautilusschale mit partiell geschwärzter Gravur, Ornamentik und zwei ovale Bildfelder mit figürlicher Staffage. Jeweils mit der Ehrerbietung an eine Person darstellend, dementsprechend wird das Gefäß als ein Geschenk an eine Person gedacht worden sein, welche sich durch Verdienste an die Gesellschaft hervorgehoben hat. Minimal besch. Ein ehemaliger Deckel vermutlich fehlend. (12713915) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 147