2 years ago

Living & Varia

  • Text
  • Jewellery
  • Paintings
  • Porcelain
  • Clocks
  • Hampel

1188 AUGSBURGER

1188 AUGSBURGER REISEBESTECK Maße des Etuis: 6 x 26,5 x 15,7 cm. Gewicht der Silberobjekte mit Fremdmetallen: 542 g. An verschiedenen Stellen punziert: Augsburger Beschau von 1737-1739 (Seling Nr. 212) und Meistermarke evtl. Johann V. Beckert (Seling 2392/235), wird jedoch erst später Meister. Augsburg, 1737-1739. In original mit grünem Samt ausgeschlagenem Lederfutteral das in Silber getriebene, vergoldete und ziselierte Reisebesteck bestehend aus Gabel, Messer, Eierbecher, Gewürzdose, Haken, Gabel, Marklöffel, Necessaire und passiger Schale. Futteral beschädigt. Stahlelemente mit Rostflecken. (12506443) (13) AUGSBURG TRAVELLING CUTLERY SET Dimensions of case: 6 x 26.5 x 15,7 cm. Weight of silver objects including other metals: 542 g. Hallmarked in various places: Augsburg city mark, 1737-1739 (Seling no. 212) and maker´s mark possibly Johann V Beckert (Seling 2392/235), however, he only becomes a master at a later date. Augsburg, 1737-1739. € 7.500 - € 8.500 Sistrix INFO | BID 1189 HAMBURGER TAFELAUFSATZ Höhe: 39,5 cm. Durchmesser maximal: 24,5 cm. Gesamtgewicht: 2290 g. Fuß punziert: Hamburger Beschau und Meistermarke „BG“ (Brahmfeld & Gutruf, ab 1842). Hamburg, 19. Jahrhundert. Silber, gegossen, gedrückt, ziseliert. Über vier plastisch geformten Löwentatzenfüßen mit Ranken- und Akanthuszier der ovale Fuß mit Mäandermuster und aufmontiertem vollplastischem Volutenwerk. Muldung für den Bleikristallkorpus mit Zungenfries und Schliffstern sowie an den Kurzenden vegetabil gestaltete Handhaben mit Figurenzier Vögel haltend. (12709117) (13) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1190 PRÄCHTIG GESTALTETE TISCHFIGUR EINES WINZERS Höhe: 24 cm. Sockelbreite: 12,5 cm. Sockeltiefe: 11 cm. Kleiner, wohl Wiener Silberstempel am seitlichen Innenrand des Deckels. 19. Jahrhundert. Gearbeitet in Elfenbein, emailliertem Silber und reich besetzt mit Edel- und Halbedelsteinen sowie Flussperlen. Die in Elfenbein geschnitzte Gestalt eines Winzers in der Tracht des 17. Jahrhunderts mit Kniebundhosen, Halskrause und spitz zulaufendem Krempenhut hält mit beiden Händen einen hohen Rebenzweig mit Weinblättern und einer Traube, gebildet aus Perlen in unterschiedlichen Tönungen. Die Blätter wohl besetzt mit kleinen grünen Smaragdsteinen. Das Kleid mit grünen und roten facettengeschliffenen und gemogelten Steinen, wie Almandine und Smaragde. Der achtseitige Sockel an der Standfläche mit Lapislazuli belegt. Der facettiert gewölbte Fuß sowie die Hochziehung transluzidgrün, rot und gold emailliert mit Weinblattformen, dazwischen fein ziseliert. Auf den Wölbungsflächen aufgesetzt gefasste Steine, darunter Bergkristall sowie helle Smaragde. Am Rücken der Figur eine hohe Tragebütte, die Wandung in Art von Dauben braun maserig emailliert. Der gewölbte Klappdeckel zeigt oben eingelegte Trauben zwischen Blättern. Besonders fein ausgearbeitet das Gesicht des bärtigen Winzers. Das Innere der Tragebütte, die an Silberketten am Rücken hängt ebenfalls emailliert. (1271223) (11) Export restrictions outside the EU. € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 1191 BERGKRISTALLTASSE Höhe: 3,2 cm. Indien, 19. Jahrhundert. Bergkristall, geschliffen, in Gold montiert mit applizierten kleinen geschliffenen Rubincabochons, Smaragden und Diamanten. Auf vier Löwentatzenfüßen stehende Rundkuppa mit gold montierter Mündung und umlaufendem Rankendekor sowie C-Henkel. (12401348) (13) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1192 PAAR SELTENE TAFELAUFSATZ-DECKEL- AMPHOREN FÜR DEN SPEISEEISSERVICE Höhe: je 43 cm. Paris, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Gefäßform im klassischen Stil mit eingezogenem Rundfuß über quadratischem vergoldetem Sockel. Ovaloider Vasenkörper mit seitlich hochziehenden Henkeln in Form von Hermenbüsten, jeweils mit Darstellung eines jungen Mädchens, das sich durch den Überzug eines Mantels zu wärmen sucht. Hoher vergoldeter Stehkragen, darin eingestelltes Sorbet-Gefäß. Die Runddeckel mit kurzem zylindrischen oberen Auszug sowie mittig eingestelltem Sockel mit Pinienzapfen. Teilvergoldung und kobaltblaue Bemalung an der Vasenschulter. An Vorder- und Rückseite Blumenmalerei mit großen Tulpen, Nelken, Königswinden und weiteren Blüten. Inneneinsatz einer der Vasen mit feinem Fadensprung. (1240137) (11) € 3.500 - € 4.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127