1188 AUGSBURGER REISEBESTECK Maße des Etuis: 6 x 26,5 x 15,7 cm. Gewicht der Silberobjekte mit Fremdmetallen: 542 g. An verschiedenen Stellen punziert: Augsburger Beschau von 1737-1739 (Seling Nr. 212) und Meistermarke evtl. Johann V. Beckert (Seling 2392/235), wird jedoch erst später Meister. Augsburg, 1737-1739. In original mit grünem Samt ausgeschlagenem Lederfutteral das in Silber getriebene, vergoldete und ziselierte Reisebesteck bestehend aus Gabel, Messer, Eierbecher, Gewürzdose, Haken, Gabel, Marklöffel, Necessaire und passiger Schale. Futteral beschädigt. Stahlelemente mit Rostflecken. (12506443) (13) AUGSBURG TRAVELLING CUTLERY SET Dimensions of case: 6 x 26.5 x 15,7 cm. Weight of silver objects including other metals: 542 g. Hallmarked in various places: Augsburg city mark, 1737-1739 (Seling no. 212) and maker´s mark possibly Johann V Beckert (Seling 2392/235), however, he only becomes a master at a later date. Augsburg, 1737-1739. € 7.500 - € 8.500 Sistrix INFO | BID 1189 HAMBURGER TAFELAUFSATZ Höhe: 39,5 cm. Durchmesser maximal: 24,5 cm. Gesamtgewicht: 2290 g. Fuß punziert: Hamburger Beschau und Meistermarke „BG“ (Brahmfeld & Gutruf, ab 1842). Hamburg, 19. Jahrhundert. Silber, gegossen, gedrückt, ziseliert. Über vier plastisch geformten Löwentatzenfüßen mit Ranken- und Akanthuszier der ovale Fuß mit Mäandermuster und aufmontiertem vollplastischem Volutenwerk. Muldung für den Bleikristallkorpus mit Zungenfries und Schliffstern sowie an den Kurzenden vegetabil gestaltete Handhaben mit Figurenzier Vögel haltend. (12709117) (13) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
1190 PRÄCHTIG GESTALTETE TISCHFIGUR EINES WINZERS Höhe: 24 cm. Sockelbreite: 12,5 cm. Sockeltiefe: 11 cm. Kleiner, wohl Wiener Silberstempel am seitlichen Innenrand des Deckels. 19. Jahrhundert. Gearbeitet in Elfenbein, emailliertem Silber und reich besetzt mit Edel- und Halbedelsteinen sowie Flussperlen. Die in Elfenbein geschnitzte Gestalt eines Winzers in der Tracht des 17. Jahrhunderts mit Kniebundhosen, Halskrause und spitz zulaufendem Krempenhut hält mit beiden Händen einen hohen Rebenzweig mit Weinblättern und einer Traube, gebildet aus Perlen in unterschiedlichen Tönungen. Die Blätter wohl besetzt mit kleinen grünen Smaragdsteinen. Das Kleid mit grünen und roten facettengeschliffenen und gemogelten Steinen, wie Almandine und Smaragde. Der achtseitige Sockel an der Standfläche mit Lapislazuli belegt. Der facettiert gewölbte Fuß sowie die Hochziehung transluzidgrün, rot und gold emailliert mit Weinblattformen, dazwischen fein ziseliert. Auf den Wölbungsflächen aufgesetzt gefasste Steine, darunter Bergkristall sowie helle Smaragde. Am Rücken der Figur eine hohe Tragebütte, die Wandung in Art von Dauben braun maserig emailliert. Der gewölbte Klappdeckel zeigt oben eingelegte Trauben zwischen Blättern. Besonders fein ausgearbeitet das Gesicht des bärtigen Winzers. Das Innere der Tragebütte, die an Silberketten am Rücken hängt ebenfalls emailliert. (1271223) (11) Export restrictions outside the EU. € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 1191 BERGKRISTALLTASSE Höhe: 3,2 cm. Indien, 19. Jahrhundert. Bergkristall, geschliffen, in Gold montiert mit applizierten kleinen geschliffenen Rubincabochons, Smaragden und Diamanten. Auf vier Löwentatzenfüßen stehende Rundkuppa mit gold montierter Mündung und umlaufendem Rankendekor sowie C-Henkel. (12401348) (13) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1192 PAAR SELTENE TAFELAUFSATZ-DECKEL- AMPHOREN FÜR DEN SPEISEEISSERVICE Höhe: je 43 cm. Paris, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Gefäßform im klassischen Stil mit eingezogenem Rundfuß über quadratischem vergoldetem Sockel. Ovaloider Vasenkörper mit seitlich hochziehenden Henkeln in Form von Hermenbüsten, jeweils mit Darstellung eines jungen Mädchens, das sich durch den Überzug eines Mantels zu wärmen sucht. Hoher vergoldeter Stehkragen, darin eingestelltes Sorbet-Gefäß. Die Runddeckel mit kurzem zylindrischen oberen Auszug sowie mittig eingestelltem Sockel mit Pinienzapfen. Teilvergoldung und kobaltblaue Bemalung an der Vasenschulter. An Vorder- und Rückseite Blumenmalerei mit großen Tulpen, Nelken, Königswinden und weiteren Blüten. Inneneinsatz einer der Vasen mit feinem Fadensprung. (1240137) (11) € 3.500 - € 4.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
PARK DEKORATIONEN PARK DECORATIONS
1025 GROSSER PARKBRUNNEN Höhe: 250
Translate all texts into your prefe
Detailabbildungen Brunnenanlage Tra
1034 GROSSES BECKEN Höhe: 75 cm. B
1037 GROSSES BECKEN Höhe: 85 cm. B
1040 PAAR PARKVASEN Höhe: 173 cm.
1046 PAAR FIGÜRLICHE STANDLEUCHTER
1048 PARKBANK 110 x 180 x 65 cm. It
1050 PAAR AUSSERGEWÖHNLICHE BISKUI
1053 PAAR ENCOIGNUREN Höhe: 83 cm.
1055 PAAR ZIERLICHE LOUIS XV-FAUTEU
1059 PRÄCHTIGE SAKRISTEITÜR Höhe
1062 PAAR GUÉRIDONS MIT SCHLANGENZ
1065 PAAR ITALIENISCHE BAROCKRAHMEN
1068 PAAR LOUIS PHILIPPE-KANDELABER
1073 SOFA IM LOUIS XVI-STIL Höhe:
1079 PAAR KONSOLBEINE IN LÖWENGEST
1083 LOUIS XIV-DECKENLÜSTER Höhe:
1085 LOUIS XV-HANDARBEITSKOFFER 16,
1088 ERNEST JUSTIN FERRAND, 1846 -
1092 FIGÜRLICHER KANDELABER Höhe:
1096 PAUL DUBOIS, 1829 NOGENT-SUR-S
1325 FRANCESCO PANINI, 1745 - 1812,
1327 DEUTSCHER MALER DES 17. JAHRHU
1333 BARTHOLOMEUS VAN DER HELST, 16
1338 FRANS FRANCKEN D.J., 1581 ANTW
1344 CAREL VAN FALENS, 1683 ANTWERP
1348 ANTOINETTE CHASTEAU HERAULT, 1
1354 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1361 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1367 JEAN-BAPISTE DE SAIVE D.J., 15
1373 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS MON
1378 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1384 FRANZÖSISCHER MALER ENDE DES
1388 JAN VAN HUCHTENBURGH, 1647 HAA
GEMÄLDE 19. JAHRHUNDERT 19TH CENTU
1400 MALER DES AUSGEHENDEN 19. JAHR
1407 HERMANN KERN, 1838 LIPTÓUJVÁ
1413 BENJAMIN CONSTANT, 1845 - 1902
1421 ROSALBA CARRIERA, 1675 - 1757,
1428 MÜNCHNER MALER IN DER NACHFOL
1435 BRÜSSELER SCHULE DES 17. JAHR
1440 BERLINER MALER, UM 1902 DER ST
1444 KARL SCHWENINGER D. J., AUCH
MODERNE MODERN ART 1451 VJATSESLAV
1456 MARC CHAGALL, 1887 WITEBSK - 1
1462 JEAN DUBUFFET, 1901 LE HAVRE -
GRAFIK GRAPHIC 1468 LOUIS XVI-RAHME
SAMMLUNG GOLDDOSEN COLLECTION GOLD
1478 GOLDDOSE MIT AVENTURINCABOCHON
1480 SCHWEIZER GOLDTABATIÈRE 2 x 7
1483 GENFER GOLDDOSE 2,6 x 9 x 5,3
1486 SCHWEIZER GOLDDOSE 1,6 x 9,7 x
1489 GOLDTABATIÈRE 2 x 8,7 x 5 cm.
1493 EMPIRE-GOLDTABATIÈRE 1,8 x 8,
Die berühmte HUBLOT-USAIN BOLT-UHR
Die vergoldeten Sprint-Schuhe von U
Die Uhr in einer Plexi-Sicherung
Die zugehörige Garantie-Karte 250
SCHMUCK, OBJECTS OF VIRTUE JEWELLER
1502 TÜRKIS-BRILLANT-OHRCLIPSE Ma
1508 ART DÉCO-DIAMANTBROSCHE Maße
1515 GOLDCOLLIER Halsweite: ca. 46
1520 JASPIS-KAMEEANHÄNGER Länge m
1528 BRILLANTARMBAND Länge: ca. 17
1539 GOLD-DIAMANT-SET Ohrclipsläng
1545 KLEINE TEILVERGOLDETE SILBERFI
1548 CARTIER „TANK FRANÇAISE“
1556 ST. PETERSBURGER CLOISONNÉ-KE
1562 KLEINE, SEHR DÜNNWANDIG GEARB
1569 KRIS Höhe: 49 cm. Indonesien,
1576 PAAR GROSSE CHINATELLER FAMILL
1582 BUDDHA AUF EINEM PODEST Gesamt
1589 SEX TOY Schatulle: 6 x 24 x 8
1595 BISCHOFSHEILIGER Höhe: 63 cm.
1601 STEINBOCK-PULVERHORN Länge: 3
1607 SATZ VON VIER MORISKENTÄNZERN
1612 KONVOLUT SILBERNES UND VERSILB
1618 KALTE ENTE Höhe: 26,3 cm. Rec
1627 RICHTSCHWERT Länge: 95 cm. Kl
1633 PAAR TISCHBRONZEN Höhe der Br
1641 DESIGNER TABLE 90 x 65 x 71 cm
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com