2 years ago

Living & Varia

  • Text
  • Jewellery
  • Paintings
  • Porcelain
  • Clocks
  • Hampel

1181 RUSSISCHER

1181 RUSSISCHER TRINKBECHER IN VERMEIL Höhe: 18 cm. Gewicht: 300 g. Bodenseitig punziert mit 88 Zolotnik und schwer leserlicher Beschau und Meistermarke. Russland. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Über profiliertem Rundfuß der konisch auslaufende Körper mit ornamentaler, teils figürlicher Reliefzier. Kleinere Dellen. (1271012) (1) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1182 ABENDMAHLSKELCH Höhe inkl. Kronenaufsatz: 43 cm. Gewicht: 1355 g. Meistermarke und Beschaumarke leicht verschlagen. Adlerstempel (Gratisstempel ab 10.09.1809 für notwendiges Kirchengerät in Preußen), Rosenberg 4425. 17./ 18. Jahrhundert. Silber, getrieben, vergoldet. Mit applizierten Glassteinen versehen. Runder flacher Standring mit gewölbtem Fuß und balustriertem Schaft. Auskragende Kuppa und Stülpdeckel in Form einer Bügelkrone mit auf einer Kugel stehendem Kreuz. (12703223) (13) € 4.500 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.