2 years ago

Living & Varia

  • Text
  • Jewellery
  • Paintings
  • Porcelain
  • Clocks
  • Hampel

1176 NOTIZBUCH Höhe: 7

1176 NOTIZBUCH Höhe: 7 cm. Breite: 3,4 cm. Deutschland, um 1640. Silber, gegossen, ziseliert; Elfenbein, geschnitten. Die Deckplatten aus Silber, ziseliert, mit zentralem Wappen des Melchior Voit von Salzburg (1603-1653), Bischof von Bamberg, der die Akademie Ottoniana gründete, bekrönt und von sakral konnotierten Putti flankiert, inmitten einer Landschaft, von Rokokoranken gerahmt. Rückwärtig mit fein ziselierter Darstellung der „Anbetung der Könige“. (1270881) (13) CARNET DE BAL Height: 7 cm. Width: 3.4 cm. Germany, ca. 1640. Silver; cast and chased; cut ivory. Export restrictions outside the EU. € 16.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich 112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1177 MEISSENER WÖCHNERINNENSCHÜSSEL Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke. Meißen, 18. Jahrhundert. Dreiteilig, in Porzellan gearbeitet und mit plastischem Trellismuster mit gefüllten Vergissmeinnichtblüten versehen. Passige, gold fondierte Kartuschen mit rosafarbenem und grünem Rocailledekor und Watteau’schen Szenen. Die Terrine selbst mit Asthenkeln, der Untersatz mit aufsteigender Fahne. Steckdeckel mit Rosenblütenknauf. Minimal rest. (12615616) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 1178 PARISER SILBERTERRINE Höhe: 20 cm. Durchmesser: 34 cm. Gewicht: 2290 g. Punziert mit Pariser Beschau sowie Händleretikett von Darsch & Company. Bodenseitig punziert Pariser Beschau von 1767, Meistermarke Alexis Micalef. Paris, 1767. Silber, getrieben, gegossen und ziseliert. Ovaler Stand mit eingezogenem Fuß und weit ausladendem Korpus mit Asthenkeln an den Kurzseiten. Steckdeckel mit Artischockenknauf und Blattzier. (1270883) (13) € 9.000 - € 11.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 113