1 year ago

Living & Miscellaneous

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Texts
  • Jahrhunderts
  • Hampel
  • Signiert
  • Leinwand

1046 FERDINAND VAN

1046 FERDINAND VAN KESSEL, 1648 ANTWERPEN – UM 1696 BREDA, NACHFOLGE DAS KATZENKONZERT Öl auf Kupfer. 16 x 21,5 cm. In gekehltem und ebonisiertem Rahmen. Eine Gruppe von Katzen hat sich vor einem aufgeschlagenen Notenbuch versammelt, welches umzublättern sich soeben eine der Katzen anschickt. Instrumente liegen ebenfalls im Raum umher. Anmerkung: Ein Vogelkonzert, das von der Komposition her ähnlich ist, ist im RKD in Den Haag unter Nummer 275551 registriert. (1350082) (2) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 1047 DIRCK WYNTRACK, 1625 HEUSDEN – 1678 DEN HAAG INTERIEUR MIT FÄSSERN, KÖRBEN UND ZWIEBELN Öl auf Holz. Parkettiert. 41 x 49 cm. Mittig unten auf Schemel signiert und datiert „1638“. In einem scheunenartigen Innenraum, der nach rechts im Hintergrund leicht abgedunkelt ist, werden stilllebenhaft im Vordergrund mehrere Objekte präsentiert: in der Mitte ein großes stehendes Fass, darauf liegend ein großer glänzender Henkelkrug, ein kleinerer und zwei Zwiebeln. Davor am Boden liegend eine glänzende Kupferkanne, mehrere Keramiken, ein Holzbottich, Muscheln, einige abgetretene Hausschuhe und ein alter hölzerner Schemel, auf dem eine Platte mit einem Fleischstück neben einem gefüllten Glas stehen. Im Hintergrund links hängt an einem Balken ein weiterer Tonkrug und daneben an der Wand ein Papierbild, das einen Greifvogel zeigt. Malerei, bei der die stilllebenhaften präsentierten Objekte durch die helle Lichtführung besonders hervorgehoben werden. (1351553) (18) € 2.200 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 106 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

1048 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS PRUNKSTILLLEBEN MIT BLUMEN UND DRAPERIE Öl auf Leinwand. Doubliert. 103 x 120 cm. In mit Goldornamenten verziertem Rahmen. Vor einem Steinkapitell und darüberliegendem Reliefgesims sieht man ein in herrlichen Farben erstrahlendes Blumenbouquet, das in seinem Glanz im Wettstreit steht mit einer goldbestickten Ornament draperie, die, in weiten Falten gelegt, der Dreidimensionalität des Raumes Gestalt verleiht. (13516810) (13) € 2.600 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1049 ORSOLA MADDALENA CACCIA, 1596 MONCALVO – 1666 EBENDA, KREIS DER STILLLEBEN MIT ARTISCHOCKE Öl auf Leinwand. Doubliert. 29 x 47 cm. In dekorativem Rahmen. Vor dunklem Hintergrund, auf einer Steinplatte stehend, eine weiß-blaue Fayenceschale mit Fuß, darin liegend in der Mitte eine große Artischocke. Jeweils daneben diverse Früchte, darunter leuchtend rote Kirschen und jeweils links und rechts am Rand sitzend ein kleiner Vogel, wohl Spatzen, von denen ein weiterer hinter dem Schalenfuß erkennbar ist. Auf der Tischplatte zudem zwei Äpfel und eine gelblich-rot glänzende Birne. Malerei in der typischen Manier der Künstlerin. (1351736) (18) € 3.500 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 1050 DEUTSCHE SCHULE ENDE 17./ ANFANG 18. JAHRHUNDERT FRÜCHTESTILLLEBEN MIT KRUG UND GLAS Öl auf Holz. 39,5 x 51,5 cm. In dekorativem Rahmen. In einem dunklen Innenraum auf einer steinernen Platte, die mit einem wertvollen Orientteppich größtenteils bedeckt ist, die sorgsam arrangierten Gegenstände: Eine glänzende Platte mit einem Zweig gelb-rot leuchtender Pfirsiche, links daneben eine Traubenrispe und ein kleiner Zweig mit leuchtenden Erdbeeren. Im Hintergrund eine angeschnittene gelbe Zitrone, eine geöffnete Auster, ein feines schmales Glas mit rotem Wein, in dem sich Lichtreflexe widerspiegeln, sowie rechtsseitig ein großer Fayence-Krug mit Deckel, vor dem eine aufgeschnittene Mandarine liegt. Feine Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. (13517514) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 107