1 year ago

Living & Miscellaneous

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Texts
  • Jahrhunderts
  • Hampel
  • Signiert
  • Leinwand

1016 ESAIAS VAN DE VELDE

1016 ESAIAS VAN DE VELDE D. Ä., 1587/91 AMSTERDAM – UM 1630 DEN HAAG WINTERLANDSCHAFT MIT SCHLITTENFAHRERN Öl auf Holz, Tondo. Durchmesser: 18 cm. Verso auf altem Etikett bezeichnet als „N. Molenaer“. In oktagonalem Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Didier Bodart, in Kopie. Unter grauem Himmel eine winterliche Landschaft mit fast kahlen Bäumen und einem großen Gehöft sowie einem davorstehenden hohen Taubenschlag. Rechtsseitig ein zugefrorener Fluss mit einigen Schlittschuhläufern sowie im Vordergrund ein von einem Schimmel gezogener Schlitten, in dem vier Figuren in warme Kleidung gehüllt sitzen. Malerei in zurückhaltender, überwiegend beige-brauner Farbigkeit, aufgelockert durch einige rötliche Kleidungsstücke und das weiße Pferd. Von dem Künstler existieren diverse kreisförmige Landschaftsdarstellungen; auch der hier gezeigte Taubenschlag ist auf seinen Gemälden wiederzufinden. (1351116) (18) € 4.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

1017 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DAS FLAMMENSCHWERT Öl auf Kupfer. 25 x 32 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Unter blauem Himmel zwei gegeneinander kämpfende Heere. Linksseitig die Krieger mit Turbanen und einer großen schwenkenden türkischen Fahne, rechtsseitig das sie verfolgende Heer in Rüstung mit glänzenden Helmen, ebenfalls eine Fahne schwenkend. Dem letzteren Heer voranreitend ein Mann in rot-gelbem Gewand auf einem Schimmel, der ein großes Flammenschwert mit seiner rechten Hand erhoben hat und auf den ein gelblicher Lichtstrahl aus einer Himmelsöffnung herabfällt. Hinter ihm wohl ein Offizier auf einem Pferd mit federbesetztem Helm, ein Schwert nach oben ausgestreckt haltend. Im Vordergrund erkennbar zwei zu Boden gegangene Pferde und wenige Kämpfer. Figurenreiche Darstellung in teils kräftiger Farbgebung. (1350934) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 1018 NICOLAS LOUIS ALBERT DE LA RIVE, 1753 – 1817 LISSABON DER WANDERDOKTOR Öl auf Holz. 28 x 20 cm. Rechts unten auf Stein signiert „A de ler Rive“. In Prunkrahmen. In weiter flacher Landschaft mit einem silhouettenhaft wiedergegebenem Dorf, unter hohem hellblauem Himmel, ein Arzt auf einem befestigten Stand mit zeltartiger Bedachung, seine Medizin den Umherstehenden anpreisend. Er trägt ein graues vornehmes Gewand, dazu eine hellgraue Allongeperücke und weist mit seiner rechten Hand auf das hochgehaltene rötliche Fläschchen hin. Mittig ein Reiter, der zu den Zuhörern gehört. Im Hintergrund des Standes links ein Tisch mit türkisfarbener Decke, darauf weitere Gefäße und ein sitzender junger Mann mit Hut, den Kopf auf beide Hände abgestützt, der dem Doktor aufmerksam zuhört. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (1351883) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93