1 year ago

Living & Miscellaneous

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Texts
  • Jahrhunderts
  • Hampel
  • Signiert
  • Leinwand

977 ANTONIO MOLINARI,

977 ANTONIO MOLINARI, UMKREIS DES 17. JAHRHUNDERTS PEINIGUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert. 110 x 80 cm. In klassizistischem Rahmen mit Reliefdekor. Vor unbestimmtem Hintergrund die halbfigurige Darstellung des Jesus Christus während seiner Peinigung mit Schilfrohrzepter und rotem Umhang sowie Dornenkrone. (1352054) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 978 ORAZIO DE FERRARI, 1605 – 1657, ZUG. ECCE HOMO Öl auf Leinwand. 73 x 57 cm. In profiliertem vergoldetem Rahmen. Vor unbestimmtem Grund die S-bogige Gestalt des Jesus Christus, von einem weißen Lendenschurz bekleidet, seine Hände durch einen Strick gebunden, während sein Blick der diagonalen Ausrichtung der Arme entsprechend nach links oben gerichtet ist. (1351943) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

979 FRANZÖSISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS HEILIGE MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand. 75 x 62 cm. In blütenverziertem vergoldetem Rahmen. Halbfigurige Darstellung der Heiligen mit einer Hand auf ihrer Brust liegend, das Haupt mit Perlband und Perlohrringen geschmückt, in die linke obere Ecke blickend. (1351974) (13) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 980 ORAZIO RIMINALDI, 1593 – 1630, ZUG. DAVID MIT DEM HAUPT DES GOLIATH Öl auf Leinwand. Doubliert. 90 x 70 cm. In teilvergoldetem Rahmen. Darstellung des jungen David im Dreiviertelbildnis nach rechts gewandt, mit seinem leicht geöffneten Mund und den braunen Augen leicht nach unten gerichtet aus dem Bild herausblickend. Durch das von links aus nicht sichtbarer Quelle einfallende Licht wird sein nackter Oberkörper und zum Teil sein Gesicht besonders hervorgehoben; um seine Hüfte hat er ein dunkles Tuch gebunden. Mit seinem linken Arm hält er fest den übergroßen bärtigen Kopf des Goliath umklammert, während er mit dem Zeigefinger seiner linken Hand auf diesen verweist. Malerei mit starken Hell- Dunkel-Effekten, unter dem Einfluss des Caravaggismus. Ähnliche Malweise zeigen auch weitere Bilder des Malers, darunter etwa die Opferung Isaaks oder das Gemälde Daedalus und Ikarus. (1351973) (18) € 2.300 - € 2.800 Sistrix INFO | BID 981 FRANCESCO DE MURA, 1696 NEAPEL – 1782 EBD., ZUG. DER HEILIGE JOSEF Öl auf Leinwand. 39,5 x 32,5 cm. Verso auf Leinwand undeutlich signiert und datiert. Verso auf Rahmen bezeichnet „S. Giuseppe“. In dekorativem Rahmen. Blick in das Innere einer Schreinerwerkstatt mit dem stehenden Josef in hellblauem Gewand und orangerötlichem Überwurf. Er hat einen Vollbart, graues Haar und seine dunklen Augen richtet er ehrfurchtsvoll seitlich nach oben, zu der Stelle, von der Licht in den Raum fällt und das Gesicht, Hände und Arme des Josef beleuchtet. Seine rechte Hand hat er behutsam und andächtig auf seine Brust gelegt, während er mit der anderen Hand noch den Schreinerhobel auf seiner hölzernen Werkbank umklammert. Qualitätvolle Darstellung in hellen weichen Farben. (1351876) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 75