1 year ago

Living & Miscellaneous

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Texts
  • Jahrhunderts
  • Hampel
  • Signiert
  • Leinwand

953 KLEINER

953 KLEINER BIBLIOTHEKSGLOBUS Höhe: 18 cm. Bodenseitiger Besitzervermerk „H. Rudhart 1874“. Nürnberg, 19. Jahrhundert. Auf profiliertem Holzstand mit Balusterschaft montiert die Weltkugel mit polychrom staffierten Papierauflagen. Verlag Abel-Klinger. (1351491) (13) € 2.800 - € 4.500 Sistrix INFO | BID 954 TINTENFASS ALS GLOBUS Durchmesser: 6,5 cm. Deutschland, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gekugelter Metallkorpus mit integriertem Tintenfass, das über eine Feder zu öffnen ist. Außenwandig mit applizierten polychrom eingefärbten Papierstreifen den Globus definierend. Gebrauchssp. (1351492) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

955 PAAR ENGLISCHE ZIERVASEN Höhe: 41 cm. England, 19. Jahrhundert. Klassizistische Amphorenform mit eingezogenem Rundfuß auf quadratischem marmorierten Sockel und mit tordierten Henkeln. Blätter und Blüten in Blech getrieben und bemalt. Jeweils zwei Blütenkelche als Kerzentüllen ausgeführt, eine Tülle fehlend. An den Vorderseiten ovale Bilddarstellungen mit Insekten, darunter Hummel und Libelle in goldenem Lorbeerkranz. Schöne Alterspatina. (1170912) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 956 AUSSERGEWÖHNLICH GROSSES HIRSCHGEWEIH Höhe: 113 cm. Breite: 115 cm. Holzplatte Höhe: 45 cm. Breite: 44 cm. Prachtvolles Geweih eines 16-Enders, montiert auf wappenförmiger hölzerner Hängeplatte. (1352191) (18) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65