1 year ago

Living & Miscellaneous

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Texts
  • Jahrhunderts
  • Hampel
  • Signiert
  • Leinwand

934 JOHANN HEINRICH

934 JOHANN HEINRICH STOBWASSER 1740 LOBENSTEIN – 1829 BRAUNSCHWEIG FRÜHE STOBWASSER-DOSE Durchmesser: 8,5 cm. Höhe: 3 cm. Runde Lackdose, Wandung und Boden in Anmutung von Guilloché-Dekor bemalt, am Boden zentrales Feld mit Blumenmalerei. Die figürliche Malerei auf dem Deckel mehrfach mit Kreisringen umzogen, darin die Aufschrift „Gemacht im 1770ten Jahr – Wo das Schmaltz sehr wohlfeil wahr“. Darstellung eines Ladeninneren, Verkäufer mit Handwaage, zwei nobel gekleidete Herren, zwei Damen, ein Diener sowie Schmalzfässer an der Verkaufstheke. A.R. Anmerkung: Zum Malstil vergleiche: Figürlich bemalte Dose mit Darstellung „Verhandlungen auf dem Erfurter Fürstentag“, Halle/ Saale, Kunstmuseum Moritzburg. (1351498) (11) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 935 SECHS JAGDLICHE STURZBECHER Höhe jeweils: 7,5 cm. Gewicht: 800 g. Die Wandung punziert mit 84 Zolotnik, Moskauer Beschau, Beschaumeistermarke „AK“ von 1896. Moskau, 1896. Silber, gegossen und ziseliert. Über verstärkter Mündung mit glattem Rand der Korpus, dessen Wandung als Wildschweinkopf naturalistisch gestaltet ist. (1351573) (1) (13) € 4.500 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

937 SELTENES RUSSISCHES SILBEREMAIL-HOSTIEN- DECKELGEFÄSS Höhe: 21 cm. Trägt auf dem Deckelinnenboden Stempelmarke „Fabergé“ sowie Silberstempel „84“ und Meistermarke „I. P.“ Weitere Stempelung am Lippenrand. Anfang 20. Jahrhundert. 936 HÔSUI ÔBA Sumpflandschaft Tusche und leichte Farbe auf Papier. Sichtmaß: 24,5 x 14,5 cm. Darstellung einer Libelle auf einem Halm sitzend. Unten rechts ein Siegel der Kano-Schule. (13506714) (10) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID Gearbeitet in Form eines großen Eis, als Deckelgefäß, mit eingezogenem Rundfuß. Die Wandungen von Gefäß und Deckel in smaragdgrünem Transluzidemail. Die Montierungen und Applikationen in Silber, vergoldet. An der Gefäßwandung vierfach applizierte Doppeladler in Silber mit Kronen in rotem Email. In der Brust der Adler jeweils Diamanten eingelassen. Auch am Fuß vier Adler mit eingelegten roten Edelsteinen. Die Wandung des hohen Deckels besetzt mit drei ovalen, abgedeckelten Medaillons, in den Rahmungen Smaragde eingelassen. Darin ovale Porzellanbilder mit Büsten-Darstellungen von Gottvater, Jesus und Maria. Ferner rot emailliertes Kreuz mit Corpus Christi und schrägem Querbalken in Vergoldung. Oberer Deckelabschluss mit Emailmedaillon, bekrönt durch einen geschliffenen Granatstein. Am Fußring gravierte Umschrift in Kyrillisch „Imperatorskij Bunon . Klub“, was darauf hinweist, dass das Objekt eine Stiftung des Kaiserlichen Klubs an die Kirche war. Im Inneren ein herausnehmbarer Zwischenboden, darauf Halterungsring für eine runde Hostien-Deckeldose; Deckel und Wandung reich dekoriert mit Blattkränzen, um eine zentrale rot und grün emaillierte Rosette mit zentralem gemugeltem Stein. Im Deckelinneren nochmals applizierter Doppeladler mit Krone. Die Ausführung dem Widmungszweck entsprechend aufwändig. Selbst die inneren Gegenmuttern im Gefäß in Form kleiner emaillierter Rosetten gearbeitet. Bei dem Objekt handelt es sich um ein seltenes Hostiengefäß, eine Schenkung des kaiserlichen Klubs an die orthodoxe Kirche, mit entsprechender Widmungsaufschrift. Besch., Gebrauchssp. A.R. (1352033) (11) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 938 SPIELTISCH VON GIO PONTI Höhe: 74 cm. Breite: 90 cm. Tiefe: 90 cm. Ende der 1950er-Jahre. Beigegeben ein Gutachten des Gio Ponti-Archives mit der Nummer 22197/000 vom 29.07.2022, im Original vorliegend. Der Wandeltisch auf balustrierten Beinen stehend mit einer geschweiften Zarge. Abnehmbare Deckplatte, auf der einen Seite mit grünem Samtbezug, auf der anderen Seite holzfurniert. Die Zarge auf allen Seiten unterfangen durch eine Messingschale, welche herausdrehbar ist. Literatur: Dieser Tischtypus ist abgebildet in der Zeitschrift Novita, Mai 1958, Nr. 91 mit grünem textilem Überzug. (1351091) (13) € 1.800 - € 2.200 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59