1 year ago

Living & Miscellaneous

GEMÄLDE 19./ 20.

GEMÄLDE 19./ 20. JAHRHUNDERT19TH/ 20TH CENTURY PAINTINGS1187RUSSISCHE SCHULE UM 1800PORTRAIT EINES ELEGANTEN MÄDCHENSÖl auf Leinwand.63,5 x 52 cm.In vergoldetem dekorativem Rahmen.Vor hellbraunem Hintergrund das Halbportrait einesMädchens nach rechts in weißem Empire-Kleid mitSpitzenbesatz, rotem Gürtel sowie rotem Umhang, derihre linke Schulter bedeckt. Sie hat hochgestecktesgeflochtenes Haar mit einem Golddiadem, und einigeSchillerlocken bedecken ihre Stirn sowie die Stirnseiten.Sie hat ein feines, leicht gerötetes Gesicht,einen rötlichen Mund und mit ihren glänzenden braunenAugen schaut sie liebevoll aus dem Bild heraus.Feines charakterisierendes Portrait.(1301401) (18)€ 900 - € 1.200SistrixINFO | BID1188FÉLIX FRANÇOIS GENAILLE,1826 – 1880SPIELENDES KINDÖl auf Leinwand. Doubliert.73 x 92 cm.Rechts unten signiert und datiert „f Genaille 1866“.In vergoldetem Prunkrahmen.In einem gehobenen Interieur eine Frau in braunerBluse und langem, faltenreichem Rock an einem Nähtischchenmit abgelegter Schere sitzend, auf dem sieihren linken Unterarm gelegt hat. Sie hält in ihrer linkenHand ein weißes längeres Tuch und scheint mitStickarbeiten beschäftigt zu sein. Ihren Kopf hat sieleicht zur Seite geneigt und beobachtet aufmerksamein auf dem Bauch auf dem parkettierten Holzfußbodenliegendes Kind mit aufgerichtetem Oberkörper.Dieses hält in seiner Rechten ein Stück Kreide und istganz vertieft dabei, einige Männchen auf die vor ihmliegende Tafel zu zeichnen. Ein auf dem Boden liegenderBall und eine kleine hölzerne Pferdekutsche findendaher keine Beachtung. Im Hintergrund links einglühendes Kaminfeuer und auf dem Kaminabsatz einTablett mit Karaffe, Gläsern und daneben zwei Flaschen.In der Bildmitte des Hintergrundes ein hoherStuhl mit grün gepolstertem Sitz und Rückenlehne.Harmonische, liebevolle Darstellung mit dem spielendenKind. Minim. Retuschen.(1320171) (18)€ 1.700 - € 1.900SistrixINFO | BID1189HERMANN KAULBACH,1846 MÜNCHEN – 1909 EBENDAAls Sohn des Wilhelm von Kaulbach wandte er sichebenfalls der Malerei zu. 1867 Schüler im Atelier Karlvon Piloty. Seit 1875 in München und am Schliersee.1880 und 1891 Studienreisen nach Rom, 1889 zumProfessor ernannt. Von hoher Begabung und talentiertwidmete er sich auch humoristischen Kinderbildern,häufig in Reproduktionen vertreten.GESPRÄCH ÜBER EINEN BRIEFÖl auf Leinwand.52 x 67 cm.Links unten Monogramm „HK“, handschriftlicheEchtheitsbestätigung von Sofie Kaulbach rückseitig,zwei Nachlassstempel.Das vorliegende Gemälde dürfte im Zusammenhangmit Kaulbachs weiteren Bildern zu Werken Goethes(u.a. Faust) entstanden sein, die ebenfalls in einer derGrisaille angenäherten Farbigkeit entstanden, um auchin Publikationen verbreitet werden zu können. Rest.A.R.Literatur:Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, MünchnerMaler im 19. Jahrhundert, Bd. 1, München 1982,S. 283. (1340451) (11)€ 2.000 - € 3.000SistrixINFO | BID108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

1190ITALIENISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTSANSICHT VON FLORENZÖl auf Leinwand.47 x 69 cm.Links unten undeutlich signiert, ortsbezeichnet„Firenze“ und datiert „1845“.In schmalem Profilrahmen.Der Dom mit seiner Kuppel von Brunelleschi und derCampanile dominieren die Stadt, doch die Hauptrolledieser Ansicht kommt dem Fluss Arno zu, dessenbewegte Oberfläche glitzernd im spätabendlichenLicht glänzt und den am Ufer sitzenden Anglern einenruhigen Moment beschert, während die Architekturteils verschattet, teils von warmem Licht umhülltwird. Keilrahmen partiell durchdrückend.(1341476) (3) (13)€ 5.000 - € 7.000SistrixINFO | BID1191HENRI VAN WYK,GEB. 1833SCHIFFE AUF STÜRMISCHER SEEÖl auf Leinwand.35 x 65 cm.Links unten in Rot signiert „H. van Wyk“.Verso alte Inventarklebeetiketten.Hinter Glas gerahmt.(1281581) (10)€ 400 - € 600SistrixINFO | BID1192FRANZÖSISCHER MALERDES 19. JAHRHUNDERTSSEGELSCHIFFE, EIN DAMPFSCHIFF UND FISCHERIN FELSIGER BUCHTÖl auf Holz.26,5 x 48 cm.Unten rechts monogrammiert „V.L.“.In Louis XV-Stilrahmen.Inmitten einer zerklüfteten Küstenlandschaft mit steilemporstrebenden Felsformationen sind Fischer mitdem Einholen ihrer Netze beschäftigt, während dieTiefe bis zum Horizont durch ein paar Zweimaster undein zur Entstehungszeit des Gemäldes gerade erstaufkommendes Dampfschiff belebt wird. Minimalbesch.(1330274) (13)€ 1.300 - € 2.000SistrixINFO | BIDTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com109