1 year ago

Living & Miscellaneous

1168MICHIEL

1168MICHIEL SWEERTS,1618/24 BRÜSSEL – 1664 GOA, ZUG./ ART DESMARKETENDER VOR EINEM DORFÖl auf Leinwand. Altdoubliert.70 x 100 cm.In ebonisiertem und polychrom staffiertemHolzrahmen.Eine weite hügelige Landschaft mit Ruinen- undBaumstaffage dient als Hintergrundfolie für einemächtige von links in das Bildfeld hineinragende eintürmigeKirche. Vor dieser hat sich eine vielgestaltigeMenschengruppe versammelt, von denen mindestenseine Figur ihre Waren anpreist. Das Gemälde erinnertstark an den zu der Gruppe der Bamboccianti(meist flämische und niederländische in Rom tätigeMaler des 17. Jahrhunderts) zu rechnenden MichielSweerts, der ähnliche Kompositionen schuf.(1340181) (13)€ 3.000 - € 5.000SistrixINFO | BID1169VENEZIANISCHER MALERDES 18. JAHRHUNDERTSVEDUTE MIT RIALTOBRÜCKEÖl auf Leinwand, auf Karton.20,5 x 26 cm.In Louis XV-Rahmen.Stimmungsvolle Ansicht über den Canal Grande mitseinen Gondeln hinweg zur Rialtobrücke, die sich alsQuerriegel in das Gemälde schiebt. Der lockere Duktusund die skizzenhaften reflexartigen Figuren auf demKanal erinnern an das große Vorbild Guardi. Rest.(1340963) (2) (13)€ 3.000 - € 5.000SistrixINFO | BID1170VENEZIANISCHER MEISTERDES 18. JAHRHUNDERTSDIE GEBURT CHRISTIÖl auf Leinwand. Doubliert.33 x 46 cm.In dekorativem Rahmen.102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.In bergiger Landschaft, unter hohem blauem Himmelmit weißen Wolkenformationen, am Rande einer steinernenRuine mit Rundbögen die Reste eines einfachenStalles, darunter in einer Krippe auf Stroh und einemTuch liegend der nackte Jesusknabe, über den sichgerade seine Mutter Maria beugt. Links hinter Mariastehend der mit Nimbus gekennzeichnete HeiligeJosef. Vor der Krippe kniend zwei Hirten, ein weitererauf der rechten Seite, über diesem Dargestellten mehrerekleine geflügelte Putti schwebend. Am rechtenBildrand ein Hirtenpaar mit Schaf und einem Hund,dahinter der Blick in eine Landschaft mit burgartigemGebäude, einem Gebirge und zwei weiteren Figuren.Linksseitig unterhalb des großen Steinbogens eineFrau mit Kind, die verwundert auf die herbeigeeiltenHirten schaut. Malerei in teils lockerem Pinselduktus.(1341022) (18)€ 3.500 - € 5.000SistrixINFO | BID

1171ITALIENISCHER MALERDES 17./ 18. JAHRHUNDERTSHIMMELFAHRT CHRISTIÖl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.46 x 38,5 cm.In ebonisiertem Profilrahmen.Entsprechend des bildlich vorgestellten Erlebnisses,wie es im Lukasevangelium (24,50-53) und in der Apostelgeschichte(1,1-11) erzählt wird, wird Christus, hierganz in Grisaille in eine weitere Ebene entrückt, vorden Augen der Jünger in den Himmel erhoben. Rest.(13406525) (13)€ 3.000 - € 5.000SistrixINFO | BID1172DEUTSCHER MALER DER MITTEDES 17. JAHRHUNDERTSSOLDATEN BEIM GELAGERötel auf Papier.40 x 57,5 cm.Hinter Glas gerahmt.In einem Innenraum, dessen einziges Mobiliar einTisch mit zwei Bänken darstellt, haben sich sechs geharnischteSoldaten zum Trunk zusammengefunden.Rest. Besch.(1340695) (13)€ 1.500 - € 2.500SistrixINFO | BID1173NIEDERLÄNDISCHE SCHULEDES 17. JAHRHUNDERTSDIE DORFSTRASSERötelzeichnung und weiße Kreide.33,5 x 46 cm.Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glasgerahmt.Eine breite Dorfstraße führt in einem Bogen an dichtnebeneinander stehenden, fein beobachteten Häusernvorbei und dient zwei Holzwagen als Standfläche. Nebendiesen Pferde und Figuren, vor den Häusern einweiterer Heuwagen, dessen Ladung in ein weit obenliegendes Fenster ausgeladen wird. Die Zeichungkönnte im Umkreis des Nicolaes Berchem entstandensein, von dem die Bremer Kunsthalle eine Rötelzeichnungmit einem ähnlichen Motiv verwahrt (RKD Nr.56907).(1340696) (13)€ 1.200 - € 1.500SistrixINFO | BIDTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com103