1 year ago

Living & Miscellaneous

1096ÖSTERREICHISCHER

1096ÖSTERREICHISCHER MALERDES 18. JAHRHUNDERTSRUHE AUF DER FLUCHTÖl auf Kupfer.19 x 25,5 cm.In vergoldetem Wiener Rahmen.Dicht an den Betrachter gerückt sitzt nach links gewandMaria, das auf dem Schoß halb sitzende halb liegendeKind stillend von einem Nimbus überfangen. DieseGruppe wird hinterfangen von einem Felsvorsprungaus dessen sprödem Wesen sinnfällig ein grünerZweig sprießt. Links von diesem Bedeutungsraumweitet sich eine hügelige Landschaft, vor der sich diekunstvoll verkürzte Figur des Josef abzeichnet, dessenHand die Verästelung des Zweiges aufnimmt undauf das Jesuskind deutet.(1340659) (13)€ 1.500 - € 2.500SistrixINFO | BID1097GORTZIUS GELDORP,1553 LEUVEN – 1618 KÖLN, UMKREISBETENDE MUTTER GOTTESÖl auf Kupfer.62,5 x 50 cm.In mit Akanthusrelief verziertem Rahmen.Vor unbestimmtem Grund das nach links gewandteBrustportrait der Mutter Gottes mit vor ihrer Brustüberkreuzten Händen. Das Gemälde orientiert sich anCarlo Dolci und kann gut mit einem Gemälde vonGortzius Geldorp im Suermondt-Ludwig-Museum inAachen verglichen werden, das auf Holz gemalt ist(GK 988, Maße: 57.2 x 48.5 cm). Besch.(13402713) (13)€ 3.500 - € 4.000SistrixINFO | BID1098VENEZIANISCHER MALERDES 18. JAHRHUNDERTSMARIA MIT DEM JESUSKIND UND JOHANNESÖl auf Leinwand.67 x 50 cm.In vergoldetem Rahmen.Vor einem in dynamischem Pinselduktus dargestelltemBaum, der auf einer Erhöhung zu stehen scheint, sitztMaria in einem Gewand in den ihr traditionell zukommendenFarben, auf ihrem Schoß das Jesuskind mitvon ihm ausgehendem Lichtschein, die eine Hand zumSegensgestus erhoben in Richtung auf den als Kindwiedergegebenen Johannes dem Täufer mit demKreuz in seiner Hand.(1340826) (3) (13)€ 2.500 - € 4.000SistrixINFO | BID74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

1099BOLOGNESER SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTSBILDNIS EINES APOSTELS, WOHL PETRUSÖl auf Leinwand. Doubliert.63 x 53 cm.Vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis des Apostelsin rotem Gewand mit kahler, faltenreicher Stirn undgrauen Haaren sowie einem langen Bart. Er hat seinenKopf in seine große rechte Hand abgestützt und blicktmit tränenfeuchten Augen, die dem Topos des bereuenden,büßenden Jüngers entsprechen, aus dem Gemäldeauf den Betrachter hinaus.(13401119) (18)€ 2.000 - € 3.000SistrixINFO | BID1101DAVID TENIERS D. J.,1610 – 1690, NACHFOLGEDER EREMITÖl auf Holz.50 x 35 cm.In gestuftem Rahmen.1100NORDITALIENISCHER MALERDES 16. JAHRHUNDERTSIn einem abgedunkelten Raumgefüge zeichnet sich incamaieuhafter Tonalität ein sitzender Emerit ab, dersich als Kopist einer religiösen Schrift betätigt.(1340694) (13)€ 1.500 - € 2.500SistrixINFO | BIDDER DAS KREUZ TRAGENDE CHRISTUSÖl auf Holz, teils parkettiert.84,5 x 65,5 cm.Ungerahmt.Vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis Christi in rotemGewand, über seiner linken Schulter das schwereHolzkreuz mit beiden erhobenen Händen tragend. Erhat braune schulterlange Haare, trägt die Dornenkroneauf seinem Haupt, von dem herab mehrere Blutstropfengefallen sind. Er hat ein feines Inkarnat, denKopf leicht zur Seite gesenkt und mit seinen braunenAugen blickt er traurig, geduldig den Schmerz erleidend,aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Hinterseinem Haupt teils die gold-gelben Strahlen desNimbus erkennbar. Qualitätvolle Malerei mit vielenDetails, so ist das Gewand beispielsweise mit Goldstickereiim Kragenbereich versehen, ebenso wird dieMaserung des Holzes besonders hervorgehoben. DieDarstellung hat zahlreiche Vorbilder, so sind vergleichbareKreuztragungen Christi auch bei Bernadino Luini(um 1480/85-1535) als auch bei Andrea Solario (um1470-1520) zu finden. Teils Retuschen.(1340971) (18)€ 5.000 - € 8.000SistrixINFO | BIDTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com75