1 year ago

Living & Miscellaneous

1087NAZARENISCHER MALER

1087NAZARENISCHER MALER UM 1840/60DIE GRABLEGUNG CHRISTIÖl auf Leinwand. Doubliert.53 x 39 cm.In dekorativem vergoldetem Rahmen.Vor dem Eingang einer großen Höhle, der Grablegestättefür Christus, der vom Kreuz genommene undmit einem weißen Tuch bedeckte Leichnam Christi,von vier Männern getragen, darunter Josef von Arimathäaund Johannes Evangelist. Rechts die vor demEingang stehende Maria in rotem Untergewand, dunkelblauemMantel und weißer Kopfbedeckung, mit tränenreichenAugen und gefalteten Händen, auf den Leichnahmihres Sohnes herabblickend. Am oberen Randein Engel in altrosafarbenem Gewand mit Flügeln, inden Händen die Dornenkrone haltend. Am unterenrechten Rand einer der tragenden Männer, in seinerlinken ausgestreckten Hand eine brennende Fackelhaltend. Links oben Blick in eine weite Landschaft imLicht der untergehenden Sonne mit dem Berg Golgathamit den beiden noch sichtbaren Kreuzen undeinem Blick auf die Stadt vor Bergkulisse. Die Figur anMariendarstellungen des Tizian erinnernd, das Gemäldewohl nach einem Vorbild entstanden. Vereinzelt rest.(13407110) (18)€ 5.000 - € 10.000SistrixINFO | BID1088NORDITALIENISCHER MALERDES 18. JAHRHUNDERTSDIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKINDÖl auf Kupfer.22 x 17 cm.In gekehltem Holzrahmen.Vor unbestimmtem Grund, dessen Vordergrund durchArchitekturelemente gegliedert wird, die sitzendeMutter Gottes als Maria Lactans mit dem Jesuskind.Neben ihr Johannes mit dem Agnus Dei und dahinterJosef mit Nimbus und verschränkten Armen. DasGemälde wohl auf Rottenhammer zurückgehend.(1340825) (3) (13)€ 1.800 - € 2.500SistrixINFO | BID70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.1089ITALIENISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTSMADONNA DEL CARDELLINOÖl auf Leinwand.116 x 88 cm.In Goldprofilrahmen.Ganz dem Vorbild des großen Raffael nacheiferndüberträgt der Maler die bekannte Darstellung in dieFarbigkeit des 19. Jahrhunderts.(13411417) (13)€ 1.500 - € 2.500SistrixINFO | BID

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com71