1 week ago

Living & Miscellaneous

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1067JACQUES LOUIS

1067JACQUES LOUIS GAUTIER,GEB. 1831DON QUICHOTTE UND MEPHISTOJe ca. 102 cm.Höhe inkl. Sockel: 195 cm.Auf der Basis signiert.Auf oktogonalem, grün-weiß geädertem Marmorsockelmit neogotischer Bronzezier. Die in Metallgegossenen und gefassten Figuren, einmal Mephistound einmal Don Quichotte zeigend, in dunkelbraunerund cremefarbener Kaltbemalung. Fassungpartiell berieben.(1341651) (13)JACQUES LOUIS GAUTIERBORN 1831DON QUICHOTTE AND MEPHISTOEach ca. 102 cm.Height incl. base: 195 cm.Signed on the base.On octagonal green and white veined marblebase with neo-Gothic bronze decoration.€ 10.000 - € 12.000SistrixINFO | BID

zum Größenvergleich1068PAAR BRONZECACHEPOTSHöhe: 84,5 cm.Niederlande, 19. Jahrhundert.Bronze, gegossen bzw. Kupfer, getrieben, patiniert.Über drei zusammengeführten barocken Delfin körpernmit erhabenem Schweif, die Cachepotkörper mitallseitigem getriebenem Dekor Landschaften undWappen darstellend. Die einzelnen Dekorelementemit plastischen Löwenköpfen und Ringhandhabenalternierend.(1340714) (13)€ 5.000 - € 6.000SistrixINFO | BIDzum GrößenvergleichTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com61