1 week ago

Living & Miscellaneous

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1045WIENER

1045WIENER EMAILKABINETT19 x 15 x 12,8 cm.Wien, um 1870.Auf vier gedrückten Kugelfüßen der kastenförmigeKorpus mit ausgestellten Ecken und darauf angebrachtenkannelierten Säulchen. Der ebonisierte am Korpusmit eingelegten polychrom staffierten Emailplaketten.Hinter den beiden Flügeltüren drei Schübe. Über denEcken gegossene Vogelzier. Zurückspringendes Oberteilmit aufsitzendem berittenem Löwen. Ein Schlüsselvorhanden.(1340749) (13)€ 3.000 - € 5.000SistrixINFO | BIDzum Größenvergleich1046QUADRATISCHER RAHMEN100 x 100 cm.Italien, 20./ 21. Jahrhundert.In Holz gearbeitet, stuckiert und gefasst. Mit plastischenZügen und Blattdekor. Minimal besch.(13402220) (13)€ 400 - € 600SistrixINFO | BID1047PAAR LEUCHTER IM LOUIS XV-STILHöhe: 35 cm.Frankreich.Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Über gekanteterBasis drei verflochtene, aus Blattwerk gearbeiteteArme mit vegetabil gestalteten Brennstellen.Hochfeine Ziselierarbeit. Elektrifiziert.(13301613) (13)€ 1.200 - € 1.500SistrixINFO | BID1048PIETRA DURA-SCHACHTISCHHöhe: 62 cm.Durchmesser: 76 cm.Italien, 19. Jahrhundert.Über einem dreistrahligen holzfurnierten Fuß mit balustriertem,vegetabil reliefiertem Mittelschaft die aufliegenderunde Deckplatte mit profiliertem Rand. DiePlatte in Pietra dura-Technik dekoriert mit zentralemSchachfeld und umlaufendem, kontrastreich gelegtemSternornament. Minimal besch.(1320107) (13)€ 600 - € 800SistrixINFO | BID52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

1049SCHATULLE10,2 x 18,7 x 10,8 cm.Mitteldeutschland, Mitte 18. Jahrhundert.Eichenholzkorpus, furniert. Geschweifte Rechteckformmit Scharnierdeckel und gegossenem Bügelhenkel.Vierseitiger Kreuzbanddekor mit zentriertem Punkt.Ein Schloss. Kein Schlüssel vorhanden. Minimal besch.(1340699) (13)€ 800 - € 1.200SistrixINFO | BID1050SCHATULLE MIT EROTISCHER EMAILMINIATURHöhe: 7,4 cm.Breite: 17,5 cm.Tiefe: 13,5 cm.Österreich, 18. Jahrhundert.Rechteckiger Korpus mit leicht gebogtem Scharnierdeckel,darauf eine galante Szene gemalt. Inliegendeerotische Emailminiatur mit einer rechts unten befindlichenSignatur, durch einen Holzdeckel mit Doppelkopfadlerverdeckt. Ein Schlüssel vorhanden. Besch.(1340743) (13)€ 850 - € 1.000SistrixINFO | BID1051ENGLISCHE MAHAGONISCHATULLEMIT TOILETTE-UTENSILIENHöhe: 14 cm.Breite: 34 cm.Tiefe: 24 cm.19. Jahrhundert.Deckelinnenseite mit herausnehmbarem Aufstellspiegel.Einbau für zahlreiche Utensilien wie Dosen,Silberschale, geschliffene Zahnpulvergläser, Petschaftmit Siegellackdöschen etc. Wenige Kleinteile fehlen.Frontverschluss, Deckelkartusche und Ecken sowieFadeneinlagen in Messing.(1340748) (11)€ 700 - € 900SistrixINFO | BIDzum Größenvergleichzum GrößenvergleichTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com53