1 week ago

Living & Miscellaneous

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

SCHMUCK &

SCHMUCK & ACCESSOIRESJEWELLERY & ACCESSOIRES959VINTAGE „PANTHÈRE“-RING VON CARTIERRingweite: 57.Maße: ca. 3,5 x 3 x 3 cm.Gewicht: ca. 44 g.GG 750.Signiert „Cartier“, Seriennummer 68252B,französische Garantiepunzen.Um 1990.Hochdekorativer massiver Ring in Form eines stilisiertenPantherkopfes mit schwarzem Lack, Peridots undOnyx. Deutliche Gebrauchsspuren (oberflächlicheKratzer auf Gold, Lack und Augen, die Onyxnaseminimal best.).(1340591) (16)€ 7.000 - € 10.000SistrixINFO | BID960VINTAGE KORALL-BRILLANTRINGVON VAN CLEEF & ARPELSRingweite: 53.Ringkopflänge: ca. 2,5 cm.Gewicht: ca. 21,6 g.GG und WG 750.Signiert „VAN CLEEF & ARPELS“. Nummer NY 30889.Französische Garantiepunze.Um 1950.Dekorativer zweifarbiger Ring besetzt mit einer feinenEngelshautkoralle im Cabochonschliff, ca. 2,04 x1,35 cm, und feinen Brillanten, zus. ca. 2 ct.(1340592) (16)VINTAGE CORAL AND DIAMOND RINGBY VAN CLEEF & ARPELSRing size: 53.Ring head length: ca. 2.5 cm.Weight: ca. 21.6 g.18ct yellow and white gold.Signed “VAN CLEEF & ARPELS”, no. NY 30889.French guarantee hallmark.Ca. 1950.Decorative two-colour ring set with fine angel skincoral cabochon, ca. 2.04 x 1.35 cm, and fine brilliant-cutdiamonds, totalling ca. 2 ct.€ 12.000 - € 15.000SistrixINFO | BID961VINTAGE AMETHYST-OPALRINGRingkopfmaße: ca. 2,6 x 2 cm.Gewicht: ca. 26,6 g.GG 750.Bezeichnet „Cartier“, Nummer P 1215.Außergewöhnlicher Ring mit einem großen oval-facettiertenAmethyst, ca. 28 x 19,05 x 14 mm, umfasst voneiner durchbrochen gearbeiteten Goldmontur besetztmit Opalen im Cabochonschliff. Deutliche Gebrauchsspuren(Opale leicht berieben, Gold mit Kratzern).In älterem Cartier-Etui.(1340593) (16)€ 6.000 - € 8.000SistrixINFO | BID14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

962SMARAGD-BRILLANTOHRRINGE VON CARTIERDurchmesser: ca. 1,6 cm.Gewicht: ca. 10 g.Pt und GG.Signiert „CARTIER", Nummer 866316.Klassisch-elegante Ohrringe besetzt mit zwei intensivgrünen rundfacettierten Smaragden, zus. ca. 5 ct, undfeinen weißen Brillanten, zus. ca. 4 ct. Zwei Brillantenleicht best. Steckbressur. Älteres Etui von Cartier.(1340595) (16)EMERALD AND DIAMOND EARRINGS BY CARTIERDiameter: ca. 1.6 cm.Weight: ca. 10 g.Platinum and yellow gold.Signed “CARTIER“, no. 866316.Classic, elegant earrings set with two intensely greenround facetted emeralds, totalling ca. 5ct, and finewhite brilliant-cut diamonds, totalling ca. 4ct. Two brilliant-cutdiamonds with minimal nicks. Stud closure.Old Cartier case.€ 15.000 - € 18.000SistrixINFO | BID