1 week ago

Living & Miscellaneous

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1027SEHR GROSSE IKONEMIT

1027SEHR GROSSE IKONEMIT DER ENTSCHLAFUNG DER GOTTESMUTTERVERY LARGE ICONWITH THE DEATH OF THE VIRGINHöhe: 100 cm.Breite: 80 cm.Russland, 17. Jahrhundert.Eitempera auf Holz. Zentrale Darstellung der auf ihremSterbebett liegenden Mutter Gottes mit im Himmeldargestellten Cherubim und um sie stehende Figuren.Die ikonografische Grundlage für diesen Bildtypusstammt aus der im 5. Jahrhundert entstandenen apokryphenSchrift „des Heiligen Johannes des Theologen,Predigt über die Entschlafung der Gottesmutter“. DasFest wird am 15./ 28. August gefeiert und bildet inder Orthodoxen Kirche das Ende einer zweiwöchigenFastenzeit (Mutter-Gottes-Fasten).(1341229) (1) (13)Height: 100 cm.Width: 80 cm.Russia, 17th century.€ 18.500 - € 20.000SistrixINFO | BID44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

1028IKONE35 x 30 cm.Russland, um 1800.Eitempera auf Holz. Ikonostasis mit zahlreichen kleinenFeldern und fein gemalten Figuren. Minimal besch.(1341228) (1) (13)€ 7.000 - € 9.000SistrixINFO | BID1029JAHRESIKONE70 x 53 cm.Russland, um 1900.Eitempera auf Holz. Symmetrisch angeordneteMonatskartuschen mit den entsprechenden orthodoxenHeiligen. Zentrale Kartuschen mit Darstellungder wichtigsten Festtage.(13402712) (13)€ 4.000 - € 6.000SistrixINFO | BID1030IKONE MIT GOTTESMUTTER VON POKROWHöhe: 89 cm.Breite: 68 cm.Russland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.Die Ikone stellt das in der russischen Malerei besondersbeliebte Thema Pokrow (russisch: Schleier,Schutzmantel) dar. Im Zentrum der an Figuren reichenKomposition breitet die Muttergottes ihr Maphorion(Schultertuch) aus, das sich mit ihrem Gürtel in derBlachernenkirche befand, als Schutz über das anwesendeVolk. Unter ihr ist der Hymnensänger Romanosabgebildet, wie er den Weihnachtskanon singt. Rest.(1341225) (1) (13)€ 7.500 - € 9.000SistrixINFO | BIDTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com45