1 week ago

Living & Miscellaneous

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1018VASSILY YACOVLEVITCH

1018VASSILY YACOVLEVITCH GRATCHEV,1831 – 1905TROIKA PASSIERT BÄUERLICHEN SCHLITTENMaße ohne Sockel: 23,5 x 50 x 29 cm.Signiert und mit Gießermarke versehen.Russland, 19. Jahrhundert.VASSILY YACOVLEVITCH GRATCHEV,1831 – 1905TROIKA PASSES PEASANT SLEDDimensions excl. base: 23.5 x 50 x 29 cm.Signed and with foundry mark.Russia, 19th century.Bronze, gegossen und patiniert. Auf rot-schwarz geädertemgestuftem rechteckigem marmoriertem Sockeldie vielgestaltige Bronzegruppe, die einen Höhepunktim Werk Gratchevs insofern darstellt, als dassmehrere von ihm gern variierte Gestaltungselementein Form einer in sich verschachtelten Gruppe kombinierterscheinen und durch das Entgegenwirken derGefährte eine turbulente Dynamik erzeugen.(1340341) (13)Bronze, cast and patinated.€ 15.000 - € 20.000SistrixINFO | BID40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

1019HÖFISCHE RUSSISCHE KAMINVERKLEIDUNGDER EPOCHE KATHARINA DER GROSSENHöhe: 135 cm.Breite: 223 cm.Tiefe: 31 cm.Russland.In weißem Marmor gestaltete elegante Kaminverkleidung.Der Umbau mit leuchtenden grünen, eingelegtenMalachitplatten, die durch vergoldeten Perlstabvom Marmor eingefasst werden. Die Seitenwangenjeweils mit eingelegtem Malachit, darauf fünf übereinandergeordnete vergoldete, ziselierte Ovalrosetten,auf Sockelbasis stehend. Das Gesims mit seitlich vortretendenPfeilerabschlüssen mit großer vergoldeterRosette, daneben wird das Motiv der Pfeiler mit dreiliegenden Ovalrosetten erneut aufgegriffen. Im Zentrumschließlich in schmalem weißem MarmorkreisPortrait einer Dame nach rechts mit Haar unter einemTuch, eine Perlenkette um den Hals. Das Portrait anauffälliger Stelle platziert, so dass es sich bei der Dameum eine hochgestellte Persönlichkeit handeln könnte;Vergleiche mit Portraitbildnissen der Zarin Katharina II(1729-1796) lassen zwingend annehmen, dass es sichauch hier um ein Bildnis der Zarin im Relief handelnkönnte. Der intim-private Habitus mit Seidentuchwürde eine ehemalige Platzierung des Kamins in einemder privaten Gemächer eines Sommer- oder Nebensitzesder Zarin denkbar machen. Minimal besch.(13300512) (2) (10)COURTLY RUSSIAN FIREPLACE SURROUNDFROM THE ERA OF CATHERINE THE GREATHeight: 135 cm.Width: 223 cm.Depth: 31 cm.Russia.Elegant fireplace surround in white marble. The surroundis decorated with bright green, inlaid malachitepanels, which are bordered by gilt bead and reel décorin marble. Each side panel inlaid with malachite, surmountedby five chased and gilt oval rosettes arrangedone above the other and surmounted on abase. Lastly, set inside a narrow white marble circleat the centre, is a portrait of a lady to the right, her haircovered by a shawl and wearing a pearl necklace. Asthe portrait is placed in a prominent position, it couldportray a lady of high rank. Comparisons with portraitsof the Tsarina Catherine the Great (1729-1796) lead tothe assumption that this could well be a portrait of theTsarina in relief.€ 16.000 - € 25.000SistrixINFO | BIDTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com41