1 week ago

Living & Miscellaneous

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1006DECKELVASE MIT

1006DECKELVASE MIT CHINOISERIENHöhe: 37 cm.Mündungsdurchmesser: 19 cm.Bodenseitige Fischmarke in Unterglasurblau.Dortu & Cie, Nyon, 1781 – 1813.Über quadratischem Stand der gefußte kraterförmigeKorpus mit bewegten Bandhenkeln. Flacher à jour gearbeiteterSteckdeckel mit Zapfenknauf. Polychromerdem Geschmack des Louis XVI entsprechender Dekormit Blüten und Goldfestons. Wandung beidseitig mitchinoisen Szenen. Montierung etwas locker.Anmerkung:Jakob Dortu, der etwas von Porzellan verstand, undsein Schwiegervater Ferdinand Müller gründeten amGenfersee eine Manufaktur, die in der HauptsacheGeschirr produzierte. Dortu, einer französischen Emigrantenfamilieabstammend, war in Berlin Blau- undBuntmalerlehrling, später muss er sich die Kentnisseder Porzellanherstellung angeeignet haben. Er war daraufhinLeiter der Manufaktur in Nyon und legte großenWert auf Blumenmalerei. 1809 wurde aus der Manufaktureine Aktiengesellschaft, 1813 stellte man aufandere Erzeugnisse um. (1340033) (13)€ 800 - € 1.200SistrixINFO | BID1009MINIATUR DESCREMEAUX7,5 x 9,4 cm.Gewicht: 94 g.Schauseitig zwischen den Grisailletondi signiert„Descremeaux“.Frankreich, um 1785.Hochrechteckiges Porzellanbildfeld mit horizontalerGoldgliederung. Unteres Bildfeld mit Allegorie desWinters: Drei Amoretten auf einer Wolkenbank wärmensich an einem Feuer. Darüber links im Goldovaldas Grisailleportrait einer jungen Dame, rechts dasPortrait eines alten Mannes den Winter symbolisierend.In vergoldeter Profilrahmung mit Hängeöse.Provenienz:Sammlung Félix Panhard. (13407910) (13)€ 1.500 - € 2.500SistrixINFO | BID1007KLASSIZISTISCHE GOLDLORGNETTELänge inkl. Handhabe: 14,2 cm.Gewicht inkl. Glas: 20 g.Ringöse mit verschlagenen Punzen.Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.In Gelbgold gearbeitete fein gestaltete Form mit rechteckigenBrillengläsern, blattartigen Zwischengliedernund Gelenken, die von einer Blattwerkhandhabe gehaltenwerden.(1340795) (13)€ 700 - € 900SistrixINFO | BID1008MONTBLANC FÜLLER „MEISTERSTÜCK“Länge: 13,5 cm.Gewicht: 64 g.Steckring mit Firmensignet Montblanc sowieBezeichnung „Meisterstück“. Kappe gestempeltmit 925er Feingehalt.Guillochierte und partiell vergoldete Oberfläche, Kappemit Montblanc-Logo und vergoldetem Halteclip.(1340782) (13)€ 600 - € 800SistrixINFO | BID34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

1011DECKELVASE IM LOUIS XV-STIL1010KAISERIN JOSÉPHINE DE BEAUHARNAIS14 x 11,5 cm inkl. Rahmen.Rechts unten bezeichnet „n. Füger.“Frankreich, 19. Jahrhundert.In Gouache gearbeitetes Hochoval mit nach rechtsgewandtem Brustbildnis der Kaiserin Joséphine deBeauharnais (1763-1814). 1795 lernte sie Napoleonkennen, der ihren Geburtsnamen Rose nicht mochteund sie fortan Joséphine nannte. Rahmen minimalbesch.(1330012) (13)€ 300 - € 500SistrixINFO | BIDHöhe inkl. Sockel: 68 cm.Höhe ohne Sockel: 56 cm.Bodenseitige unterglasurblaue Fantasiemarke.Dresden, 19. Jahrhundert.Über vergoldetem sekundärem akanthusblattreliefiertemSockel der balustrierte gedeckelte Porzellankorpusmit polychromer Staffage und Goldhöhung.Korpus beidseitig mit kartuschierten Vogel-Zweig­Motiven, die auf dem Deckel wiederholt werden. Rest.(1340698) (13)€ 1.200 - € 1.5001012BONBONNIÈRESistrixINFO | BIDHöhe: 4 cm.Durchmesser: 9,2 cm.Gewicht: 216 g.Gestempelt: Meistermarke MZ, PächterstempelJulien Berthe (1750- 1756), Jahresbuchstabe Q,Paris (1745/55).Frankreich, 2. Hälfte 18. Jahrhundert.Zylindrischer Korpus in Vernis Martin mit Stülpscharnierdeckelmit Gelbgoldmontierung. Innen schwarzlackiert außen mit polychromer Malerei auf goldenemFond. Bodenseitig mit Flusslandschaft mit Angler undRuinenstaffage, oben mit eleganter Dame mit Hundnebst Blumencachepot. Etwas berieben. In sekundäremRundetui.(1340791) (13)€ 3.000 - € 4.000SistrixINFO | BID1013MONTBLANC GRETA GARBO KUGELSCHREIBERLänge: 12,7 cm.Gewicht: 58 g.Drehring mit Firmensignet und Betitelung„Greta Garbo“.Muses Line, „Greta Garbo“ Special Edition BallpointPen, Korpus in schwarzem Edelharz, Beschläge platiniert,Clip mit runder weißer Akoya-Perle. In Montblanc-Etui.(1340781) (13)€ 800 - € 1.000SistrixINFO | BIDTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com35