1 year ago

Living & Miscellaneous

1226MARCEL RENÉ

1226MARCEL RENÉ HERRFELDT,1889 PARIS – 1965 MÜNCHENSÜDLÄNDISCHE SCHÖNHEIT VOR WEISSER WANDÖl auf Leinwand.80 x 70 cm.Rechts unten signiert „Herrfeldt“.Ungerahmt.Halbfigur einer jungen nackten Frau mit dunklenHaaren und einem vom Kopf herabhängenden rotenTuch, um die Handgelenke und den linken Oberarmglänzenden Silberschmuck tragend. Im linken Ohreine kleine rötliche Blüte, ihren rechten Arm hat siehinter ihren Kopf gebeugt und mit leicht verschleiertemBlick und sinnlich geöffnetem Mund schaut sieleicht seitlich aus dem Bild heraus. Ausdrucksstarkeerotische Frauendarstellung in harmonischer beigebraunerund rötlicher Farbgebung. An den Rändernleicht berieben.(1331181) (18)€ 4.000 - € 6.000SistrixINFO | BID1227MARCEL RENÉ HERRFELDT,1889 PARIS – 1965 MÜNCHENHOCKENDE AUF FELSENÖl auf Leinwand.101 x 80 cm.Rechts unten signiert.In gekehltem Rahmen.Auf direkt am Ufer eines Meeres befindlichen meistsanft geschweiften und teils vom Wasser benetztglänzenden Steinformationen ein sitzender Damenakteine in sich geschlossene ovale Form bildend. LeichteRahmenschäden.(1340061) (13)€ 2.600 - € 4.000SistrixINFO | BID122 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

1228MARCEL RENÉ HERRFELDT,1889 PARIS – 1965 MÜNCHENDREI FRAUEN AM SEEÖl auf Leinwand.60 x 80 cm.Links unten signiert „HERRFELDT“.Ungerahmt.Am Ufer eines Sees drei nackte junge Schönheiten,von denen eine mit leicht ausgestreckten Armen imVordergrund im flachen Wasser steht, während amrechten Uferstück eine Frau sich ankleidet und die anderesich liegend auf der Wiese räkelt. Von links ragtein weiteres Uferstück ins Wasser, auf dem ein Anglerzu sehen ist. Erotische Darstellung der sich im Wasserwiderspiegelnden Frauen in harmonischer Farbgebungvor diesigem Hintergrund mit einer Bergkette unterhellblauem Himmel.(1340581) (18)€ 2.500 - € 3.500SistrixINFO | BID1229MARCEL RENÉ HERRFELDT,1889 PARIS – 1965 MÜNCHENDAME MIT HÜNDCHENÖl auf Leinwand.57 x 50 cm.Rechts unten signiert „HERRFELDT“.Ungerahmt.Vor einer hellen Zimmerwand auf einem Bett mit Kissenliegend eine junge nackte Frau mit dunkelblondenHaaren und einem sinnlichen roten, leicht geöffnetenMund. Auf den Füßen ihrer hochgestreckten langenBeine hält sie einen kleinen Cockerspaniel, mit demsie fröhlich spielt. Malerei in überwiegend heller Farbgebungin der typischen Manier des Künstlers.(1340582) (18)€ 2.200 - € 2.800SistrixINFO | BID1230GRIGORY GLUCKMANN,1898 – 1973, NACH/ ART DESFRAUENAKT, 1930Öl auf Leinwand.60 x 50 cm.Rechts unten bezeichnet „Grigory Gluckmann Paris1930“.In dekorativem Rahmen.Sitzende junge Frau mit nacktem Oberkörper, die sichmit erhobenen Armen wohl in ihre rot-braunen Haaregreift. Sie hat ein zartes gelb-weißliches Inkarnat undleuchtend rote Lippen sowie dunkle Augen, mit denensie bei leicht gesenktem Kopf nach unten schaut.Der Hintergrund deutet in vielen gelb-grünen undbräunlichen Farbtönen den Innenraum an. Kleine Rest.(1341741) (18)€ 2.000 - € 3.000SistrixINFO | BIDTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com123