1 year ago

Living & Miscellaneous

1203CARLO VITALE,1902

1203CARLO VITALE,1902 – 1996VEDUTE VON PARIS MIT DERKATHEDRALE NOTRE-DAMEÖl auf Leinwand.55 x 65 cm.Links unten signiert und datiert „C. Vitale 37“, versoalter Aufkleber der Galleria d'Arte Pirra, Torino mitNamensnennung und Betitelung „Notre-Dame“.In dekorativem Rahmen.Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine über die Seineführende Brücke mit Bussen, Autos und zahlreichenFußgängern auf die Kathedrale Notre-Dame in leichterSeitenansicht. Linksseitig der Kathedrale ein großerPlatz mit Gebäuden und diversen Fahrzeugen sowieunmittelbar vor der Kathedrale ein Park mit grünenSträuchern und braunen kahlen Bäumen, unter hohemleicht diesigem hellbeigem Himmel. Malerei in teilsraschem Pinselduktus in monochromer beige-grünerFarbgebung, die Stimmung eines frühwinterlichenTages vermittelnd.(1340955) (4) (18)€ 5.000 - € 7.000SistrixINFO | BID1204HUBERT SATTLER,L. RITSCHARD,1817 – 1904 WIENGemäldepaarKLEINE STADTANSICHTEN MIT DOMÖl auf Holz.11,5 x 16 cm.Links unten jeweils signiert.Der Maler ist bekannt für seine Stadtveduten in kleinemFormat vor allem im Raum Österreich, aber auch Venedig.Blick auf eine Stadt an einem breiten Fluss mit weitenBrücken und Domkirche, sowie: Domkirche zwischenGebäuden mit biedermeierlicher Figurenstaffage.(1341431) (11)€ 2.000 - € 3.000SistrixINFO | BIDzum Größenvergleich114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

1205GIACOMO FAVRETTO,1849 VENEDIG – 1887 VENEDIGBRUSTBILDNIS EINES ELEGANTEN HERRENÖl auf Leinwand.65,5 x 55 cm.Links mittig signiert „G. Favretto“, verso auf Leinwanderneut SignaturIm hochovalen Passepartout, hinter Glas in vergoldetemPrunkrahmen.Vor dunkelbraunem Hintergrund das Bildnis einesMannes leicht nach rechts in schwarzem Sakko mitpassender Weste und dazugehöriger Krawatte aufeinem weißen Hemd mit Stehkragen und goldenemKnopf. Er trägt auf Brusthöhe seines Anzugs eine goldeneKette mit Medaillon, auf dem ein Kopf im Profilnach links zu sehen ist. Der Dargestellte hat eine hoheStirn, einen buschigen Oberlippenbart und mit seinenhellblauen, von kleinen Falten umgebenen Augenschaut er aufmerksam seitlich aus dem Bild heraus.Vereinzelt Retuschen, kleine Rahmenschäden.(13200124) (18)€ 3.000 - € 6.000SistrixINFO | BID1206AGATHON KLEMT,1830 PRAG – 1889 EBENDAROKOKO-GALAN IN SCHLAFGEMACHÖl auf Papier, auf Leinwand.31,5 x 25,5 cm.Links unten signiert.In vegetabil verziertem Rahmen.Als Doktor der Rechtswissenschaften und Kunsthistorikerwar Agathon Klemt eine bedeutende tschechischePersönlichkeit. Er wurde Maler ohne jeglichekünstlerische Ausbildung. Er war ein reiner Autodidaktauf dem Gebiet der Malerei, was angesichts der Qualitätseiner Werke bemerkenswert ist. Klemt war einsehr begabter Portraitist, der zahlreiche tschechischeund österreichische Persönlichkeiten portraitierte, darunterauch Frantisek Palacký. Dieses Portrait befindetsich heute im Nationalmuseum in Prag. Neben denPortraits widmete sich Klemt auch der Genremalerei,Illustrationen und Altarbildern.(13406517) (13)€ 2.000 - € 3.000SistrixINFO | BIDTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com115