1 week ago

Living & Miscellaneous

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

970GOLD-RUBIN-DIAMANTCOLLIERVON WALSER WALDLänge als Collier: ca. 40,5 cm.Breite: ca. 8,6 mm.Länge Armband: ca. 20 bzw. 20,5 cm.Gewicht: ca. 41,3 g.RG 750.Signiert „WALSER WALD“.Um 1940.Apartes Retro-Collier bzw. zwei zusammensetzbareArmbänder aus halbkugelförmigen Gliedern, im Wechselbesetzt mit rundfacettierten Rubinchen, zus. ca.0,88 ct, und Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,66 ct. Zweihalbkugelförmige Schlösser mit Sicherheitsachtern.(1340364) (16)€ 3.000 - € 4.000SistrixINFO | BID971SMARAGD-DIAMANTRINGRingweite: 51.Gewicht: ca. 9,3 g.Platin.Aparter geometrisch gearbeiteter Ring zentral besetztmit einem feinen transparenten achteckigenSmaragd im Treppenschliff, ca. 7,9 x 7,8 x 4,3 mm, ca.1,9 ct, flankiert von feinen Brillanten und Diamantenim Baguetteschliff, zus. ca. 2 ct G/VVS-VS.(1340101) (16)€ 4.000 - € 5.000SistrixINFO | BID972ANTIKER DIAMANT-EMAIL-HERZANHÄNGERMIT KETTEKettenlänge: ca. 45,5 cm.Länge Herzanhänger (mit Aufhängung): ca. 4,2 cm.Gewicht: ca. 23,7 g.GG 585.Österreich, um 1890.Schöner antiker Herzmedaillon-Anhänger auf der Schauseitebesetzt mit Diamantrosen, zus. ca. 1,6 ct (davondie zentrale Rose ca. 1 ct) und beidseitig mit schwarzemEmail.Aufklappbar und einseitig mit verglastem Innenrahmen.Das Email mit minimalen Fehlstellen. Die floraleAufhängung wohl ergänzt. Dabei eine Fuchsschwanzkette.(1340361) (16)€ 6.500 - € 8.000SistrixINFO | BID20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

973DIAMANT-MEMORYRINGRingweite: 53/54.Gewicht: ca. 6 g.WG 750.Beigefügt ein Sachverständigengutachten vomJuni 2022.Aparter hochwertiger Memoryring besetzt mit feinenDiamanten im Prinzessschliff und auf der Oberseiteder Schiene zusätzlich mit kleinen Brillanten, zus. ca.5,1 ct G-H/IF-VS.(1340154) (16)€ 2.500 - € 3.500SistrixINFO | BID974DIAMANT-PERLBROSCHELänge: ca. 5,5 cm.Breite: ca. 4,1 cm.Gewicht: ca. 19,6 g.GG und WG 750 und 585 (Anhänger).Um 1950.Zweifarbige und gestufte Vintage-Brosche mit Kordelapplikationenbesetzt mit kleinen Achtkantdiamanten,zus. ca. 0,2 ct, der Anhänger besetzt mit einer weißenSüdseeperle, ca. 13,5 x 13 mm.(1340369) (16)€ 1.000 - € 1.500SistrixINFO | BID975GOLDENE RETRO-DOPPELCLIPBROSCHEMaß: ca. 5 x 4,7 cm.Gewicht: ca. 31,7 g.RG 750.Französische Garantie- und Meistermarken.Frankreich, um 1940.Außergewöhnliche Retro-Brosche in Schleifenoptik,mit einer speziellen Schiebe- und Druckmechanik zusammengesetztaus zwei einzelnen Schleifenbroschenjeweils mit Clipbroschierung und Doppelnadel.(1340366) (16)€ 1.500 - € 2.000SistrixINFO | BID976GOLDARMBAND MIT CITRINLänge: ca. 17 cm.Breite: ca. 2,3 cm.Gewicht: ca. 47,8 g.GG 750.Um 1950.Elegantes Vintage-Armband in Mesh- oder Strickoptik,mittig optisch zusammengerafft durch einen facettiertenleuchtend braun-orangen Citrin, ca. 24 x 17,3 x10,8 mm, ca. 23 ct. Verdeckter Druckverschluss mitSicherheitsachter.(1340365) (16)€ 2.300 - € 3.000SistrixINFO | BIDTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com21