887 ELENA PROKHOROVA, RUSSISCHE MALERIN DES 19./ 20. JAHRHUNDERTS, IN JEKATERINBURG TÄTIG Gemäldepaar PIAZZA NAVONA IN ROM sowie PETERSPLATZ IN ROM Jeweils Öl auf Malkarton. Sichtmaß: je 20 x 41 cm. Links unten eingeritzte Signatur. Beide Gemälde betont querformatig, die Veduten in hellem Licht. (12821040) (11) ELENA PROKHOROVA, RUSSIAN PAINTER OF THE 19TH/ 20TH CENTU- RY, ACTIVE IN EKATERINBURG Pair of paintings PIAZZA NAVONA IN ROME and ST. PETER‘S SQUARE IN ROME Each oil on cardboard. Visual size: 20 x 41 cm each. Signature incised at lower left. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
889 PAAR GERAHMTE MINIATURBILDNISSE ZAR PAUL I UND DESSEN GATTIN MARIA FJODOROWNA Jeweils 7,3 x 5,9 cm. Gouache auf Pergament/ Velum, hinter Glas gerahmt. Ende 18. Jahrhundert. Die beiden, in feinen geschnitzten und auf Bolus vergoldeten Rähmchen gefassten Minaturen sind als Gegenstücke gearbeitet, der Zar im Halbbildnis nach rechts, die Gattin nach links. Paul I, eigentlich Pawel Petrowitsch wurde am 01.10. 1754 in Sankt Petersburg geboren und verstarb am 11. bzw. 23.03.1801. Von 1762 bis 1773 war er Herzog von Holstein-Gottorf und von 1796-1801 Kaiser von Russland, zudem Großmeister des Malteserordens. Somit gehörte er dem Haus Romanow-Holstein-Gottorp an. Als Sohn der Großfürstin Katharina, später Katharina die Große und von Großfürst Peter, dem späteren Zar Peter III, wurde er von Friedrich II von Preußen mit dem schwarzen Adlerorden ausgezeichnet. Das kleine Bildnis zeigt ihn im Halbportrait in Seitenansicht, die das Profil wiedergibt. Er trägt einen roten Rock, darüber eine blaue Scherpe sowie weiß gepudertes Haar mit durch Schleife gebundenem Zopf, eine Mode, die er in Bewunderung Preußens auch in seinem Heer einführen ließ. Das Gegenstück zeigt die zweite Gemahlin Pauls I, die gebürtige Sophie Dorothee Prinzessin von Württemberg (1759-1828). Ab dem 07.10. 1776, der Hochzeit in Sankt Petersburg, war sie bereits vom lutherischen zum orthodoxen Glauben übergetreten und trug nun den Namen Maria Fjodorowna. Mit dem weit verzweigten Adel in Europa verwandt, war sie demnach die Schwester des ersten württembergischen Königs Friedrich I und die Großnichte Friedrichs des Großen von Preußen. Das Portrait nach links, ebenfalls im Halbbildnis dargestellt. Sie trägt ein hellrotes Kleid, das weiß gepuderte Haar mit aufgedrehten Locken von einem weißen Kopftuch bedeckt. Beide Bildnisse in der Profilseite dunkel, in der Rückenseite heller grundiert, durch feine ovale Linie vom dunklen Hintergrund der rechteckigen Velumkartons abgesetzt. Auf der Rückseite der Zarenminiatur alte, noch aus dem 18. Jahrhundert stammende Aufschrift „Russischer Großfürst“, auf dem Gegenstück Aufschrift „Russische Großfürstin“. Die Rähmchen jeweils mit bekrönender durchbrochener Schleife geschnitzt, am Unterrand herabhängende Quasten. Unbekannter Maler, nach dem Original von Alexander Roslin (1718-1793), 1777. Sehr gute Erhaltung. Literatur: Valentin Graf Zubow, Zar Paul I. Mensch und Schicksal, München 1963. (13214813) (11) 888 JEAN-LOUIS DE VELLY, 1720 - 1809, ZUG. PORTRAIT ZARIN KATHARINA II 27,7 x 22 cm. Verso nummeriert und mit Wappen von Daniel Herff. A PAIR OF FRAMED MINIATURE PORTRAITS TSAR PAUL I OF RUSSIA AND HIS WIFE MARIA FEODOROVNA 7.3 x 5.9 cm each. Gouache on perchment/ velum, framed with glass. End of the 18th cemtury. The two portraits are created as counterparts in finely carved frames, gilt over red bolus. The tsar is depicted in half-length portrait to the right, his wife turned to the left. In very good condition. Zeichnung, Bleistift und Aquarell auf Papier. Hinter Glas gerahmt. Louis Marin Bonnet (1736/43-1793) schuf um 1765 nach diesem Portrait seine berühmte Radierung. Gerahmt beschrieben. (13214811) (11) € 3.000 - € 3.500 Sistrix Literature: Valentin Graf Zubow, Zar Paul I. Mensch und Schicksal, Munich 1963. € 4.800 - € 6.000 INFO | BID Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 87
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
814 LOUIS XV-MUSCHELSCHATULLE 4 x 6
Rückseite 819 SCHATULLE MIT DOPPEL
823 EMAIL-TABATIÈRE ALS SCHUH 4 x
827 FEINE GOLDPIQUÉ-TABATIÈRE Hö
832 BONBONNIÈRE MIT GEFESSELTEM SA
990 MARMORFRAGMENT EINER TOGATUS-ST
993 MARMORTORSO Höhe inkl. Basis:
Translate all texts into your prefe
996 GROSSE MARMORSCHALE AUF KANNELI
GEMÄLDE ALTE MEISTER OLD MASTER PA
1004 FRANCESCO DE MURA, 1696 NEAPEL
1007 ANNIBALE CARRACCI, KOPIST DES
1013 ITALIENISCHER CARAVAGGIST DIE
1017 HERRI MET DE BLES, 1485/90 BOU
1022 ITALIENISCHER MALER DER ZWEITE
1027 DEUTSCHER MALER DES 17. JAHRHU
1033 FELICE TORELLI, 1667 VERONA -
1038 ANTONIO TEMPESTA, 1555 FLORENZ
1043 DEUTSCHER KLASSIZISTISCHER MAL
1049 NIEDERLÄNDISCHER MALER NACH 1
1054 JAN PEETER VERDUSSEN, UM 1700
1058 JAN JOZEF HOREMANS D. Ä., 168
1063 HENDRICK MAERTENSZ SORGH, 1611
1069 GERRIT ADRIAENSZ. BERCKHEYDE,
1074 FRANS VAN MIERIS D. Ä., 1635
1077 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES
1081 MALER DES AUSGEHENDEN 17./ FR
1085 PHILIPP HIERONYMUS BRINCKMANN,
1090 BARTHOLOMEO BIMBI, 1648 SETTIG
1094 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
1097 FRANZ ANTON ZEILLER, 1716 REUT
1101 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS IN
1105 MATHIJS WULFREAT, 1648 - 1727,
1109 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHR
1113 JAN BAPTIST LAMBRECHTS, 1680 A
1119 JOHANN JAKOB DORNER D. J., 177
1123 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1128 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS Gem
GEMÄLDE 19./20. JAHRHUNDERT 19TH/2
1138 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS POR
1146 CAVALIERE IPPOLITO CAFFI, 1809
JUGENDSTIL & MODERNE KUNST ART NOUV
214 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
1157 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 19
1159 PAAR BELGISCHE JUGENDSTIL-VASE
1164 JEAN FRANÇOIS THÉODORE GECHT
1165 FRANZÖSISCHER MALER DES 20. J
1171 KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS
1176 ERNST FUCHS, 1930 WIEN - 2015
1180 POL MARA, 1920 - 1998 JEUNE-FE
1185 JEAN TINGUELY, 1925 FREIBURG -
1188 WILLIAM SWEETLOVE, GEB. 1949 P
1192 BEN WILLIKENS, GEB. 1939 LEIPZ
1198 JEFF KOONS, GEB. 1955, NACH BA
1203 JEFF KOONS, GEB. 1955, NACH PI
1206 CORNEILLE, 1922 LÜTTICH - 201
1211 JAMES COIGNARD, 1925 TOURS - 2
1214 EGON SCHIELE, 1890 TULLN - 191
1216 MICHELE VEDANI, 1874 MAILAND -
1220 JESÚS RAFAEL SOTO, 1923 VENEZ
1223 JOAN MIRÓ, 1893 BARCELONA - 1
1227 KAREL APPEL, 1921 AMSTERDAM -
1235 JOSEP BOFILL, GEB. 1942 BARCEL
1237 JOSEF ALBERS FARBKOMPOSITIONEN
1241 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWAL
1244 MARIO TOZZI, 1895 FOSSOMBRONE
1249 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWAL
1255 ANSELME BOIS-VIVES, 1899 - 196
1257 SAM FRANCIS, 1923 SAN MATEO/ K
1260 JEAN GABRIEL DOMERGUE, 1889 BO
1264 SIMON DITTRICH, GEB. 1940 TEPL
1270 PIERRE DEVREUX, GEB. 1955 BRÜ
TASCHENUHR, ARMBANDUHREN & SCHMUCK
278 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
1278 DAMENUHR VON AUDEMARS PIGUET I
1282 AUDEMARS PIGUET DAMENUHR IN WE
1288 ROLEX EXPLORER II VON 1994 MIT
zum Größenvergleich 1295 SOLITÄR
1300 PERL-BRILLANTRING VON THEODOR
1310 GRÜNER AMETHYST-PERIDOTRING R
1318 TURMALIN-BRILLANTRING Ringweit
1326 GOLD-AMETHYSTARMBAND Länge: c
1331 BÜSTE EINES RÖMERS Höhe: 82
1336 DISKOBOLOS Höhe: 168 cm. Ital
1340 ENGLISCHER BILDHAUER UM 1800 D
1342 PARKFIGUREN MIT PUTTI AUF ROCA
1344 PUTTO AUF EINER SPHÄRE SITZEN
1347 VENEZIANISCHES EISENBETT Höhe
1350 PAAR PARKCACHEPOTS 130 x 52 x
1354 ZWEI PARKFIGUREN ALS ENGEL 270
VARIA ASIATIKA MISCELLANEOUS ASIAN
1358 IMPOSANTER BRONZEKORO Höhe: 1
1362 RITTERRÜSTUNG Höhe inkl. Sta
1370 RUNDSCHILD Durchmesser: 41 cm.
1376 PERSISCHER SÄBEL Länge: 94,5
1380 POKAL Höhe. 29,9 cm. Mündung
1385 JOHANNES DER TÄUFER 47 x 53 c
1392 TOTENMASKE NAPOLEON BONAPARTES
1397 VASE IM ARCHAISCHEN STIL Höhe
1404 PAAR NEOKLASSIZISTISCHE GIRAND
1413 HANDPROTHESE Länge inkl. Fing
1420 RUNDTISCH 74 x 92 x 114 cm 19.
1428 MARCELLE DELPHINE CAHN, 1895 -
1437 JEAN ABELS, 1895 ARRAY - 1986
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com