1101 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS IN DER NACHFOLGE VON CHARLES LE BRUN (1619 – 1690) Gemäldepaar MARIA BESUCHT IHRE BASE ELISABETH sowie DIE FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Leinwand. Je 41 x 32,5 cm. In vergoldeten Prunkrahmen des 19. Jahrhunderts. Im Zentrum die schwangere Maria in rötlichem Gewand und hellblauem Mantel, weißem Schleier auf ihrem Haupt und einem gelben Nimbus. Hinter ihr geht Josef mit langem Bart, rotem Hemd und in einem braunen Obergewand, ein weißes Bündel tragend. Maria besucht ihre ebenfalls schwangere ältere Verwandte, die ihr auf den Stufen des Hauseinganges entgegenkommt. Vor dem Eingang stehen zwei weitere Angehörige, die den Ankommenden zuwinken. Das zweite Gemälde zeigt die Heilige Familie auf ihrer Flucht in hügeliger Berglandschaft. Maria hält das neugeborene Kind fest in ihrem linken Arm, während Josef den Esel an einer Leine führt. Im Himmel beobachten drei Puttiköpfe mit kleinen Flügeln das Geschehen. Harmonische Darstellungen in weichen, sanften Farbtönen. (1270714) (2) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 1102 ITALIENISCHER MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar MYTHOLOGISCHE SZENEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 34 x 45 cm. Einmal Herkules und Iole darstellend, die nach dem Tod des König Eurytos als Kriegsgefangene entführt und mit Hyllos vermählt wurde, nachdem Herakles vergeblich um ihre Hand angehalten hatte. Das zweite Gemälde mit Amor und Venus, jeweils hinterfangen von einer Architektur und Landschaftsstaffage. (1320926) (13) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 192 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
1103 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS MARIA MAGDALENA ALS BÜSSERIN Öl auf Kupfertafel. 17 x 22 cm. In dunklem Flammleistenrahmen. In bergiger Landschaft vor einer Höhle an einem Felsblock die mit einem leuchtend roten Gewand kniende Maria Magdalena, attributiv mit langen gewellten blonden Haaren und Nimbus vor einem Holzkreuz mit Kruzifix, einem aufgeschlagenen Buch, einem Salbgefäß, einem Schädel und abgelegten Schmuck. Sie hat ihre Hände andächtig vor der Brust gefaltet und blickt voller Reue zum Kreuz. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, bei der jedoch das zarte, fast weiße Inkarnat gegenüber dem dunklen Hintergrund und der Kleidung besonders herausgestellt wird. Kleine Retuschen. (1320988) (1) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 1104 MALER DES AUSGEHENDEN 17./ FRÜHEN 18. JAHRHUNDERTS DER HEILIGE FRANZ XAVER BEI DER TAUFE Öl auf Leinwand. Doubliert. 108 x 69 cm. Im Mittelpunkt der Heilige oberhalb einiger steinerner Treppenstufen stehend, vor grau-blauem Himmel in einem langen schwarzen, gegürteten Gewand mit einem dunkelbraunen Cape. Mit dem Zeigefinger seines linken ausgestreckten Armes weist er zum Himmel und somit zu Gott. Gezeigt wird er mit seinen Attributen, einem umgehängten kleinen Kreuz und einer Muschel in seiner Rechten, mit der er einen Mann, der vor ihm kniet, gerade tauft. Dieser hat zudem ein Gefäß mit Pfeilen vor sich abgestellt. Hinter ihm zwei dunkelhäutige Männer, von denen einer eine große muschelförmige Schale, wohl mit Wasser, heranträgt. Auf der rechten Seite soll wohl die Figur eines Inders wiedergegeben werden mit einem Köcher mit Pfeilen auf seinem Rücken. Vor ihm eine Frau mit Kind in heller Kleidung, die den Heiligen voller Andacht ansieht, der ihren Blick aber nicht erwidert, sondern mit glänzenden Augen nach oben schaut. Eine Stufe unterhalb des Heiligen weitere kniende Figur, die ihren Kopf zwischen den Armen halb verborgen hält. Erzählerische Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. Teils Retuschen. Anmerkung: Der Hl. Franz Xaver (1506-1552) war einer der Wegbereiter christlicher Mission in Ostasien. Er war als Missionar zunächst in Indien und ab 1545 auch im heutigen Indonesien tätig. (1321074) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 193
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
814 LOUIS XV-MUSCHELSCHATULLE 4 x 6
Rückseite 819 SCHATULLE MIT DOPPEL
823 EMAIL-TABATIÈRE ALS SCHUH 4 x
827 FEINE GOLDPIQUÉ-TABATIÈRE Hö
832 BONBONNIÈRE MIT GEFESSELTEM SA
837 QUALITÄTVOLLE GOLDDOSE Höhe:
839 BONBONNIÈRE MIT PLINISCHEN TAU
844 BONBONNIÈRE MIT MUCIUS SCAEVOL
849 GOLDMONTIERTE SCHATULLE MIT CAM
854 ERBSKETTE MIT EMAILPENDENTIF Du
858 ANTIKES MIKROMOSAIK-SET Ohrhän
863 PRUNK-DECKELPOKAL IN KRISTALL H
867 BERGKRISTALL-TAFELAUFSATZ Höhe
869 BERGMÄNNISCHER TAFELAUFSATZ MI
873 GROSSER PRÄCHTIGER, FIGÜRLICH
875 BEDEUTENDE MINIATUREN-AHNENGALE
76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
876 EIN DUTZEND VERMEILTELLER Durch
879 TURINER VERMEILSCHATULLE 10,7 x
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART 883 JOH
885 GROSSE FESTTAGSIKONE (ABB. LINK
889 PAAR GERAHMTE MINIATURBILDNISSE
891 ZARIN KATHARINA DIE GROSSE 20,5
897 IMPERATOR ALEXANDER II, 1818 -
902 DEKRET DER ZARIN ELISABETH PETR
908 DOKUMENT VON LOUIS XV KÖNIG VO
916 PAAR PORTALLÖWEN 120 x 50 x 16
921 BEDEUTENDER MUSEALER SCHATULLEN
924 FESTLICHES SILBERBESTECK Maße
928 STANDUHR Höhe inkl. Aufsatz: c
934 IMPOSANTER MURANO-LÜSTER Höhe
939 BAROCK-TISCH Höhe: 74 cm. Brei
zum Größenvergleich 943 PAAR GROS
948 ZWEIFLÜGELIGE BAROCK-TÜR Höh
953 LÉON FRANÇOIS COMERRE, 1850 -
957 ZWEI ORIGINALBÄNDE NATURHISTOR
959 GROSSE SAMMLUNG VON ILLUSTRATIO
962 KLEINE DECKELSCHATULLE Höhe: 4
968 PAAR CASSOLETTE-VASEN MIT ALLEG
972 PAAR LOUIS XV-ZIERVASEN Höhe j
976 PAAR KLEINE ZIERVASEN IN VERGOL
981 MAMORBÜSTE DES „ANTINOUS“
983 TAFELAUFSATZSCHALE IN MARMOR Ge
987 AMÉDÉE DONATIEN DOUBLEMARD, 1
990 MARMORFRAGMENT EINER TOGATUS-ST
1211 JAMES COIGNARD, 1925 TOURS - 2
1214 EGON SCHIELE, 1890 TULLN - 191
1216 MICHELE VEDANI, 1874 MAILAND -
1220 JESÚS RAFAEL SOTO, 1923 VENEZ
1223 JOAN MIRÓ, 1893 BARCELONA - 1
1227 KAREL APPEL, 1921 AMSTERDAM -
1235 JOSEP BOFILL, GEB. 1942 BARCEL
1237 JOSEF ALBERS FARBKOMPOSITIONEN
1241 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWAL
1244 MARIO TOZZI, 1895 FOSSOMBRONE
1249 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWAL
1255 ANSELME BOIS-VIVES, 1899 - 196
1257 SAM FRANCIS, 1923 SAN MATEO/ K
1260 JEAN GABRIEL DOMERGUE, 1889 BO
1264 SIMON DITTRICH, GEB. 1940 TEPL
1270 PIERRE DEVREUX, GEB. 1955 BRÜ
TASCHENUHR, ARMBANDUHREN & SCHMUCK
278 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
1278 DAMENUHR VON AUDEMARS PIGUET I
1282 AUDEMARS PIGUET DAMENUHR IN WE
1288 ROLEX EXPLORER II VON 1994 MIT
zum Größenvergleich 1295 SOLITÄR
1300 PERL-BRILLANTRING VON THEODOR
1310 GRÜNER AMETHYST-PERIDOTRING R
1318 TURMALIN-BRILLANTRING Ringweit
1326 GOLD-AMETHYSTARMBAND Länge: c
1331 BÜSTE EINES RÖMERS Höhe: 82
1336 DISKOBOLOS Höhe: 168 cm. Ital
1340 ENGLISCHER BILDHAUER UM 1800 D
1342 PARKFIGUREN MIT PUTTI AUF ROCA
1344 PUTTO AUF EINER SPHÄRE SITZEN
1347 VENEZIANISCHES EISENBETT Höhe
1350 PAAR PARKCACHEPOTS 130 x 52 x
1354 ZWEI PARKFIGUREN ALS ENGEL 270
VARIA ASIATIKA MISCELLANEOUS ASIAN
1358 IMPOSANTER BRONZEKORO Höhe: 1
1362 RITTERRÜSTUNG Höhe inkl. Sta
1370 RUNDSCHILD Durchmesser: 41 cm.
1376 PERSISCHER SÄBEL Länge: 94,5
1380 POKAL Höhe. 29,9 cm. Mündung
1385 JOHANNES DER TÄUFER 47 x 53 c
1392 TOTENMASKE NAPOLEON BONAPARTES
1397 VASE IM ARCHAISCHEN STIL Höhe
1404 PAAR NEOKLASSIZISTISCHE GIRAND
1413 HANDPROTHESE Länge inkl. Fing
1420 RUNDTISCH 74 x 92 x 114 cm 19.
1428 MARCELLE DELPHINE CAHN, 1895 -
1437 JEAN ABELS, 1895 ARRAY - 1986
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com