1 year ago

Living & Miscellaneous

  • Text
  • Hampel
  • Wwwhampelauctionscom

1101 MALER DES 18.

1101 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS IN DER NACHFOLGE VON CHARLES LE BRUN (1619 – 1690) Gemäldepaar MARIA BESUCHT IHRE BASE ELISABETH sowie DIE FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Leinwand. Je 41 x 32,5 cm. In vergoldeten Prunkrahmen des 19. Jahrhunderts. Im Zentrum die schwangere Maria in rötlichem Gewand und hellblauem Mantel, weißem Schleier auf ihrem Haupt und einem gelben Nimbus. Hinter ihr geht Josef mit langem Bart, rotem Hemd und in einem braunen Obergewand, ein weißes Bündel tragend. Maria besucht ihre ebenfalls schwangere ältere Verwandte, die ihr auf den Stufen des Hauseinganges entgegenkommt. Vor dem Eingang stehen zwei weitere Angehörige, die den Ankommenden zuwinken. Das zweite Gemälde zeigt die Heilige Familie auf ihrer Flucht in hügeliger Berglandschaft. Maria hält das neugeborene Kind fest in ihrem linken Arm, während Josef den Esel an einer Leine führt. Im Himmel beobachten drei Puttiköpfe mit kleinen Flügeln das Geschehen. Harmonische Darstellungen in weichen, sanften Farbtönen. (1270714) (2) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 1102 ITALIENISCHER MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar MYTHOLOGISCHE SZENEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 34 x 45 cm. Einmal Herkules und Iole darstellend, die nach dem Tod des König Eurytos als Kriegsgefangene entführt und mit Hyllos vermählt wurde, nachdem Herakles vergeblich um ihre Hand angehalten hatte. Das zweite Gemälde mit Amor und Venus, jeweils hinterfangen von einer Architektur und Landschaftsstaffage. (1320926) (13) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 192 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

1103 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS MARIA MAGDALENA ALS BÜSSERIN Öl auf Kupfertafel. 17 x 22 cm. In dunklem Flammleistenrahmen. In bergiger Landschaft vor einer Höhle an einem Felsblock die mit einem leuchtend roten Gewand kniende Maria Magdalena, attributiv mit langen gewellten blonden Haaren und Nimbus vor einem Holzkreuz mit Kruzifix, einem aufgeschlagenen Buch, einem Salbgefäß, einem Schädel und abgelegten Schmuck. Sie hat ihre Hände andächtig vor der Brust gefaltet und blickt voller Reue zum Kreuz. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, bei der jedoch das zarte, fast weiße Inkarnat gegenüber dem dunklen Hintergrund und der Kleidung besonders herausgestellt wird. Kleine Retuschen. (1320988) (1) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 1104 MALER DES AUSGEHENDEN 17./ FRÜHEN 18. JAHRHUNDERTS DER HEILIGE FRANZ XAVER BEI DER TAUFE Öl auf Leinwand. Doubliert. 108 x 69 cm. Im Mittelpunkt der Heilige oberhalb einiger steinerner Treppenstufen stehend, vor grau-blauem Himmel in einem langen schwarzen, gegürteten Gewand mit einem dunkelbraunen Cape. Mit dem Zeigefinger seines linken ausgestreckten Armes weist er zum Himmel und somit zu Gott. Gezeigt wird er mit seinen Attributen, einem umgehängten kleinen Kreuz und einer Muschel in seiner Rechten, mit der er einen Mann, der vor ihm kniet, gerade tauft. Dieser hat zudem ein Gefäß mit Pfeilen vor sich abgestellt. Hinter ihm zwei dunkelhäutige Männer, von denen einer eine große muschelförmige Schale, wohl mit Wasser, heranträgt. Auf der rechten Seite soll wohl die Figur eines Inders wiedergegeben werden mit einem Köcher mit Pfeilen auf seinem Rücken. Vor ihm eine Frau mit Kind in heller Kleidung, die den Heiligen voller Andacht ansieht, der ihren Blick aber nicht erwidert, sondern mit glänzenden Augen nach oben schaut. Eine Stufe unterhalb des Heiligen weitere kniende Figur, die ihren Kopf zwischen den Armen halb verborgen hält. Erzählerische Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. Teils Retuschen. Anmerkung: Der Hl. Franz Xaver (1506-1552) war einer der Wegbereiter christlicher Mission in Ostasien. Er war als Missionar zunächst in Indien und ab 1545 auch im heutigen Indonesien tätig. (1321074) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 193