1 year ago

Living & Miscellaneous

  • Text
  • Hampel
  • Wwwhampelauctionscom

1085 PHILIPP HIERONYMUS

1085 PHILIPP HIERONYMUS BRINCKMANN, 1709 SPEYER – 1761 MANNHEIM Gemäldepaar DIE MORGENRÖTE sowie DIE DÄMMERUNG Öl auf Kupfer. Je 23 x 30 cm. Je mittig unten signiert „PH Brinckmann“, verso jeweils auf Aufkleber betitelt „L‘Aurore“ und „Le Créspuscule“. In dekorativem Rahmen. Die beiden Gemälde zeigen jeweils harmonische Landschaften mit einem kleinen Flusslauf. Auf dem ersten Gemälde ist im Zentrum ein großer alter, knorriger Baum mit weitverzweigten Ästen vor dem hellblauen Himmel und den ersten gelblichen Sonnenstrahlen zu erkennen. Auf dem Fluss, in dem sich das Ufer widerspiegelt, ist auf der rechten Seite ein junges Paar in einem Boot. Auch auf dem zweiten Gemälde ein rechtsseitig stehender großer Baum und in der Mitte zwei Fischer mit ihrem Boot. Der Himmel mit den letzten gelben Sonnenstrahlen weist auf die Dämmerung hin. Vereinzelt kl. Retuschen. (1321101) (1) (18) PHILIP HIERONYMUS BRINCKMANN, 1709 SPEYER – 1761 MANNHEIM A pair of paintings DAWN and DUSK Oil on copper. 23 x 30 cm each. Both signed “PH Brinckmann” at bottom centre, on the reverse each with a label titled “L‘Aurore” and “Le Créspuscule”. In decorative frame. € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 1086 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS, IN DER ART DES DAVID TENIERS D. J. (1610 – 1690) Gemäldepaar PAAR GENRESZENEN MIT KLEINEN HUNDEN Öl auf Holz. Je 16 x 12 cm. Je in Holzrahmen mit vergoldetem Profil. Das erste Gemälde zeigt einen sitzenden alten Mann, der seinen Hut über die Stuhlkante gehängt hat und der mit Hilfe von Leckerli einem Hund, der vor ihm sitzt, das Männchenmachen beibringt. Ein weiterer braun-weißer Hund sitzt am Rand des Stuhls. Im Hintergrund links eine Mauer, die nach rechts den Blick auf den blau-grauen Himmel frei gibt. Das zweite Gemälde zeigt einen Mann und einen Jungen, jeweils mit Musikinstrumenten, in Begleitung eines kleinen Hundes. Sie stehen vor einer Hauswand, mit einem geöffneten Fenster, aus der eine Bäuerin herausschaut. Nach links geht der Blick in eine weite Landschaft unter hellblauem, teils rötlich verfärbtem Himmel. Minimale Retuschen. (1321183) (3) (18) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 184 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

1087 ALEXANDER ADRIAENSSEN, 1587 ANTWERPEN – 1661 EBENDA, ZUG. Alexander Adriaenssen war ein flämischer Barockmaler, bekannt für seine Stillleben mit Essen und Blumen. 1610 wurde er Meister der Gilde des Heiligen Lukas von Antwerpen. Mit seiner Spezialisierung auf Stillleben machte er sich bald einen Namen. Peter Paul Rubens (1577-1640) war ein Bewunderer des Künstlers und kaufte von ihm zwei Werke. Auch Anthonis van Dyck (1599-1641) schätzte die Werke des Künstlers und malte sein Portrait, das auch gestochen wurde. FISCHSTILLLEBEN MIT AUSTERN Öl auf Holz. Teils parkettiert. 46 x 62 cm. In einem Innenraum vor dunklem Hintergrund steht auf einer Holzplatte eine flache Tonschale mit meist hellen Fischstücken, die vereinzelt über die Platte hinausragen. Im Vordergrund der rechten Seite mehrere Austern, darunter drei geöffnete, sowie zwei kleinere Fische und der Kopf einer Katze, die hinter der Platte voller Interesse auf die Fische blickt. Darstellung in der typischen Manier des Künstlers, die gezeigten Objekte dabei angeordnet in zwei vom oberen linken Rand zum unteren rechten Rand führenden Diagonalen; überwiegend in zurückhaltender Farbigkeit, jedoch mit starken Kontrasten zwischen dem hellen Fisch und den glänzenden Austern gegenüber dem Hintergrund und der Platte. Teils rest., vereinzelt Retuschen. (1300051) (18) € 2.800 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 1088 JAKOB SAMUEL BECK, 1715 ERFURT – 1778 EBENDA, ZUG. LANDSCHAFT MIT OBSTSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 45 x 65 cm. Vor weiter hügeliger Landschaft unter hohem blauem Himmel auf dem Boden liegend große glänzende Äpfel und eine Birne im sommerlichen Licht. Rechts auf einem steinernen Podest befinden sich weitere Früchte wie Pflaumen und kleine Birnen. Linksseitig ein größerer dunkelgrüner Strauch, der farblich die beiden großen, helleren Äpfel hervorhebt. Harmonische, Ruhe ausstrahlende Malerei mit diversen Apfelsorten in grüner, rot-grüner und leuchtend roter Farbgebung. Kleine Retuschen. (1320981) (1) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 1089 ENTFÄLLT Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 185