1085 PHILIPP HIERONYMUS BRINCKMANN, 1709 SPEYER – 1761 MANNHEIM Gemäldepaar DIE MORGENRÖTE sowie DIE DÄMMERUNG Öl auf Kupfer. Je 23 x 30 cm. Je mittig unten signiert „PH Brinckmann“, verso jeweils auf Aufkleber betitelt „L‘Aurore“ und „Le Créspuscule“. In dekorativem Rahmen. Die beiden Gemälde zeigen jeweils harmonische Landschaften mit einem kleinen Flusslauf. Auf dem ersten Gemälde ist im Zentrum ein großer alter, knorriger Baum mit weitverzweigten Ästen vor dem hellblauen Himmel und den ersten gelblichen Sonnenstrahlen zu erkennen. Auf dem Fluss, in dem sich das Ufer widerspiegelt, ist auf der rechten Seite ein junges Paar in einem Boot. Auch auf dem zweiten Gemälde ein rechtsseitig stehender großer Baum und in der Mitte zwei Fischer mit ihrem Boot. Der Himmel mit den letzten gelben Sonnenstrahlen weist auf die Dämmerung hin. Vereinzelt kl. Retuschen. (1321101) (1) (18) PHILIP HIERONYMUS BRINCKMANN, 1709 SPEYER – 1761 MANNHEIM A pair of paintings DAWN and DUSK Oil on copper. 23 x 30 cm each. Both signed “PH Brinckmann” at bottom centre, on the reverse each with a label titled “L‘Aurore” and “Le Créspuscule”. In decorative frame. € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 1086 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS, IN DER ART DES DAVID TENIERS D. J. (1610 – 1690) Gemäldepaar PAAR GENRESZENEN MIT KLEINEN HUNDEN Öl auf Holz. Je 16 x 12 cm. Je in Holzrahmen mit vergoldetem Profil. Das erste Gemälde zeigt einen sitzenden alten Mann, der seinen Hut über die Stuhlkante gehängt hat und der mit Hilfe von Leckerli einem Hund, der vor ihm sitzt, das Männchenmachen beibringt. Ein weiterer braun-weißer Hund sitzt am Rand des Stuhls. Im Hintergrund links eine Mauer, die nach rechts den Blick auf den blau-grauen Himmel frei gibt. Das zweite Gemälde zeigt einen Mann und einen Jungen, jeweils mit Musikinstrumenten, in Begleitung eines kleinen Hundes. Sie stehen vor einer Hauswand, mit einem geöffneten Fenster, aus der eine Bäuerin herausschaut. Nach links geht der Blick in eine weite Landschaft unter hellblauem, teils rötlich verfärbtem Himmel. Minimale Retuschen. (1321183) (3) (18) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 184 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
1087 ALEXANDER ADRIAENSSEN, 1587 ANTWERPEN – 1661 EBENDA, ZUG. Alexander Adriaenssen war ein flämischer Barockmaler, bekannt für seine Stillleben mit Essen und Blumen. 1610 wurde er Meister der Gilde des Heiligen Lukas von Antwerpen. Mit seiner Spezialisierung auf Stillleben machte er sich bald einen Namen. Peter Paul Rubens (1577-1640) war ein Bewunderer des Künstlers und kaufte von ihm zwei Werke. Auch Anthonis van Dyck (1599-1641) schätzte die Werke des Künstlers und malte sein Portrait, das auch gestochen wurde. FISCHSTILLLEBEN MIT AUSTERN Öl auf Holz. Teils parkettiert. 46 x 62 cm. In einem Innenraum vor dunklem Hintergrund steht auf einer Holzplatte eine flache Tonschale mit meist hellen Fischstücken, die vereinzelt über die Platte hinausragen. Im Vordergrund der rechten Seite mehrere Austern, darunter drei geöffnete, sowie zwei kleinere Fische und der Kopf einer Katze, die hinter der Platte voller Interesse auf die Fische blickt. Darstellung in der typischen Manier des Künstlers, die gezeigten Objekte dabei angeordnet in zwei vom oberen linken Rand zum unteren rechten Rand führenden Diagonalen; überwiegend in zurückhaltender Farbigkeit, jedoch mit starken Kontrasten zwischen dem hellen Fisch und den glänzenden Austern gegenüber dem Hintergrund und der Platte. Teils rest., vereinzelt Retuschen. (1300051) (18) € 2.800 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 1088 JAKOB SAMUEL BECK, 1715 ERFURT – 1778 EBENDA, ZUG. LANDSCHAFT MIT OBSTSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 45 x 65 cm. Vor weiter hügeliger Landschaft unter hohem blauem Himmel auf dem Boden liegend große glänzende Äpfel und eine Birne im sommerlichen Licht. Rechts auf einem steinernen Podest befinden sich weitere Früchte wie Pflaumen und kleine Birnen. Linksseitig ein größerer dunkelgrüner Strauch, der farblich die beiden großen, helleren Äpfel hervorhebt. Harmonische, Ruhe ausstrahlende Malerei mit diversen Apfelsorten in grüner, rot-grüner und leuchtend roter Farbgebung. Kleine Retuschen. (1320981) (1) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 1089 ENTFÄLLT Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 185
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
814 LOUIS XV-MUSCHELSCHATULLE 4 x 6
Rückseite 819 SCHATULLE MIT DOPPEL
823 EMAIL-TABATIÈRE ALS SCHUH 4 x
827 FEINE GOLDPIQUÉ-TABATIÈRE Hö
832 BONBONNIÈRE MIT GEFESSELTEM SA
837 QUALITÄTVOLLE GOLDDOSE Höhe:
839 BONBONNIÈRE MIT PLINISCHEN TAU
844 BONBONNIÈRE MIT MUCIUS SCAEVOL
849 GOLDMONTIERTE SCHATULLE MIT CAM
854 ERBSKETTE MIT EMAILPENDENTIF Du
858 ANTIKES MIKROMOSAIK-SET Ohrhän
863 PRUNK-DECKELPOKAL IN KRISTALL H
867 BERGKRISTALL-TAFELAUFSATZ Höhe
869 BERGMÄNNISCHER TAFELAUFSATZ MI
873 GROSSER PRÄCHTIGER, FIGÜRLICH
875 BEDEUTENDE MINIATUREN-AHNENGALE
76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
876 EIN DUTZEND VERMEILTELLER Durch
879 TURINER VERMEILSCHATULLE 10,7 x
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART 883 JOH
885 GROSSE FESTTAGSIKONE (ABB. LINK
889 PAAR GERAHMTE MINIATURBILDNISSE
891 ZARIN KATHARINA DIE GROSSE 20,5
897 IMPERATOR ALEXANDER II, 1818 -
902 DEKRET DER ZARIN ELISABETH PETR
908 DOKUMENT VON LOUIS XV KÖNIG VO
916 PAAR PORTALLÖWEN 120 x 50 x 16
921 BEDEUTENDER MUSEALER SCHATULLEN
924 FESTLICHES SILBERBESTECK Maße
928 STANDUHR Höhe inkl. Aufsatz: c
934 IMPOSANTER MURANO-LÜSTER Höhe
939 BAROCK-TISCH Höhe: 74 cm. Brei
zum Größenvergleich 943 PAAR GROS
948 ZWEIFLÜGELIGE BAROCK-TÜR Höh
953 LÉON FRANÇOIS COMERRE, 1850 -
957 ZWEI ORIGINALBÄNDE NATURHISTOR
959 GROSSE SAMMLUNG VON ILLUSTRATIO
962 KLEINE DECKELSCHATULLE Höhe: 4
968 PAAR CASSOLETTE-VASEN MIT ALLEG
972 PAAR LOUIS XV-ZIERVASEN Höhe j
976 PAAR KLEINE ZIERVASEN IN VERGOL
981 MAMORBÜSTE DES „ANTINOUS“
983 TAFELAUFSATZSCHALE IN MARMOR Ge
1192 BEN WILLIKENS, GEB. 1939 LEIPZ
1198 JEFF KOONS, GEB. 1955, NACH BA
1203 JEFF KOONS, GEB. 1955, NACH PI
1206 CORNEILLE, 1922 LÜTTICH - 201
1211 JAMES COIGNARD, 1925 TOURS - 2
1214 EGON SCHIELE, 1890 TULLN - 191
1216 MICHELE VEDANI, 1874 MAILAND -
1220 JESÚS RAFAEL SOTO, 1923 VENEZ
1223 JOAN MIRÓ, 1893 BARCELONA - 1
1227 KAREL APPEL, 1921 AMSTERDAM -
1235 JOSEP BOFILL, GEB. 1942 BARCEL
1237 JOSEF ALBERS FARBKOMPOSITIONEN
1241 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWAL
1244 MARIO TOZZI, 1895 FOSSOMBRONE
1249 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWAL
1255 ANSELME BOIS-VIVES, 1899 - 196
1257 SAM FRANCIS, 1923 SAN MATEO/ K
1260 JEAN GABRIEL DOMERGUE, 1889 BO
1264 SIMON DITTRICH, GEB. 1940 TEPL
1270 PIERRE DEVREUX, GEB. 1955 BRÜ
TASCHENUHR, ARMBANDUHREN & SCHMUCK
278 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
1278 DAMENUHR VON AUDEMARS PIGUET I
1282 AUDEMARS PIGUET DAMENUHR IN WE
1288 ROLEX EXPLORER II VON 1994 MIT
zum Größenvergleich 1295 SOLITÄR
1300 PERL-BRILLANTRING VON THEODOR
1310 GRÜNER AMETHYST-PERIDOTRING R
1318 TURMALIN-BRILLANTRING Ringweit
1326 GOLD-AMETHYSTARMBAND Länge: c
1331 BÜSTE EINES RÖMERS Höhe: 82
1336 DISKOBOLOS Höhe: 168 cm. Ital
1340 ENGLISCHER BILDHAUER UM 1800 D
1342 PARKFIGUREN MIT PUTTI AUF ROCA
1344 PUTTO AUF EINER SPHÄRE SITZEN
1347 VENEZIANISCHES EISENBETT Höhe
1350 PAAR PARKCACHEPOTS 130 x 52 x
1354 ZWEI PARKFIGUREN ALS ENGEL 270
VARIA ASIATIKA MISCELLANEOUS ASIAN
1358 IMPOSANTER BRONZEKORO Höhe: 1
1362 RITTERRÜSTUNG Höhe inkl. Sta
1370 RUNDSCHILD Durchmesser: 41 cm.
1376 PERSISCHER SÄBEL Länge: 94,5
1380 POKAL Höhe. 29,9 cm. Mündung
1385 JOHANNES DER TÄUFER 47 x 53 c
1392 TOTENMASKE NAPOLEON BONAPARTES
1397 VASE IM ARCHAISCHEN STIL Höhe
1404 PAAR NEOKLASSIZISTISCHE GIRAND
1413 HANDPROTHESE Länge inkl. Fing
1420 RUNDTISCH 74 x 92 x 114 cm 19.
1428 MARCELLE DELPHINE CAHN, 1895 -
1437 JEAN ABELS, 1895 ARRAY - 1986
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com