1 year ago

Living & Miscellaneous

  • Text
  • Hampel
  • Wwwhampelauctionscom

1077 NIEDERLÄNDISCHER

1077 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 17. JAHR- HUNDERTS STILLLEBEN MIT AUSTERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 65 x 57 cm. Vor dunkelbraunem Hintergrund auf einer breiten Tischplatte, die rechtsseitig mit einem dünnen Tuch belegt ist, die präsentierten Gegenstände: ein liegendes Holzfass mit Austern, von denen drei bereits geöffnet sind und das helle Innere zeigen, ein kleiner roter Krebs, der Griff eines Messers, eine mit Bast umwickelte bauchige Weinflasche mit danebenstehendem, halb gefülltem Glas und schließlich am linken Rand eine niederländische ovale weiß-blaue Schale mit darauf liegendem Brot. Das Glas und die Flasche teils mit Glanzlichtern versehen, unterhalb der geöffneten Muscheln einige Wassertropfen und eine Kerbe am Rand der Tischplatte. Feine Malerei mit starken Hell-Dunkel-Effekten, bei der besonders das helle Brot und die glänzenden geöffneten Austern hervorgehoben werden. Teils Retuschen. (1290272) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 1078 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS LANDSCHAFT MIT BAUERNHAUS UND KÜCHEN- GERÄTSCHAFTEN Öl auf Holz. 37 x 48 cm. Links unten Restsignatur. In dekorativem Rahmen. Blick auf eine weite flache Landschaft unter hohem hellblauem Himmel mit weißen Wolkenformationen, auf ein großes Bauernhaus mit dahinterliegender Scheune. Seitlich des Hauseingangs werden stilllebenhaft zahlreiche Gegenstände einer Küche präsentiert. Dazu gehören: hölzerne Krüge, Kannen, Schalen, eine Kupferschüssel, ein Löffel und diverse Holzfässer. Dazu kommen mehrere Gemüsesorten wie Kohlköpfe und Rüben. Neben einem großen Holzfass trägt der Hausherr mit roter Mütze einen gefüllten geflochtenen Korb und schaut dabei aus dem Bild heraus, während seine neben ihm stehende Frau gerade mit einem glänzenden Kessel Wasser in einen Bottich füllt. Vor ihm laufend einige Hühner und ein am Boden liegender Hund. Auf der rechten unteren Seite ein kleiner Teich mit schwimmenden Enten. Dahinter am Ufer eine Frau, zwei Holzbottiche tragend, und in der Ferne, am Horizont, eine kleine Schäferherde und eine Kirche, deren Turmspitze in den hohen Himmel ragt. Harmonische Malerei mit vielen Details. Rest., kleine Rahmenschäden. (1321565) (1) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 180 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

1079 MATHEUS VAN HELMONT, 1623 ANTWERPEN – UM 1679 BRÜSSEL, ZUG. DIE VERSUCHUNG DES HEILIGEN ANTONIUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 46 x 38 cm. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Der Heilige in einer Höhle mit Durchblick auf der linken Seite auf den blauen wolkenreichen Himmel, vor einem groben Steintisch in brauner Kutte nach rechts mit gefalteten Händen kniend. Er konzentriert sich auf einen Gebets- oder Bibeltext, der vor ihm aufgestellt ist, um sich den Versuchungen zu entziehen. Diese erscheinen in Form einer verführerischen nackten Frau, die lediglich mit einem dünnen wehenden Tuch umhüllt ist und ihm ein Glas mit Wein reichen möchte. Hinter ihm mehrere Unwesen und skurrile Tiergestalten, davon eine einen langen Stab mit Glocke haltend und über ihm fliegend eine Fledermaus sowie eine weitere Tiergestalt. Auf der Tischplatte stehend ein Totenschädel, der das aufgeschlagene Buch hält, eine Sanduhr, ein großes Kruzifix sowie ein weiteres altes Buch und eine kleine Schale. Vor dem Tisch weitere Bücher und ein Krug. Durch die Lichtinszenierung werden besonders der Kopf des Heiligen und die nackte Frau hervorgehoben. Qualitätvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers, von dem mehrere Darstellungen mit Versuchungen des Heiligen Antonius existieren. (13206110) (1) (18) € 3.000 - € 4.000 1080 PIETER JACOBSZ. DUYFHUYSEN, 1608 ROTTERDAM – 1677 EBENDA, ZUG./ KREIS DES KÜCHENINTERIEUR MIT RÜBEN SCHÄLENDER FRAU Öl auf Eichenholz. 26,8 x 27,2 cm. Verso Lacksiegel mit Wappen. In dekorativem vergoldetem Empire-Rahmen, verso Etikett mit Namensnennung „B. Molenar.“ In einer Küche an einem Kachelofen sitzend eine Bäuerin mit weißer Kopfhaube und langer Schürze, gerade dabei eine Rübe zu schälen. Mit traurigem Gesicht blickt sie ein kleines Kind neben ihr an, das ihren Arm berührt und ihr wohl eine weitere Rübe reichen möchte. Am linken Bildrand steht ein großer geflochtener Korb mit dem geernteten Gemüse, daneben ein breiterer glänzender Kupferkessel und schließlich eine Tonschale für die geschälten Rüben. Am rechten Bild rand ein offener Kamin, in dem das Feuer lodert und über dem ein großer Kessel mit Deckel hängt. Eine liegende Katze beobachtet interessiert den Kochvorgang. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, bei der wenige Objekte durch ihren Goldglanz je doch hervorgehoben werden. Wenige kleine Retuschen. Provenienz: Privatsammlung Basel. Literatur: Vgl. Laurens J. Bol, Holländische Maler des 17. Jahrhunderts nach den großen Meistern. Landschaften und Stilleben, München 1982, S. 21. Vgl. Willem L. van de Watering, Pieter Duyfhuysen (1608-1677). Een reconstructie van het oeuvre van een vergeten Rotterdamse schilder van boereninterieurs, in: Holländische Genremalerei im 17. Jahrhundert, hrsg. von Henning Bock und Thomas W. Gaehtgens, Berlin 1987, S.367-383. Vgl. Barocke Sammellust. Die Sammlung Schönborn- Buchheim, anlässlich der Ausstellung im Haus der Kunst, München, vom 07. Februar-11. Mai 2003, hrsg. von Markus Kersting, München 2003, S.100f. (1320572) (1) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 181