1077 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 17. JAHR- HUNDERTS STILLLEBEN MIT AUSTERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 65 x 57 cm. Vor dunkelbraunem Hintergrund auf einer breiten Tischplatte, die rechtsseitig mit einem dünnen Tuch belegt ist, die präsentierten Gegenstände: ein liegendes Holzfass mit Austern, von denen drei bereits geöffnet sind und das helle Innere zeigen, ein kleiner roter Krebs, der Griff eines Messers, eine mit Bast umwickelte bauchige Weinflasche mit danebenstehendem, halb gefülltem Glas und schließlich am linken Rand eine niederländische ovale weiß-blaue Schale mit darauf liegendem Brot. Das Glas und die Flasche teils mit Glanzlichtern versehen, unterhalb der geöffneten Muscheln einige Wassertropfen und eine Kerbe am Rand der Tischplatte. Feine Malerei mit starken Hell-Dunkel-Effekten, bei der besonders das helle Brot und die glänzenden geöffneten Austern hervorgehoben werden. Teils Retuschen. (1290272) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 1078 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS LANDSCHAFT MIT BAUERNHAUS UND KÜCHEN- GERÄTSCHAFTEN Öl auf Holz. 37 x 48 cm. Links unten Restsignatur. In dekorativem Rahmen. Blick auf eine weite flache Landschaft unter hohem hellblauem Himmel mit weißen Wolkenformationen, auf ein großes Bauernhaus mit dahinterliegender Scheune. Seitlich des Hauseingangs werden stilllebenhaft zahlreiche Gegenstände einer Küche präsentiert. Dazu gehören: hölzerne Krüge, Kannen, Schalen, eine Kupferschüssel, ein Löffel und diverse Holzfässer. Dazu kommen mehrere Gemüsesorten wie Kohlköpfe und Rüben. Neben einem großen Holzfass trägt der Hausherr mit roter Mütze einen gefüllten geflochtenen Korb und schaut dabei aus dem Bild heraus, während seine neben ihm stehende Frau gerade mit einem glänzenden Kessel Wasser in einen Bottich füllt. Vor ihm laufend einige Hühner und ein am Boden liegender Hund. Auf der rechten unteren Seite ein kleiner Teich mit schwimmenden Enten. Dahinter am Ufer eine Frau, zwei Holzbottiche tragend, und in der Ferne, am Horizont, eine kleine Schäferherde und eine Kirche, deren Turmspitze in den hohen Himmel ragt. Harmonische Malerei mit vielen Details. Rest., kleine Rahmenschäden. (1321565) (1) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 180 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
1079 MATHEUS VAN HELMONT, 1623 ANTWERPEN – UM 1679 BRÜSSEL, ZUG. DIE VERSUCHUNG DES HEILIGEN ANTONIUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 46 x 38 cm. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Der Heilige in einer Höhle mit Durchblick auf der linken Seite auf den blauen wolkenreichen Himmel, vor einem groben Steintisch in brauner Kutte nach rechts mit gefalteten Händen kniend. Er konzentriert sich auf einen Gebets- oder Bibeltext, der vor ihm aufgestellt ist, um sich den Versuchungen zu entziehen. Diese erscheinen in Form einer verführerischen nackten Frau, die lediglich mit einem dünnen wehenden Tuch umhüllt ist und ihm ein Glas mit Wein reichen möchte. Hinter ihm mehrere Unwesen und skurrile Tiergestalten, davon eine einen langen Stab mit Glocke haltend und über ihm fliegend eine Fledermaus sowie eine weitere Tiergestalt. Auf der Tischplatte stehend ein Totenschädel, der das aufgeschlagene Buch hält, eine Sanduhr, ein großes Kruzifix sowie ein weiteres altes Buch und eine kleine Schale. Vor dem Tisch weitere Bücher und ein Krug. Durch die Lichtinszenierung werden besonders der Kopf des Heiligen und die nackte Frau hervorgehoben. Qualitätvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers, von dem mehrere Darstellungen mit Versuchungen des Heiligen Antonius existieren. (13206110) (1) (18) € 3.000 - € 4.000 1080 PIETER JACOBSZ. DUYFHUYSEN, 1608 ROTTERDAM – 1677 EBENDA, ZUG./ KREIS DES KÜCHENINTERIEUR MIT RÜBEN SCHÄLENDER FRAU Öl auf Eichenholz. 26,8 x 27,2 cm. Verso Lacksiegel mit Wappen. In dekorativem vergoldetem Empire-Rahmen, verso Etikett mit Namensnennung „B. Molenar.“ In einer Küche an einem Kachelofen sitzend eine Bäuerin mit weißer Kopfhaube und langer Schürze, gerade dabei eine Rübe zu schälen. Mit traurigem Gesicht blickt sie ein kleines Kind neben ihr an, das ihren Arm berührt und ihr wohl eine weitere Rübe reichen möchte. Am linken Bildrand steht ein großer geflochtener Korb mit dem geernteten Gemüse, daneben ein breiterer glänzender Kupferkessel und schließlich eine Tonschale für die geschälten Rüben. Am rechten Bild rand ein offener Kamin, in dem das Feuer lodert und über dem ein großer Kessel mit Deckel hängt. Eine liegende Katze beobachtet interessiert den Kochvorgang. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, bei der wenige Objekte durch ihren Goldglanz je doch hervorgehoben werden. Wenige kleine Retuschen. Provenienz: Privatsammlung Basel. Literatur: Vgl. Laurens J. Bol, Holländische Maler des 17. Jahrhunderts nach den großen Meistern. Landschaften und Stilleben, München 1982, S. 21. Vgl. Willem L. van de Watering, Pieter Duyfhuysen (1608-1677). Een reconstructie van het oeuvre van een vergeten Rotterdamse schilder van boereninterieurs, in: Holländische Genremalerei im 17. Jahrhundert, hrsg. von Henning Bock und Thomas W. Gaehtgens, Berlin 1987, S.367-383. Vgl. Barocke Sammellust. Die Sammlung Schönborn- Buchheim, anlässlich der Ausstellung im Haus der Kunst, München, vom 07. Februar-11. Mai 2003, hrsg. von Markus Kersting, München 2003, S.100f. (1320572) (1) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 181
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
814 LOUIS XV-MUSCHELSCHATULLE 4 x 6
Rückseite 819 SCHATULLE MIT DOPPEL
823 EMAIL-TABATIÈRE ALS SCHUH 4 x
827 FEINE GOLDPIQUÉ-TABATIÈRE Hö
832 BONBONNIÈRE MIT GEFESSELTEM SA
837 QUALITÄTVOLLE GOLDDOSE Höhe:
839 BONBONNIÈRE MIT PLINISCHEN TAU
844 BONBONNIÈRE MIT MUCIUS SCAEVOL
849 GOLDMONTIERTE SCHATULLE MIT CAM
854 ERBSKETTE MIT EMAILPENDENTIF Du
858 ANTIKES MIKROMOSAIK-SET Ohrhän
863 PRUNK-DECKELPOKAL IN KRISTALL H
867 BERGKRISTALL-TAFELAUFSATZ Höhe
869 BERGMÄNNISCHER TAFELAUFSATZ MI
873 GROSSER PRÄCHTIGER, FIGÜRLICH
875 BEDEUTENDE MINIATUREN-AHNENGALE
76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
876 EIN DUTZEND VERMEILTELLER Durch
879 TURINER VERMEILSCHATULLE 10,7 x
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART 883 JOH
885 GROSSE FESTTAGSIKONE (ABB. LINK
889 PAAR GERAHMTE MINIATURBILDNISSE
891 ZARIN KATHARINA DIE GROSSE 20,5
897 IMPERATOR ALEXANDER II, 1818 -
902 DEKRET DER ZARIN ELISABETH PETR
908 DOKUMENT VON LOUIS XV KÖNIG VO
916 PAAR PORTALLÖWEN 120 x 50 x 16
921 BEDEUTENDER MUSEALER SCHATULLEN
924 FESTLICHES SILBERBESTECK Maße
928 STANDUHR Höhe inkl. Aufsatz: c
934 IMPOSANTER MURANO-LÜSTER Höhe
939 BAROCK-TISCH Höhe: 74 cm. Brei
zum Größenvergleich 943 PAAR GROS
948 ZWEIFLÜGELIGE BAROCK-TÜR Höh
953 LÉON FRANÇOIS COMERRE, 1850 -
957 ZWEI ORIGINALBÄNDE NATURHISTOR
959 GROSSE SAMMLUNG VON ILLUSTRATIO
962 KLEINE DECKELSCHATULLE Höhe: 4
968 PAAR CASSOLETTE-VASEN MIT ALLEG
972 PAAR LOUIS XV-ZIERVASEN Höhe j
976 PAAR KLEINE ZIERVASEN IN VERGOL
981 MAMORBÜSTE DES „ANTINOUS“
1185 JEAN TINGUELY, 1925 FREIBURG -
1188 WILLIAM SWEETLOVE, GEB. 1949 P
1192 BEN WILLIKENS, GEB. 1939 LEIPZ
1198 JEFF KOONS, GEB. 1955, NACH BA
1203 JEFF KOONS, GEB. 1955, NACH PI
1206 CORNEILLE, 1922 LÜTTICH - 201
1211 JAMES COIGNARD, 1925 TOURS - 2
1214 EGON SCHIELE, 1890 TULLN - 191
1216 MICHELE VEDANI, 1874 MAILAND -
1220 JESÚS RAFAEL SOTO, 1923 VENEZ
1223 JOAN MIRÓ, 1893 BARCELONA - 1
1227 KAREL APPEL, 1921 AMSTERDAM -
1235 JOSEP BOFILL, GEB. 1942 BARCEL
1237 JOSEF ALBERS FARBKOMPOSITIONEN
1241 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWAL
1244 MARIO TOZZI, 1895 FOSSOMBRONE
1249 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWAL
1255 ANSELME BOIS-VIVES, 1899 - 196
1257 SAM FRANCIS, 1923 SAN MATEO/ K
1260 JEAN GABRIEL DOMERGUE, 1889 BO
1264 SIMON DITTRICH, GEB. 1940 TEPL
1270 PIERRE DEVREUX, GEB. 1955 BRÜ
TASCHENUHR, ARMBANDUHREN & SCHMUCK
278 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
1278 DAMENUHR VON AUDEMARS PIGUET I
1282 AUDEMARS PIGUET DAMENUHR IN WE
1288 ROLEX EXPLORER II VON 1994 MIT
zum Größenvergleich 1295 SOLITÄR
1300 PERL-BRILLANTRING VON THEODOR
1310 GRÜNER AMETHYST-PERIDOTRING R
1318 TURMALIN-BRILLANTRING Ringweit
1326 GOLD-AMETHYSTARMBAND Länge: c
1331 BÜSTE EINES RÖMERS Höhe: 82
1336 DISKOBOLOS Höhe: 168 cm. Ital
1340 ENGLISCHER BILDHAUER UM 1800 D
1342 PARKFIGUREN MIT PUTTI AUF ROCA
1344 PUTTO AUF EINER SPHÄRE SITZEN
1347 VENEZIANISCHES EISENBETT Höhe
1350 PAAR PARKCACHEPOTS 130 x 52 x
1354 ZWEI PARKFIGUREN ALS ENGEL 270
VARIA ASIATIKA MISCELLANEOUS ASIAN
1358 IMPOSANTER BRONZEKORO Höhe: 1
1362 RITTERRÜSTUNG Höhe inkl. Sta
1370 RUNDSCHILD Durchmesser: 41 cm.
1376 PERSISCHER SÄBEL Länge: 94,5
1380 POKAL Höhe. 29,9 cm. Mündung
1385 JOHANNES DER TÄUFER 47 x 53 c
1392 TOTENMASKE NAPOLEON BONAPARTES
1397 VASE IM ARCHAISCHEN STIL Höhe
1404 PAAR NEOKLASSIZISTISCHE GIRAND
1413 HANDPROTHESE Länge inkl. Fing
1420 RUNDTISCH 74 x 92 x 114 cm 19.
1428 MARCELLE DELPHINE CAHN, 1895 -
1437 JEAN ABELS, 1895 ARRAY - 1986
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com