1 year ago

Living & Miscellaneous

  • Text
  • Hampel
  • Wwwhampelauctionscom

1069 GERRIT ADRIAENSZ.

1069 GERRIT ADRIAENSZ. BERCKHEYDE, 1638 HAARLEM – 1698 EBENDA Jüngerer Bruder und Schüler von Job Adriaensz. Berckheyde (1630-1693). DER MALER IN SEINEM ATELIER Öl auf Leinwand. Doubliert. 82,2 x 65,1 cm. Unten links signiert „G Berck Heyde“. In ebonisiertem Profilrahmen. Ein schlaglichtartig von links her beleuchteter Innenraum, der durch eine beleuchtete Puttostatue, die dem Maler als Modell dienen mag, sekundär Beleuchtung empfängt, zeigt in wenigen Kontrasten Draperien und einen Teppich, der auf einem Tisch liegt, dahinter der zeichnende Künstler. Ein für Berckheyde nicht ganz typisches Motiv, war er ja auf Stadtveduten und Innenansichten von Kirchen spezialisiert. Es ist also zu vermuten, dass dieses Gemälde in der frühen Schaffensphase des genannten Malers entstand, denn es sind von seinem Lehrer Job Adriaensz Berckheyde einige Gemälde mit ähnlichen intimen Innenraumansichten bekannt. Rest. (13206125) (1) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1070 DEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS ALLEGORIE DER GEOMETRIE Öl auf Leinwand. 56 x 44 cm. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Vor bräunlichem Hintergrund das Halbbildnis nach rechts eines Jungen mit weichem Inkarnat in rotem Gewand aus Samt mit geschlitzem Ärmel und weißem Kragen; er hat silbrig glänzendes Haar, das im Nacken mit einer schwarzen Schleife zusammengebunden ist. Er steht seitlich eines Tisches, auf dem er mit seiner linken Hand ein aufgeschlagenes großes Buch hält, in dem geometrische Figuren wie Kreis, Dreieck und Rechteck zu sehen sind. Mit dem Zeigefinger seiner rechten Hand weist er auf die Darstellung hin und blickt mit seinen dunklen leuchtenden Augen aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Das Gemälde kann so als Allegorie der Geometrie verstanden werden. Kleine Retuschen, verso unten kleine Übermalung. (1321465) (18) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID 176 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

1071 FRANÇOIS BOUCHER, 1703 PARIS – 1770 EBENDA, NACHFOLGE PORTRAIT EINER DAME Öl auf Holz. 26,5 x 19 cm. Verso mit älteren Künstlerzuweisungen. In geschnitztem Louis XV-Rahmen. Vor einem lindgrünen Textil die nach hinten gelehnte, leicht entblößte junge Frau mit blauem Halsband und kleinem Blumenbouquet hinter ihrem Ohr steckend. (13214612) (13) € 3.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1072 ENGLISCHER MALER DES 18./ 19. JAHRHUNDERTS ZWEI KINDER BEIM ANGELN Öl auf Leinwand. 46 x 36 cm. Um 1800. Im original zeitgleichen vergoldeten Rahmen mit Palmettendekor. Ein am Ufer eines Baches kniender Knabe mit breitrandigem Hut, der versucht, mit einem Zweig zu angeln, hinter ihm ein weiterer Knabe in roten Hosen und grauem Kittel, beide vor einem mächtigen Baumstamm mit frühlingshaft grünen Blättern. (12214715) (10) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 177