1063 HENDRICK MAERTENSZ SORGH, 1611 – 1670, UMKREIS MARKETENDERIN IN EINER HOLLÄNDISCHEN STADT Öl auf Leinwand. Doubliert. 56 x 76 cm. In ebonisiertem, ornamental verziertem Rahmen. Sorgh war ein Meister darin, das Leben der Holländer nach der Natur zu erfassen, und so stellte er hier eine nah an den Betrachter gerückte Frau dar, die mit ihrem roten Gewand die Blicke der Betrachter auf sich zieht. Um sie herum sind ihre Waren, allerlei Gemüse, aber auch die Menschen der Stadt, ihre Kunden, zu sehen. Hinterfangen wird die Szene durch historische Bauten mit weiteren Marktständen. Rest. (13206120) (1) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1064 JOOS VAN CRAESBECK, UM 1605/06 – UM 1660/61, ZUG. ZECHER MIT KUGELKRUG Öl auf Kupfer. 19 x 14,5 cm im Oval. Auf einer Messingplakette dem genannten Künstler zugewiesen. In teilvergoldetem ovalem Ausschnitt in Flammleisten rahmen. Vor resedagrünem Fond die halbfigurige Darstellung eines Mannes mittleren Alters, dessen verzerrte Gesichtszüge uns daran teilhaben lassen, dass der Inhalt des kugeligen Raerener Kruges, von dem er soeben einen großen Schluck genommen haben mag, von hohem Alkoholgehalt beseelt ist. Von van Craesbeck sind uns viele Gemälde dieser Art mit ähnlich hoher Qualität überliefert, die eng an Vorbilder von Adriaen Brouwer angelehnt sind. (1321614) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 1065 JOHANN CHRISTIAN BRAND, 1722 WIEN – 1795 EBENDA, ZUG. FLUSSLANDSCHAFT MIT FLOSS Öl auf Leinwand. Doubliert. 40 x 53,5 cm. In dekorativem Rahmen. Blick auf eine weite flache Flusslandschaft mit einem Gebäude und einem alten, mit Stroh gedeckten Gehöft, an dem vorbei ein Weg zum Flussufer führt. Einige Reisende mit bepackten Mulis erwarten an diesem Ufer die Ankunft eines Floßes, um auf die andere Seite überzusetzen. Im weiteren Uferverlauf ist zudem ein kleines ankerndes Segelboot mit Figuren zu erkennen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, mit zahlreichen Spiegelungen im Wasser. Kleine Rahmenschäden. (1321722) (1) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 174 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
1066 ADRIAEN THOMASZ KEY D. J., UM 1544 ANTWERPEN – UM 1590, ZUG. PORTRAIT EINES MANNES MIT WEISSER HALSKRAUSE Öl auf Holz. Ca. 37 x 35,5 cm. Oben links bezeichnet „[...] sua 49“. In dekorativem Rahmen. Vor grünlichem Hintergrund das Brustbildnis des eleganten Herren nach rechts mit schwarzem Gewand und darüberliegender schmaler Halskrause. Er hat kurze Haare, einen Kinnbart und mit seinen hellbraunen Augen schaut er ernsthaft und voller Würde aus dem Bild heraus. Die Innschrift soll wohl auf das Alter des Dargestellten mit 49 Jahren hinweisen. Rest., kleine Retuschen. Anmerkung: Unterhalb der Darstellung auf Rahmen alte Plakette, die auf Pieter Jansz. Pourbus (1524-1584) hinweist. (13216113) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 1067 PIETER JACOBSZ. CODDE, 1599 AMSTERDAM – 1678 EBENDA, KREIS DES NIEDERLÄNDISCHES INTERIEUR MIT ELEGANTER DAME, AUF EINEM CLAVICHORD SPIELEND Öl auf Holz. 34 x 29 cm. In dekorativem Rahmen. In einem zweifarbig gekachelten Innenraum eine junge Frau in schwarzer Kleidung mit übergroßem stehendem weißem Mühlenradkragen vor einem an der Wand stehenden Clavichord, auf dem sie gerade spielt. Vor ihr an der Wand hängend ein Landschaftsgemälde mit nächtlichem Mondschein, zudem ein kleineres Gemälde auf dem Tasteninstrument liegend. In der Mitte des Hintergrundes eine geöffnete Tür, durch die man in einen weiteren Raum mit einem hellen Möbelstück blickt. Links an der Wand ein stehender Stuhl und darüber ein Landschaftsgemälde, das wohl Tobias mit dem Engel zeigt. Feine Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Teils rest. (13206127) (1) (18) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 1068 MARTINUS N. NELLIUS, 1621 – 1719 DEN HAAG, KREIS DES FRÜCHTESTILLLEBEN MIT AUSTERN UND RÖMERGLAS Öl auf Holz. 31 x 27,8 cm. In dekorativem Rahmen. In einem dunklen Innenraum auf einer steinernen Platte angeordnet: ein mit Rotwein und einer bandartig herabhängenden Zitronenschale gefülltes Römerglas mit genopptem Stiel, mit Lichtreflexen, eine flache Zinnschale, auf der geöffnete Austern, eine angeschnittene Zitrone und ein Blatt Papier liegen, daneben eine geöffnete Walnuss, zwei Zitronenscheiben, eine Mispel, ein Stück Orange sowie eine helle Schale mit roten Früchten. Malerei in der typischen Manier des Künstlers mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. (13206124) (1) (18) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 175
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
814 LOUIS XV-MUSCHELSCHATULLE 4 x 6
Rückseite 819 SCHATULLE MIT DOPPEL
823 EMAIL-TABATIÈRE ALS SCHUH 4 x
827 FEINE GOLDPIQUÉ-TABATIÈRE Hö
832 BONBONNIÈRE MIT GEFESSELTEM SA
837 QUALITÄTVOLLE GOLDDOSE Höhe:
839 BONBONNIÈRE MIT PLINISCHEN TAU
844 BONBONNIÈRE MIT MUCIUS SCAEVOL
849 GOLDMONTIERTE SCHATULLE MIT CAM
854 ERBSKETTE MIT EMAILPENDENTIF Du
858 ANTIKES MIKROMOSAIK-SET Ohrhän
863 PRUNK-DECKELPOKAL IN KRISTALL H
867 BERGKRISTALL-TAFELAUFSATZ Höhe
869 BERGMÄNNISCHER TAFELAUFSATZ MI
873 GROSSER PRÄCHTIGER, FIGÜRLICH
875 BEDEUTENDE MINIATUREN-AHNENGALE
76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
876 EIN DUTZEND VERMEILTELLER Durch
879 TURINER VERMEILSCHATULLE 10,7 x
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART 883 JOH
885 GROSSE FESTTAGSIKONE (ABB. LINK
889 PAAR GERAHMTE MINIATURBILDNISSE
891 ZARIN KATHARINA DIE GROSSE 20,5
897 IMPERATOR ALEXANDER II, 1818 -
902 DEKRET DER ZARIN ELISABETH PETR
908 DOKUMENT VON LOUIS XV KÖNIG VO
916 PAAR PORTALLÖWEN 120 x 50 x 16
921 BEDEUTENDER MUSEALER SCHATULLEN
924 FESTLICHES SILBERBESTECK Maße
928 STANDUHR Höhe inkl. Aufsatz: c
934 IMPOSANTER MURANO-LÜSTER Höhe
939 BAROCK-TISCH Höhe: 74 cm. Brei
zum Größenvergleich 943 PAAR GROS
948 ZWEIFLÜGELIGE BAROCK-TÜR Höh
953 LÉON FRANÇOIS COMERRE, 1850 -
957 ZWEI ORIGINALBÄNDE NATURHISTOR
959 GROSSE SAMMLUNG VON ILLUSTRATIO
962 KLEINE DECKELSCHATULLE Höhe: 4
968 PAAR CASSOLETTE-VASEN MIT ALLEG
1171 KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS
1176 ERNST FUCHS, 1930 WIEN - 2015
1180 POL MARA, 1920 - 1998 JEUNE-FE
1185 JEAN TINGUELY, 1925 FREIBURG -
1188 WILLIAM SWEETLOVE, GEB. 1949 P
1192 BEN WILLIKENS, GEB. 1939 LEIPZ
1198 JEFF KOONS, GEB. 1955, NACH BA
1203 JEFF KOONS, GEB. 1955, NACH PI
1206 CORNEILLE, 1922 LÜTTICH - 201
1211 JAMES COIGNARD, 1925 TOURS - 2
1214 EGON SCHIELE, 1890 TULLN - 191
1216 MICHELE VEDANI, 1874 MAILAND -
1220 JESÚS RAFAEL SOTO, 1923 VENEZ
1223 JOAN MIRÓ, 1893 BARCELONA - 1
1227 KAREL APPEL, 1921 AMSTERDAM -
1235 JOSEP BOFILL, GEB. 1942 BARCEL
1237 JOSEF ALBERS FARBKOMPOSITIONEN
1241 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWAL
1244 MARIO TOZZI, 1895 FOSSOMBRONE
1249 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWAL
1255 ANSELME BOIS-VIVES, 1899 - 196
1257 SAM FRANCIS, 1923 SAN MATEO/ K
1260 JEAN GABRIEL DOMERGUE, 1889 BO
1264 SIMON DITTRICH, GEB. 1940 TEPL
1270 PIERRE DEVREUX, GEB. 1955 BRÜ
TASCHENUHR, ARMBANDUHREN & SCHMUCK
278 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
1278 DAMENUHR VON AUDEMARS PIGUET I
1282 AUDEMARS PIGUET DAMENUHR IN WE
1288 ROLEX EXPLORER II VON 1994 MIT
zum Größenvergleich 1295 SOLITÄR
1300 PERL-BRILLANTRING VON THEODOR
1310 GRÜNER AMETHYST-PERIDOTRING R
1318 TURMALIN-BRILLANTRING Ringweit
1326 GOLD-AMETHYSTARMBAND Länge: c
1331 BÜSTE EINES RÖMERS Höhe: 82
1336 DISKOBOLOS Höhe: 168 cm. Ital
1340 ENGLISCHER BILDHAUER UM 1800 D
1342 PARKFIGUREN MIT PUTTI AUF ROCA
1344 PUTTO AUF EINER SPHÄRE SITZEN
1347 VENEZIANISCHES EISENBETT Höhe
1350 PAAR PARKCACHEPOTS 130 x 52 x
1354 ZWEI PARKFIGUREN ALS ENGEL 270
VARIA ASIATIKA MISCELLANEOUS ASIAN
1358 IMPOSANTER BRONZEKORO Höhe: 1
1362 RITTERRÜSTUNG Höhe inkl. Sta
1370 RUNDSCHILD Durchmesser: 41 cm.
1376 PERSISCHER SÄBEL Länge: 94,5
1380 POKAL Höhe. 29,9 cm. Mündung
1385 JOHANNES DER TÄUFER 47 x 53 c
1392 TOTENMASKE NAPOLEON BONAPARTES
1397 VASE IM ARCHAISCHEN STIL Höhe
1404 PAAR NEOKLASSIZISTISCHE GIRAND
1413 HANDPROTHESE Länge inkl. Fing
1420 RUNDTISCH 74 x 92 x 114 cm 19.
1428 MARCELLE DELPHINE CAHN, 1895 -
1437 JEAN ABELS, 1895 ARRAY - 1986
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com