1 year ago

Living & Miscellaneous

  • Text
  • Hampel
  • Wwwhampelauctionscom

1063 HENDRICK MAERTENSZ

1063 HENDRICK MAERTENSZ SORGH, 1611 – 1670, UMKREIS MARKETENDERIN IN EINER HOLLÄNDISCHEN STADT Öl auf Leinwand. Doubliert. 56 x 76 cm. In ebonisiertem, ornamental verziertem Rahmen. Sorgh war ein Meister darin, das Leben der Holländer nach der Natur zu erfassen, und so stellte er hier eine nah an den Betrachter gerückte Frau dar, die mit ihrem roten Gewand die Blicke der Betrachter auf sich zieht. Um sie herum sind ihre Waren, allerlei Gemüse, aber auch die Menschen der Stadt, ihre Kunden, zu sehen. Hinterfangen wird die Szene durch historische Bauten mit weiteren Marktständen. Rest. (13206120) (1) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1064 JOOS VAN CRAESBECK, UM 1605/06 – UM 1660/61, ZUG. ZECHER MIT KUGELKRUG Öl auf Kupfer. 19 x 14,5 cm im Oval. Auf einer Messingplakette dem genannten Künstler zugewiesen. In teilvergoldetem ovalem Ausschnitt in Flammleisten rahmen. Vor resedagrünem Fond die halbfigurige Darstellung eines Mannes mittleren Alters, dessen verzerrte Gesichtszüge uns daran teilhaben lassen, dass der Inhalt des kugeligen Raerener Kruges, von dem er soeben einen großen Schluck genommen haben mag, von hohem Alkoholgehalt beseelt ist. Von van Craesbeck sind uns viele Gemälde dieser Art mit ähnlich hoher Qualität überliefert, die eng an Vorbilder von Adriaen Brouwer angelehnt sind. (1321614) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 1065 JOHANN CHRISTIAN BRAND, 1722 WIEN – 1795 EBENDA, ZUG. FLUSSLANDSCHAFT MIT FLOSS Öl auf Leinwand. Doubliert. 40 x 53,5 cm. In dekorativem Rahmen. Blick auf eine weite flache Flusslandschaft mit einem Gebäude und einem alten, mit Stroh gedeckten Gehöft, an dem vorbei ein Weg zum Flussufer führt. Einige Reisende mit bepackten Mulis erwarten an diesem Ufer die Ankunft eines Floßes, um auf die andere Seite überzusetzen. Im weiteren Uferverlauf ist zudem ein kleines ankerndes Segelboot mit Figuren zu erkennen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, mit zahlreichen Spiegelungen im Wasser. Kleine Rahmenschäden. (1321722) (1) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 174 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

1066 ADRIAEN THOMASZ KEY D. J., UM 1544 ANTWERPEN – UM 1590, ZUG. PORTRAIT EINES MANNES MIT WEISSER HALSKRAUSE Öl auf Holz. Ca. 37 x 35,5 cm. Oben links bezeichnet „[...] sua 49“. In dekorativem Rahmen. Vor grünlichem Hintergrund das Brustbildnis des eleganten Herren nach rechts mit schwarzem Gewand und darüberliegender schmaler Halskrause. Er hat kurze Haare, einen Kinnbart und mit seinen hellbraunen Augen schaut er ernsthaft und voller Würde aus dem Bild heraus. Die Innschrift soll wohl auf das Alter des Dargestellten mit 49 Jahren hinweisen. Rest., kleine Retuschen. Anmerkung: Unterhalb der Darstellung auf Rahmen alte Plakette, die auf Pieter Jansz. Pourbus (1524-1584) hinweist. (13216113) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 1067 PIETER JACOBSZ. CODDE, 1599 AMSTERDAM – 1678 EBENDA, KREIS DES NIEDERLÄNDISCHES INTERIEUR MIT ELEGANTER DAME, AUF EINEM CLAVICHORD SPIELEND Öl auf Holz. 34 x 29 cm. In dekorativem Rahmen. In einem zweifarbig gekachelten Innenraum eine junge Frau in schwarzer Kleidung mit übergroßem stehendem weißem Mühlenradkragen vor einem an der Wand stehenden Clavichord, auf dem sie gerade spielt. Vor ihr an der Wand hängend ein Landschaftsgemälde mit nächtlichem Mondschein, zudem ein kleineres Gemälde auf dem Tasteninstrument liegend. In der Mitte des Hintergrundes eine geöffnete Tür, durch die man in einen weiteren Raum mit einem hellen Möbelstück blickt. Links an der Wand ein stehender Stuhl und darüber ein Landschaftsgemälde, das wohl Tobias mit dem Engel zeigt. Feine Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Teils rest. (13206127) (1) (18) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 1068 MARTINUS N. NELLIUS, 1621 – 1719 DEN HAAG, KREIS DES FRÜCHTESTILLLEBEN MIT AUSTERN UND RÖMERGLAS Öl auf Holz. 31 x 27,8 cm. In dekorativem Rahmen. In einem dunklen Innenraum auf einer steinernen Platte angeordnet: ein mit Rotwein und einer bandartig herabhängenden Zitronenschale gefülltes Römerglas mit genopptem Stiel, mit Lichtreflexen, eine flache Zinnschale, auf der geöffnete Austern, eine angeschnittene Zitrone und ein Blatt Papier liegen, daneben eine geöffnete Walnuss, zwei Zitronenscheiben, eine Mispel, ein Stück Orange sowie eine helle Schale mit roten Früchten. Malerei in der typischen Manier des Künstlers mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. (13206124) (1) (18) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 175